Консультация лора /

Инфекции горла и носа одна за другой три месяца, устала и не знаю что делать — вопрос №817456

Инфекции горла и носа одна за другой уже три месяца. Я уже не знаю что проверять и сдавать и к кому идти. Каждые три недели как будто хватаю новую инфекцию (приносят родственники,у них быстро проходит,а у меня затягивается). То воспаляются гланды начинают болеть ,начинается озноб и поднимается до 37.0 температура, то за 10 дней до этого я ездила на отдых искупалась в прохладной воде сразу воспалилось горло по задней стенке болело сильно. Пила противовирусные- они снимают острые симптомы ,инфекция опускается немного ниже в область впадины начинается кашель и отёк и не проходит до конца. На отдыхе купила антибиотики азитромицин три таблетки - после первой таблетки ушли все остаточные симптомы,я пропила три таблетки и бронхомунал - все прошло . Но сын принёс из садика новую инфекцию и через пару дней после окончания приема антибиотиков у меня снова воспалились гланды (но без боли на задней стенке) , заложило уши и появился озноб с температурой 36,9-37.0. Купила йокс,к вечеру после него боль прошла и все симптомы тоже,уши восстановились . Пока пшикала им три дня было хорошо. Через пару дней после окончания Йокса кто-то снова дома появился с соплями и чихами- я начала чихать и нос немного отёк ,появились неприятные ощущения в горле (боли нет) и снова утром заложенность уха появилась. После сна закладывает. Немного есть слизь в носоглотке особенно по утрам . Я была у Лора месяц назад - делали промывание миндалин антибиотиком. уши в норме, в носу сухость и кровь из-за корочек постоянно (из-за капель). Сдавала анализы месяц назад . Общий анализ крови,иммуноглобулин е (в норме), эозинофильный катионный белок (повышен до 69), бак посев с задней стенки горла. Была у терапевта месяц назад она предположила вирус герпеса Эпштейн бар и прописала ацикловир и уколы неовир плюс вальтарен. Я их проделала ,стало легче но кашель проходил не до конца, и через неделю снова горло воспалилось. Полностью воспаление прошло только после азитромицина ,хотя по анализам никто не захотел его выписывать. Делала рентген лёгких там сказали все чисто. Лор уже не знает что со мной делать. Каждый раз воспаление проходит и начинается заново.
Я пила уже много противовирусных за эти три месяца .
Желудок лечила в ноябре декабре , сейчас принимаю профилактику гастрита , есть умеренный рефлюкс.
Сейчас воспаления протекают легче чем зимой - зимой был сильный отёк на уровне горла и кашель с першением душил по ночам .
Пару дней назад на горле появилась точка и гланды воспалились, вместе с чиханием ,как я уже описала и небольшим отеком задней стенки носа, сейчас появилось покашливание так как с гланд инфекция видимо идёт на заднюю стенку. Или я уже не понимаю что происходит. Никаких таблеток уже не принимаю,леденцы и спреи кроме йокса неэффективны.
Уже устала от этих инфекций одна за другой ,подскажите что со мной и что надо сдавать . Раньше в течение многих лет были воспаления горла но хотя бы пару раз в год - стоило поесть мороженое летом и сразу точки на гландах и боль . Также есть зуд глаз (внутренние уголки чешутся) и зуд в области переноссицы и прд глазами без покраснений, просто зуд . После противовирусных сразу проходило и не затягивалось , не было так что три месяца подряд ловлю все инфекции. Летом перенесла коронавирус

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Вирус Эпштейна-барра как предположили? Анализ сдавали?

Эозинофильный катионный белок повышен, нужно дообследоваться у аллерголога, сдать общую аллергопанель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Эпштейн бар врач предположила по симптомам, анализ не сдавала. Сдавала на отдельные аллергены - пыль,бытовых клещей,плесень ,часть из еды. - все было по нулям,отрицательно.
Клиент
Татьяна, несколько фото горла загрузила
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите пожалуйста, удалось ли посмотреть фото ?