Консультация эндокринолога /

Что делать, если L- тироксина нигде нет — вопрос №817377

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации. L -тироксина в аптеках нет, аналогов тоже. Что делать? Чем заменить? Принимаю его постоянно, и теперь не знаю что делать???????????

Эндокринолог
Здравствуйте. Замена только по торговому названию, можно найти тироксин от озон, акрихим. Скоро в аптеки поступят препараты, закончились потому что берут по несколько упаковок
Принятый ответ
Клиент
Ленар, обыскала все интернет аптеки, нет нигде, даже аналогов
Эндокринолог
Замены левотироксину нет, гипотиреоз лечат только гормонами
Клиент
Ленар, ну и как быть мне в этой ситуации? У меня осталось 15 таблеток
Эндокринолог
Обычно кто утром приходят в аптеки то успевают купить.
Клиент
Ленар, сейчас его нет вообще нигде, даже на складах.
Эндокринолог
Даже российских нет? В каком городе вы?
Клиент
Ленар, в Челябинске. Нет вообще ничего
Эндокринолог
То что в них действующее вещество левотироксин то его ничем не заменить
Клиент
Ленар, я это прекрасно понимаю . Что будет если я его перестану принимать?
Эндокринолог
Какая доза? Самый первый гормон ттг какой был?причина гипотиреоза?
Клиент
Ленар, доза 100, до принятия гормона ттг был почти 7
Эндокринолог
Лечат ТТГ выше 10 или если два и более раз выявлен между 4 и 10
Клиент
Ленар, не поняла. То есть мне вообще зря таблетки назначили?
Эндокринолог
Я не знаю ваш анамнез, возможно были показания
Клиент
Ленар, при беременности мне его назначили. Несколько раз повышали дозировка,сейчас пью по 100.
Эндокринолог
Если до беременности выявили и до этого ТТГ всегда был в норме то обычно после родов отменяют. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин. Какой вес?
Клиент
Ленар, выявили при беременности. Все остальное в норме было и есть. Вес 60кг, при росте 170см
Эндокринолог
Если не повышены антитела и впервые ТТГ 7 выявили во время беременности то я бы отменил с последующим контролем ттг через 2 месяца.Но то что доза не маленькая то скорее всего ТТГ вырастит снова
Клиент
Ленар, мне отменили. Но при отмене ттг был 6.45. И мне это назначили обратно.
Эндокринолог
значит препарат нужен. а вам через сколько месяцев после отмены повторили ттг?
Эндокринолог
Здравствуйте, Л тироксин поступать будет поверьте, компания Берлин Хеми написала официальное письмо, что препарат будет поступать в аптечную сеть и поставки не прекращены.
Попробуйте попросить доктора в поликлинике выписать рецепт, и под рецепт интернет аптеки обеспечивают препаратом, пока не закончится эта проблема.
А она образовалась, потому, что в руки отпускали большое количество препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не нужно переживать. И L-тироксин и эутирокс производят в России. Эти препараты никуда не исчезли, просто на фоне паники люди скупили препараты в наличии, а со складов ещё не довезли. В течение ближайшей недели все поставки возобновятся и препараты появятся в аптеках