Консультация врача кдл /

Тросбоциты,холестерин — вопрос №814868

Здравствуйте. Пока жду приёма врача,хотелось бы знать,сильно ли не в норме показатели?Какая может быть причина?Что делать дальше,ещё что-то сдавать,пройти какое-то обследование,лечится как-то?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Юлия по общему анализу крови клинически значимых отклонений нет.Что касаемо общего холестерина,то он у вас повышен.Нужно сдать развернутую липидограмму(ЛПНП,ЛПВП,ТГ),чтобы понять за счет какого холестерин он повышен,за счет "хорошего" или плохого".А сколько лет вам?
Клиент
Лариса, а то что эозиинофилы и тромбоциты повышены?Мне 31 год.
Терапевт
Тромбоциты у вас в норме,поэтому остальные показатели при нормальном значении тромбоцитов не имеют клинического значения .Эозинофилы повышены только процентные показатели,а абсолютные в норме.Больше ориентируемся на абсолютные цифры...))
Клиент
Лариса, спасибо.Скажите ещё, пожалуйста ,если повышен плохо холестерин, его понимают диетой и препаратами?А если хороший, то значит всё в норме?
Терапевт
Юлия,если повышен плохой холестерин(ЛПНП)то вначале нужно соблюдать следющие мероприятия 1) рациональное питание(ограничение продуктов,содержащих насыщенные жирные к-ты(животные жиры,масло,яйца) и увеличение потребления продуктов,содержащих полиненасыщенные жирные к-ты(рыба,морские продукты;ограничение потребления поваренной соли до 4-5г в сут) 2)Дозируемые физические нагрузки(плавание,йога,гимнастика,занятия на кардиотренажерах,пешая ходьба не менее 40 мин\день ежедневно) 3)отказ от вредных привычек если есть. 4)Контроль липидов в динамике.Препараты потом.Если хороший ХС ,то принимать ничего не нужно.
Клиент
Лариса, спасибо.Буду сдавать анализы,разбираться
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК клинически значимых отклонений нет.
По биохимическому - повышен холестерин
На данный момент начните соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Также, выполнить УЗИ сосудов шеи. При атеросклеротическом поражении, начать приём статинов Розувастатин 20 мг 1 р/д
Через месяц пересдать липидограмму( развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какого холестерина именно он у вас повышен),АЛТ, АСТ повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
Клиент
Диана, спасибо большое ,завтра же запишусь на узи
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По результатам Ваших анализов картина такая получается:
1) касательно гематологических исследований:
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, относительная ширина распределения эритроцитов по обьему) находятся в пределах нормы. И параметр MCV у Вас тоже в норме, так как в бланке представлены немного узкие границы нормы (все-таки общепринятые границы несколько пошире). В целом, все это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- касательно тромбоцитарного ростка: несмотря на отклонения тромбоцитарных индексов (MPV и PDW), общее количество тромбоцитов в норме, что клинически более важно. Если у Вас не бывает спонтанно образующихся синяков, частых кровоточений из носа, усилившихся за последнее время обильных менструаций, то беспокоиться не о чем;
- поскольку общее число лейкоцитов в норме, то признаков острого воспаления в организме нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; общепринятая граница нормы для эозинофилов: 1 - 5 %, так что у Вас норма;

2) касательно биохимических исследований:
- Поскольку АлАТ и АсАТ в норме, то функциональное состояние печени хорошее, признаков цитолиза гепатоцитов нет;
Повышение холестерина необходимо корректировать:
- можете курсом в течении 1 месяца пропить Омега 3 согласно инструкции.
- пособлюдайте "средиземноморскую" диету;
- увеличьте физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки. Попробуйте скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещайте бассейн.
- налаживайте питьевой режим (не менее 30-35 мл воды на 1 кг массы тела в сутки + соки, морсы);
- через месяц контроль липидограммы;
_______________________
С уважением, Евгений!

Клиент
Евгений,спасибо за такой развёрнутый ответ.Скажите,можно ли принимать Омега3 во время грудного вскармдивания?Двигаюсь вроде совсем не мало,воду очень люблю.
Врач КДЛ
Обычный Омега-3 можно принимать при кормлении грудью, даже показан. Но, когда будете покупать в аптеке, лучше у фармацевта уточните, так как могут предложить вариант с добавками