Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №817592

Здравствуйте
Ребенку 1,5 месяца.Очень часто плачет,краснеет,поджимает ножки,бурлит животик,много пукает,стул то жидкий с желтыми хлопьями,то пенистый желтый.Мы на смешанном вскармливании,на груди тоже ведет себя беспокойно..две минуты сосет,две минуты плачет и так по кругу
Сдали кал на углеводы,результат 0,9%
Это же лактазная недостаточность ?Сейчас переврла с малютки на нан оптипро,и потихоньку ввожу нан безлактозный.Резко же нельзя ее вводить ?Можно ли чередовать обычный нан с безлактозным ?Или нужно полностью перейти на безл ?И сколько по времени кормить безл ?Когда лучше повторить анализ ?

Педиатр
Кристина, возможно, это преходящая функциональная лактазная недостаточность.
Возможно несколько вариантов помощи ребенка:
1 сцеживайте первые 1-2 ложки переднего молока, т к в нем больше всего лактозы.
Заднее молоко более калорийное.
+ Другом смесью обычной.
Но или в грудное молоко или в смесь желательно добавить лактазар . 1 капсула каждое кормление.

Так до тех пор, пока будет грудное или вскармливание молочными смесями.
2 можно грудь + безлактозные смеси.
Но если грудного молока больше, то лактазар нужен.
3 можно по мере улучшения состояния ребенка, ближе к 4-5 месяцам сдать анализ на углеводы.
И решать как дальше.
Все это решаемо, удачи вам