Консультация гастроэнтеролога /

Прошу прокомментировать результаты ФГДС и предложить лечение — вопрос №817248

Женщина, 50 лет, сахарный диабет, лишний вес, гипотериоз. Принимаю: Эутиорокс 100мг, Оземпик 3мл. Мать и отец-умерли от рака антрального отдела желудка в возрасте 69 и 72 лет.
Сделано видеоЭГДС. Пищевод свободно проходим, кардия смыкается полностью. Перестальтика активная, по всем стенкам. Складки продольные извитые. Слизистая-розовая, в антруме-умеренно крапчато-гиперимированная с единичными острыми краями у края привратника. Привратник функционирует. Луковица 12п.кишки не деформирована, слизистая розовая. Экспресс тест HP-отриц.
Заключение: Эрозивный антрум-гастрит.
Результаты биопсии: воспаление 3+, активность 2+, атрофия 2+, метаплазия-, дисплазия-, в слизистой лимфоидные скопления 2 типа. Заключение: хронический эрозивный гастрит.
Подскажите пожалуйста насколько все это серьезно , не является ли предраковым состоянием (особенно лимфоидные скопления интересуют) и чем рекомендуете лечить гастрит.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На хеликобактер обследование?
Клиент
Мария, добрый день. Экспресс-тест отрицательный. Был пролечен 5 лет назад.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На хеликобактерную инфекцию обследование было?Метаплазия не является предраковым заболеванием сама по себе.Необходимо пролечить эрозивный гастрит и обследоваться на НР-инфекцию. Что вас клинически беспокоит?
Клиент
Яна, добрый день. Есть отрыжка, тошнота, желудок болит не сильно но постоянно. Но тошнота может быть связана с Оземпиком. Какие лекарства кроме диеты посоветуете для лечения? Де-нол пью периодически. И что это за лимфоидные скопления?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоидные скопления - это и есть следствие воспалителных изменений. Сейчас по лечению:Де-нол по 2 таб 2 раза в сутки на 3-4 недели, Ганатон по 1 таб 3 раза в сутки до еды на месяц и Разо 40 мг 1 раз утром.ну и досдать на хелика
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. а жалобы есть?
Что-то уже принимаете?
Терапевт
Наталия,учитывая что хеликобактериоза у вас нет для лечения нужно принимать де-нол по 2т 2 р\д 1 мес и париет (или нольпазу )20 мг по 1т 2 р\д за 30 мин до еды.Результаты биопсии не говорят о предраковом состонии,но нужно повторно сделать гастроскопию через 4 недели после лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По эгдс эрозивный гастрит, лимфоидные скопления- лимфоциты в месте воспалительного процесса, страшного ничего нет, это не предрак
Вам диета 5,Рабепразол 20 мг 1 т 1 р в день, за 30 мин до еды, 1 мес
Ребагит 100 мг 3 р в день, 2 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По фгдс у вас эрозивный гастрит. По биопсии признаки воспаления и атрофических изменений, метаплазии и дисплазии нет.
Учитывая отягощенный анамнез, обязательно сдайте на хеликобактер еще один анализ.
Исследование на Helicobacter pylori(Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) либо до начала лечени, либо не раньше чем через 4 недели после окончания лечения. Важно! если принимали до этого ипп, антибиотики, препараты висмута, то надо анализ отложить.
Если будет положительный, то пролечить.
На данном этапа Диета №5
можно начать принимать Рабепрозол(разо) 20 мг за 30 мин до еды-1 месяц.
Ребамипид(ребагит) 100 мг по 1 таб за 30 мин до еды 3 р\д-8 недель.
При отрыжке,тошноте можно добавить Итоприд(ганатон) за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Через 2 месяца можно сделать ФГДС.
И провести через 1 месяц после приема препаратов тест на хеликобактер-методы написаны выше.