Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №816175

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца и 21 день, несколько дней была температура и кашель, на момент сдачи анализа ни того, ни другого не было, о чем говорят данные показатели? Нужно ли проверить почки?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Кровь говорит о перенесённой вирусной инфекции.Дополнительных анализов, если ребёнок себя чувствует хорошо- сдавать не надо.
Клиент
Яна, ребёнок ест хорошо, весёлый, температуры нет. Пониженные ретикулоциты ничего страшного в этой ситуации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, через 10 дней кровь придёт в абсолютную норму!
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы 🤗
Педиатр
Здравствуйте
- лейкоциты и соэ в норме - воспаления нет
нейтрофилы чуть ниже нормы - это является нормой для детей до 6 лет
- эритроциты, гемоглобин в нроме, повышения эритроцитарных индексов незначительно и не имеют клинического значеня
- тромбоциты в норме
Анализ крови хороший. Можно сдать общий анализ мочи, но это больше для успокоения родителей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5.2×10¹²/л), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета.
- эозинофилы в норме
Анализ крови соответствует возрастной норме, поводов для беспокойства нет! Для исключения патологии почек желательно сдать Общий анализ мочи!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькие!
Педиатр
Добрый день. Параметры общего анализа крови свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции. Дообследование- и контроль анализа крови не нужен
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр
Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Дообследования не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Общий анализ крови хороший, но железодефицит есть.На это указывает:снижение гемоглобина до 114 г/л, эритроцитов до 3.92х1012/л, снижение ширины распределения по объему, а также ретикулоциты, которые показывают напряженность выработки эритр.в костном мозге.
Можно сдать ферритин дополнительно или начать принимать феррум-лек 6 мг/кг в сут до нормализации гемоглобина, потом еще мес в проф дозе 2 мг/кг/сут еще 1 мес.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствцте!
Все по общему анализу в целом в пределах нормы, значительных изменений нет.

Признаки перенесённой вирусный инфекции, не переживайте все придёт в норму, просто надо немного подождать.

Сейчас из медикаментов ничего не надо.

Будьте здоровы!