Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №816885

Чем лечить 10 в 6 степени клебсиеллу пневмония и Э. Коли ? Пропила курсы многих антибиотиков, инсталляции уролайф, уроваксом, фитолизин, морс из клюквы и брусники, витамин д. Характерно обострение после ПА, инфекции на ЗППП отрицательные.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Нужен осмотр на кресле у уролога.
Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, если сдавали не этот анализ, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Не практикуем ни анальный, ни оральный секс т. к. после классического проблемы( не зависит с презервативом или без, обострение через сутки. Стринги не ношу, много пью, морсы и просто вода с лимоном. Недавно сдала бак посев мочи высеилась клебсиелла пн. а раньше была только Коли, пью с ноября месяца д маннозу, уролайф, уроваксом, пролит септо или фитолизин. При последнем обострении выпила монурал, помог, но не надолго.
Уролог, Андролог
Если обострение в связи с половым актом, то необходимо исключить гипермобильность и дистопию уретры, это возможно только при очном осмотре у уролога. Профилактический Вы можете принимать Фурагин 50 мг через 30 минут после полового акта.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это посткоитальный цистит
Какое дополнительное обследование необходимо пройти ❓
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз у гинеколога (посев на лактобактерии) !!!!!
✅Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
✅Осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или ее гипермобильности. В таких случаях иногда помогает операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору.
Как лечить, что делать сейчас❓
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища Мирамистином
✳️Принять одну таблетку Фурадонина 50 мг, в течение 30 минут после полового контакта или растительный препарат Уронекст.
✳️Если это не помогло и возникло обострение, то 👇
💊Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
💊Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
💊Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней, после него начать Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики (так же при рецидивирующем цистите):
💊Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
💊Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
💊D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев)
💊Шатавари (Гималаи) - 3 месяца.
💊Сок клюквы 240 мл 2 раза в день.
💊Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Клебсиелла и Коли высеивается в мазке из влагалища 10 в 6 ещё присутствует стафилакок агалактия, такое ощущение, что механическим путем они вытираются в моч.пузырь после ПА и не влияет с презервативом или без,а через сутки обострение. Читала, что сейчас поднимают уретру при помощи филлеров с гиалуроновой кислотой это заменят хирургическое вмешательство.
Клиент
Дмитрий, Д маннозу пью с ноября месяца, последний бак. посев мочи показал только клебсиеллу. После ПА делаю все то, что вы написали, выпиваю одну капсулу фурамага, но эффект не долгий, на 2-3 день появляется жжение и тд.
Андролог, Уролог
Нет данных, что филлеры улучшают эту ситуацию. Нужен осмотр в кресле.
Клиент
Дмитрий, я частый гость у уролога, но на кресле ни разу не осматривали, ни один из трех врачей, вообще не говорили о том что проблема может в расположении уретры или гипермобильности. Ситуация с циститом сильно осложнилась после вторых родов.Анализы подгрузила в обращение.