Консультация covid-19 /

Последствия COVID — вопрос №814981

Здравствуйте. После ковида меня беспокоят каждый день головокружение, небольшая тошнота, отсутствие аппетита и искажение вкуса (все кажется не вкусным, порой даже противным). На днях очень сильно покраснели глаза, проходило сутки. Как долго это может длиться? Нужно ли что-то предпринимать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Цитофлавин 1 месяц, в нос можно Олифрин, в глаза- Визаллергол. Аллергия есть у вас?
Терапевт
Доброго времени суток. Для восстановления после перенесенной коронавирусноной инфекции и укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение.Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд .Из витаминно-минеральных рекомендую Берокка плюс 1 табл. в день 2 месяца, продолжать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель ( 2000 МЕ ) в день во время еды.Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 3 месяца ,полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. От
головокружения приём Гинкго Билоба 80 мг 2 раза в день до 2-3 месяца. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на СРБ, липидограмму, Д-димер, коагулограмму. Следует отметить ацетил-глутатион он облегчает течение заболевания. По 1 табл 3 раза в день, месяц. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Всем пациентам рекомендую продолжать прием витамина Д,принимать магний, цинк, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.
Принятый ответ
Клиент
Александр, большое вам спасибо за подробный ответ!