Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №815164

У ребенка 2 лет при прикосновении с котом начала появляться красная сыпь с пупырышками, особенно при контакте с мордочкой; позже один раз при орви и контакте с котом случился обстуктивный бронхит; потом без кота все было хорошо; потом с котом были контакты -была сыпь; потом при орви+кот случился опять обстр.бронхит. Сейчас 2,5 года ребенку и после контакта есть лёгкие покашливания, давала 10-20 капель зодака, умывали, покраснения проходят. Покашливания то есть, то нет. Сдали кровь, на эпителий IgE 43,6 мг/л, на перхоть кошки e1 IgE immunoCap - 73.3 ku/I. Можно ли жить с котом? Сколько времени безопасно находиться с котом? Надо ли сдать ещё анализы какие? Покашливания, обструкция могут быть от слюны кота? Можно ли вылечиться? Может ли пройти со временем?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после орви все звенья иммунитета воспалены, кота необходимо убрать на 2 месяца минимум.
Антигистаминные, гипоаллергенная диета и быт.
Клиент
Екатерина, то есть показатели возможно придут в норму через 2 месяца? Аллергия то есть? Или это именно из-за сочетания орви+кот происходит осложнение? Без орви с котом общаться можно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Никто точно не скажет что первоначально... Но так как это все началось после орви, скорее всего сейчас да, аллергическая реакция... Через 2 месяца снова сдайте анализы и конечно на это время полностью исключить контакт с котом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нет, кота оставлять нельзя. Вопрос времени, когда разовьется бронхиальная астма
Нужно дообследовать на другие аллергены. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!