Консультация врача кдл /

Показатели гормонов — вопрос №815817

Возраст на данный момент 21 год. Если для расшифровки показателей гормонов важно,то анализ сдавался на 5 день менструации. В большинстве беспокоят сильные отеки по всему телу, повышенный аппетит, набор веса. Обнаружена аденома гипофиза, ставят не гормональную.
Ранее в анализах ТТГ, мочевина, холестерин, ферритин,т 4 свободный, ФСГ,ЛГ ВСЁ В НОРМЕ. Креатинин был чуть ниже нормы. Есть ли показания для УЗИ почек? Какие исследования могут быть нужны?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, все показатели в пределах нормы. Можете сделать узи почек,чтобы исключить патологии,но как правило при патологии почек отёки преимущественно верхней части (лицо,руки,живот). Питаться нужно сбалансировано, вести Пищевой дневник,туда записываться что и когда если, какие ощущения после еды,наелись или нет, усиливаются ли отеки после чего-то конкретного, плюс достаточная физ.активность.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте!
Все приложенные анализы на гормоны, глюкоза и антитела к тиреопероксидазе у вас в норме.
Учитывая, что все гормоны гипофиза у вас в норме (ТТГ, ЛГ, ФСГ, соматотропин и пролактин), то опухоль гормонально не активная. Но вы не проверили еще один важный гормон гипофиза - АКТГ и гормоны надпочечников - кортизол и альдостерон, которые зависят от АКГТ и участвуют в регуляции водно-солевого обмена.
Относительно повышенного аппетита: центр голода находится в гипоталамусе и насыщение происходит под влиянием гормона, вырабатываемого жировой тканью, - лептина. При снижении лептина появляется усиленное чувство голода. Поэтому рекомендую вам проверить его концентрацию в крови.
Также в плане отеков важно оценить общий анализ мочи, УЗИ почек, уровень общего белка, концентрация натрия, калия в крови, проверить работу сердца (ЭКГ, прием кардиолога).
Также нужно вам измерить суточный объем мочи и сопоставить его с объемом потребляемой жидкости.
ТО, что у вас был креатинин ниже нормы - это не страшно, просто указывает на небольшой объем мышечной массы. Таким образом, вам нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, АКТГ это единственный гормон, гипофиза,который осталось проверить? Один эндокринолог не назначал всех гормонов. За 2 года сплошные отеки ноль результата. Может быть стоит сразу посмотреть все, которые он выделяет
Врач КДЛ
Дарья, остальные гормоны вы уже посмотрели.
Есть ещё вазопрессин (антидиуретический гормон), он вырабатывается в гипоталамусе, но накапливается в гипофизе, при его избытке жидкость задерживается в организме, но это очень редко бывает.
Вам нужно обследоваться на предмет лимфатической недостаточности. Если отеки по всему телу, то этл может быть обусловлено нарушением возврата жидкости в лимфатическую систему, чаще всего бывает связано с проблемами с сердцем. Поэтому и писала вам про осмотр кардиолога.
Клиент
Ольга, сердце кардиолог смотрел, ЭКГ в норме, шумов и прочего не обнаружено, может ли быть какая-либо патология при хорошем ЭКГ? Стоит сходить на УЗИ сердца?
Клиент
Ольга, изначально при исследовании головного мозга наблюдался затрудненный венозный отток, когда смотрели глазное дно также затруднен венозный отток. Спадает при приеме мочегонных и физ.нагрузке, когда усиливается сердцебиение
Врач КДЛ
Дарья, нужно сделать УЗИ сердца, важно посмотреть камеры сердца, фракцию выброса. Со стороны лимфатической системы проверить, нет ли увеличенных лимфоузлов, которые бы препятствовали оттоку.
К сосудистому хирургу, чтобы посмотреть функциональное состояние вен.
Клиент
Ольга, каким образом проверяют лимфоузлы, это УЗИ необходимо. Если они увеличены есть ли характерные симптомы, кроме нарушения оттока?
Врач КДЛ
Да, УЗИ лимфоузлов, когда увеличены вы можете их чувствовать, иногда болят.
Клиент
Ольга, какие половые гормоны могут вызвать отеки? Мне говорили про прогестерон. Во время месячных болела поясница (не помогали обезболивающие, раньше не было таких болей. Отеки во время месячных усиливались, общая слабость становилась ещё больше
Врач КДЛ
Дарья, отеки в предменструальный период и при месячных наблюдаются у многих женщин, они связаны с действием эстрадиола, прогестерона и тестостерона, они приводят к замедлению метаболизма, задержке в организме лишней жидкости (отсюда и отеки, и лишний вес), спазм и сужение сосудов. У прогестерона также есть способность разрушать эластические и коллагеновые волокна сосудов, что приводит к растяжению их стенки, повышенной проницаемости и развитию отеков.
Вам показан лимфодренажный массаж, если нет противопоканий из-за опухоли гипофиза.
О коррекции болевого синдрома и гормонального дисбаланса во время месячных лучше проконсультироваться с гинекологом.
Клиент
Ольга, АКТГ необходимо сдавать в определенный день цикла или можно в любой день?
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте, АКТГ можно сдавать в любой день цикла.
Клиент
Ольга, всё анализ, которые сдаю идеальны. Мне кажется,что проблема в сердце.При хотьбе отдышка, тяжело подниматься, на погоду очень сильная реакция,отеки как говорила, но болей в области сердца нет. Кардиолог не отмечает наличие шумов ничего такого, ЭКГ тоже хорошее, не направляют на исследование сердца.Должны же быть признаки сбоя работы сердца в анализах или в ЭКГ? Если опять таки делать УЗИ,не будет ли это пустой тратой денег?
Врач КДЛ
Дарья, ЭКГ не выявляет пороки клапанов сердца, только можно заподозрить косвенные признаки, при этом боли в области сердца не будет. Симптомами пороков клапанов сердца являются одышка, аритмия, чаще тахикардия цианоз, набухание вен шеи и головы, головокружение, пониженное давление, слабость, отеки. Конечно, при пороках должны быть шумы в области сердца. Если вы осуществляете поиск проблемы, то дифференциальная диагностика всегда многоэтапный процесс, и УЗИ сердца при отеках - это обязательно, тем более, когда долго не можете найти причину.