Консультация аллерголог-иммунолога /

Ревакцинация ребёнка — вопрос №816776

Добрый день. Девочка, 2017 г.р., май ( почти 5 лет).
Детали прививки:
Январь 2018( возраст полгода) - Пентаксим. Ребенок стал дергать ручками и ножками во сне, получили медотвод.
Июль 2020, получили ожог, пришлось ставить сыворотку от столбняка.
Январь 2021 - Пентаксим (3,8года)
Март 2021 - Пентаксим ( почти 4 года).
Сейчас нам почти 5 стоит вопрос дальнейшей вакцинации.
Из предложенного Адасель и АД-М. Либо опять Пентаксим, но вроде как по возврату Пентаксим не рекомендуется. Если будет Адасель+АД-М какие компаненты ещё нужно доколоть. Возможно предложите лучший вариант. Спасибо.

Педиатр
Добрый день.
По возрасту пентаксим еще можно поставить, он разрешен для деток до 5 лет 11 месяцев 29 дней, либо же поставить адасель + инактивированный полиомиелит + хиберикс (и вакцина от гемофильной инфекции), потому что если вы ставили первый пентаксим в 6 мес, то поставили 2 раза гемофильную, третий нужен как раз при ревакцинации.
Удобнее всего, конечно, поставить это все в виде пентаксим, всего лишь один укол будет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. По возрасту рекомендуется Адасель, пентаксим уже по возрасту нет (согласно инструкции до 3 лет 11 мес. 29 дней), также полиомиелит (можно живой, можно инактивированный). Гемофильную инфекцию не нужно, так как согласно Национальному календарю после 2-х лет ставится однократно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Рекомендую сделать Адасель + полиомиелит ( ОПВ или инактивированная вакцина).