Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №815240

Добрый вечер! В середине февраля и я,и ребенок переболели коронавирусом. У ребенка была температура 38-39,врач сначала поставил ангину из-за очень красного горла,назначили антибиотики,после у меня на ковид тест положит и у ребенка. Пролечились,сдали анализы,врач сказала все в норме. 5 дней назад у ребенка появился насморк,забился нос,темп 37,5,врач сказала,что если через 3 дня не спадет,то начинать принимать антибиотик. Я прочищаю нос аспиратором,изофра,нафтизин,сопли прозрачного цвета. На мойвзгляд,насморк проходит но температура 37,2-37,3 так и держится. Не знаю,начинать антибиотик или нет,меня смущает,что темп не опускается или это нормально для ребенка в 1 год 8 мес? Посоветуйте,пожалуйста,и объясните про нормы температуры в этом возрасте. Заранее благодарю!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Показаний для аб нет. Такая температура тела в вашем возрасте может и норме встречаться. Если ребёнок активный, аппетит не страдает, пьёт воду хорошо, симптомы стали проходить, отстаём от ребёнка, аб не показан. Если боитесь что-то пропустить, сдайте оак.
Принятый ответ
Клиент
Аида, мы 4 марта сдавали мочу и оак или это уже неактуальные данные?
Педиатр, Врач УЗД
Уже не актуальны. Но не торопитесь пока сдавать. Неделя это тот срок, когда вирус проходит свой цикл развития. Температура больше страшна для нас-родителей. Если ребёнок в целом переносит ее нормально, не переживайте. Это нормальный ответ иммунной системы. Поите часто чтобы вирусы и продукты полураспада скорее покинули организм.
Педиатр
Добрый вечер. Не торопитесь давать антибиотики, пока что для этого нет показаний. Показано обильное питье, туалет носа солевыми растворами, в качестве жаропонижающего средства рекомендую использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Температуру до 38.5 лучше не снижать. Субфебрильная температура может сохраняться длительно даже после выздоровления, это нормально для ребенка этого возраста. При возможности сделайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо,спасибо. А,вообще,в этом возрасте норма температуры какая? Я и до этого измеряла темп была 37-37,1,дома жарко,ребенок эмоциональный
Педиатр
До 37.3-37.5 допустима
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик не назначается просто потому что у ребёнка не снижается температура. Антибиотик назначается строго по показаниям. Показанием для назначения антибиотика является бактериальная инфекция, подтвердить её можно лишь сдав общий анализ крови. Учитывая возраст ребёнка и течение инфекции, я склоняюсь к тому что у ребёнка вирусная инфекция и Антибиотик здесь не нужен, как и препарат изофра. При вирусной инфекции температура может быть до 7 дней и это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
У деток после перенесенной вирусной инфекции температура до 37.5 может сохраняться ещё в течение 1 месяца после выздоровления (так называемый температурный хвост). Кроме того у детей до 5 лет центр терморегуляции незрелый и поэтому в течение дня температура может быть до 37.5 и это является нормой.
Поэтому на данный момент назначение антибактериальной терапии точно не требуется. Когда мы можем заподозрить, что присоединилась бактериальная инфекция и необходимо подключить антибиотик: самочувствие ребенка ухудшается (появляется слабость, отказ от еды), температура начинает нарастать выше 38.0, обязательно перед назначением антибиотика сдаём клинический анализ крови и если по нему признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, соэ, сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов).
Пока необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Прежде всего оцениваем общее самочувствие ребёнка: аппетит,самочувствие,активность. Темпердо 37,5 норма у детей до 3з лет,т к центр терморегуляции незрелый и не совершенны механизмы теплопродукции и теплоотдачи.

Также после инфекции ковидной может сохраняться проявления астении чкогда температура субфебрильная до 38,держится длительный срок (до месяца- трех).
Поэтому сейчас продолжаете активную симптоматическуб терапию ( прочищать носик, обильрое питье ,при надобности жаропонижающие).чтобы однозначно понять нужен антибиотик или нет желательно сделать ОАК.
На данный момент по описвнрому случаю, у вас вирусная инфекция и антибиотик на данный момент не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Показаний к пиёму антибиотка нет.
Температура может быть вариантом нормы у детей данного возраста