Консультация педиатра /

Ребенка рвет фонтаном.. — вопрос №814920

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мы из сельской местности, поэтому к педиатру сможем только во вторник попасть на прием...

Мальчик 6,5 мес. Три дня назад начался сухой кашель, кашлял не что, думала, что подпростыл, делали ингаляции физраствором и увлажняди воздух, так же делала вибрацилннфй массаж. Сегодня утом так же встал и покашливал, кашель участился, под вечер пропоносил, затем поел кукурузной каши и его вырвало фонтаном. Затем опять пропоносил. Дала полисорб, пол чайной ложки на 30 мл, заставили выпить ребенка, и это вышло рвотным позывом. Воду и слабый травяной чай (кипрей, курильский чай) пыталась давать по ложечке периодами, тоже все вышло.. Сейчас на груди заснул.
Малыш весит 9 кг, неделю назад были на взвешивании. На грудном вскармливании. В прикорм ввели почти все, корме мяса. Все кушает на ура, нет аллергии.
Боюсь, что может быть обезвоживание.. Помогите пожалуйста!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Слизь вы на гв, то по-чаще прикладывайте к груди, обезвоживания не будет. Из рациона на время уберите молочные продукты(кроме грудного молочка), если их ввели уже. От кашля, воспаления в носоглотке тоже может быть кашель. Можно Мирамистин за щечку. Завтра обязательно вызывайте врача, чтобы горлышко осмотрел и послушал. Температура тела нормальная?
Клиент
Аида, здравствуйте, да, температура тела нормальная. Ввели только кисломолочные продукты.
Клиент
Аида, у нас в деревне есть только фельдшер, вызовем) к педиатру приходится ехать в город и самостоятельно...
Педиатр, Врач УЗД
Голос не осипший? Вдох и выдох не затруднённые?
Клиент
Аида, нет, дыхание, слава Богу, чистое.
Педиатр, Врач УЗД
Кормите и поите только маленькими порциями. И Полисорб тоже поите по-немногу(чайная ложка через каждые 15-20минут). Можно ещё поить по чуть-чуть биогая орс, хумана оралит(солевой раствор), чтобы избежать обезвоживания. Приподнимите головной конец матраса, т. к. кашель чаще всего провоцируется слизью, стекающей по-задней стенке носоглотки.
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае только симптоматическое лечение. Ингаляции с физ.раствором можно делать, но за 2часа до сна, не позднее. В носик тоже капайте тёплый физ.раствор или Аквалор, несколько раз в день.
Клиент
Аида, спасибо большое, будем лечиться!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте по-скорей!
Клиент
Аида, полисорб нельзя ни с чем смешивать, только с водой? От самого вкуса у ребенка рвотный позыв.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.

Если у малыша будет подъем температуры, то жто вирусная этиология. Т.к если бы был просто кашель,то могли предположить,что жто из-за насморка и стекания слизи, но ещё есть и жидкий стул. А это уже похоже на вирус.
Если малыша будет рвать и тошнить после приёма пиши и выходить все фонтаном ,то нужно будет принять мотилиум ( по весу набрать в шприц дозировку).
-после рвоты в течении 20-30 минут постараться не давать ни воду,ни лекарство,ни грудь,чтобы не спровоцировать повторный приступ.
- после рвоты и жидкого стула для восстановления водно-электролитного баланса начать давать электорилы - регидрон био, адиарин регидро по 1/2 чайной ложечки.
- если далее жидкий стул будет сохраняться,то адсорбент лучше смекту . Т.к обладает адсорбирующим действием и закрепляет стул 1/2 соше разводим в 30-40 мл воды и даем малышу с чайной ложечки,либо с бутылочки (если будет сосать ,не ввплевывать)
-носик обязательно прочищать с физраствором и аспиратором удалять слизь.
- простукивать по спинке продолжить.
- прикорм убрать - овощи и фрукты. Оставляем грудь,но если не будет наедаться,то добавить безмолочные каши,рис преимущественно.
Клиент
Анастасия, спасибо за ваши рекомендации! Если нет и не будет температуры, возможно ли появление данных симптомов на фоне прорезывания зубов или это все же инфекция?
Педиатр
Ольга, жидкий стул да,может быть( но не вода-водой) . Т.к при процессе дентации усиливается слюноотделение. И приводит к разжижению стула.
Но когда и жидкий стул ,и рвота. Этотнаталкивает на мысли о вирусной этиологии .
Также на фоне прорезывания зубов у малышей снижается иммунитет и уязвимости становятся для инфекции, поэтому может быть наслоение .
Клиент
Анастасия, поднялась температура 38 очень резко. Не могу дать ни лекарства, ни воду, ни грудное молоко, все выходит наружу буквально через 15 минут.
Педиатр
Ольга, есть свечи цефекон? Поставить их ,либо обратиться на скорую ,если так и будет рвать малыша
Клиент
Анастасия, ночью отпаивала по ложечке раствором "домашнего" регидрона, после этого перестало рвать, начал сосать грудь, температура поднялась до 38,7, стал плохо переносить, дала нурофен детский по весу. Если рвоты не будет, хочу понемногу давать полисорб. Фельдшер рекомендует Вефирон ребенку ставить, как вы считаете, нужно это?
Клиент
Анастасия, и ещё вопрос, энтерофурил нужно в таком случае ребенку давать или лучше просто бифидумбактерии дать?
Педиатр
Виферон это средство больше для успокоения родителей, чем его эффективность.
Не нудно его применять малышу. Сейчас прежде всего отпаивать и давать адсорбент. Да,можно полисорб,можно смекту.
Энтерофурил на данном этапе не нужен ,он действует на бактерию,а у вас сейчас с большей долей вероятности вирусная инфекция. Три дня без него, если стул будет сохраняться жидким ( после приёма адсорбента),то подключите Энтерофурил
Педиатр
Пробиотик модно начать да, только лучше перед сном,чтобы препарат работал более эффективно.
Клиент
Анастасия, если температура будет снова повышаься, могу нурофеном повторно сбивать?... Знаю по себе, что лучше всего перегореть, тогда и быстрее выздоравливаешь, но это ребенок, когда высокая температура плохо переносит..
Педиатр
Ольга,нет, с малышами так нельзя. У них незрелый центр терморегуляции и процессы теплопродукции и теплоотдачи работают по-другому .
Поэтому мы снижаем температуру выше 38,3-38,5 . Нурофен 4,5 мл чередуем с парацетамолом 5,6 мл.
Также физические методы охлаждения обтирать тёплой водой всего,но если если холодные руки и ножки,значит есть спазм периферивеских сосудов и нам прежде всего его нужно снять. Мы растираем конечности, надеваем носочки.
При температуре снимаем подгузник
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо, буду следовать вашим рекомендациям!
Педиатр
Скорее всего на какойто из продуктов прикорма.
Убрать всё новое.
Отпаивать с ложечки каждые полчаса.
Дать внутрь смекту пакетик в день.
Если рвота больше 7 раз, стул больше 10 раз - лучше вызовите скорую для оценки состояния обезвоживания
Педиатр
Здравствуйте. Чаще прикладывайте к груди. Подключите мотилиум (дозировка по весу на мирном шприц) 3 раза в день. Так же хорошо начать приём энтерола по 1 Саше 2 раза в день. При повышении температуры жаропонижающее.
При любом ухудшении состояния вызывайте скорую помощь