Консультация аллерголог-иммунолога /

Асит терапия — вопрос №817603

Добрый день. Страдаю полинозом более 10 лет. Решила начать терапию. По анализам выявлена аллергия на тимофеевку и березу. Хотя симптомы начинаются в апреле и заканчивается в сентябре. Асит начала на тимофеевку подъязычными таблетками гразакс. На данный момент принимаю 21 день. Таблетку принимаю утром . Два дня назад начались какие-то странные ощущения, под языком и по краям языка как будто распухло и щипит. Внешне никаких припухлостей не вижу. Так ощущается как ком в горле,но под вечер.
1.При принятии таблеток аллергены накапливаются?
2. Может ли реакция на гразакс быть спустя 8-10часов после принятия таблетки?
3.Может ли случится отек квинке или анафилактическая реакция на гразакс ,если до этого на него никаких реакций не было?
4. Как точно понять ,что реакция на гразакс ,а не психосоматика
5. Может ли из за асит появиться перекрестная аллергия (раньше не было)
6. На сколько эффективно асит при моих анализах?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы вводите алллерген, пусть и в микродощах,-модет быть аллергическая реакция. У большинства пациентов она возникает. Анафилактический шрк-крайне редко, наиболее часто местные реакции. Купировать можно приёмом антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2р/д
АСИТ назначил врач-он Вас знает, и его назначения, скорее всего, обоснованы. По анализам, да, есть сенсибилизация к березе и траве. Ео лечим не анализы, а пациента
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Я понимаю, что реакция может быть. Аллергены накапливаются или нет? Может ли быть шок накопительный,тоесть пила,была все хорошо,аллерген накопился и организм выдал реакция в виде отека или анафилаксии? Асит может ухудшить течение полиноза? Насколько асит вмешивается в иммунитет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ лечит поллиноз, не ухудшает
Аллерген не накапливается, но пока Вы получаете препарат, сенсибилизация, конечно, растет. В какой-то момент начинают вырабатываться блокирующие антитела
Точные механизмы действия АСИТ до сих пор неизвестны. Это Вам нужно учебник по АСИТ целый прочитать-в двух словах не обьяснимо
Клиент
Марина Михайловна, для того,что бы начать асит ,нужны ли какие-то обязательные анализы? И вы не ответили, может ли отёк или анафилактическая реакция развиться на приём гразакс?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Перед началом АСИТ нужно сделать кожные тесты-подтвердить сенсибилизацию
При АСИТ анафилаксия и отек Квинке возможны, при сублингвальном пути введения риск менее 1%
Как-то Вам странно назначили АСИТ-ничего не обьяснили? Вы должны были подписать информированное согласие-в нем все прописано, и риски в том числе. Доктор должен все рассказать, когда инициирует АСИТ
Клиент
Марина Михайловна,анализы назначили,но потом я начала читать отзывы и многие писали, что им назначили экг,оак, гормоны щитовидной железы,мне доктор назначил только аллергены сдать,поэтому решила получить ещё одно мнение. Так же доктор сказал, что первую таблетку я обязательно пью в больнице, что бы отследить реакции. Там все было хорошо, мне сказали принимать дальше,объяснили как принимать, когда не принимать. Так же сказали ,что если будут реакции местные выпить антигистаминные. Просто сейчас нет возможности попасть к врачу,так как запись. Меня просто пугает,что реакция в горле, если это кончено аллергичечкая реакция. Из за этого я начала нервничать и сомневаться в правильности своего решения начать АСИТ. Отзывы не однозначные, кто то пишет ,что появляются перекрёстные реакции на продукты, которых раньше не было. Вот и боюсь, как бы хуже не стало. Сейчас страдаю с апреля по сентябрь, а то буду круглый год
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все правильно было сделано врачом. Перекрестные реакции не появятся, не волнуйтесь. Станет только лучше. На след год березу еще начните
Пока пейте Зиртек утро+вечер
Таблетку рассосали и не глотайте, остатки сплевывайте
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ. В инструкции зиртек указано 1 таблетка в сутки,можно 2? Пить как долго? Мой доктор сказал,есть симптомы пить,как только нет симптомов не пить. Вот у меня сейчас щипит язык ,хотя в 19 часов я выпила зодак,так как было покалывание и жжение языка,ничего не изменилось. Реакция на гразакс может быть спустя 10 часов? Я просто пытаюсь понять это на него реакция или какая то другая проблема с языком
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Может быть отсроченная реакция
Зиртек пить 2 раза в день, пока 2 недели, потом пробовать отменить
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Клиент
Марина Михайловна, появились красные пятна на руке и сбоку на теле,фото приложила,я могу сейчас выпить супрастин? в 7 часов пила зодак
Клиент
Марина Михайловна, у меня появилась сыпь на руке и теле,фото приложила, я могу сейчас выпить супрастин? В 19 часов пила зодак
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, Супрастин сейчас можно
Клиент
Марина Михайловна, сделала укол супрастина,так как появились ещё пятна, не знаю насколько правильно поступила. Вообще не понимаю дальнейшие свои действия
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Завтра очно к аллергологу нужно, желательно своему лечащему
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Клиент
Марина Михайловна, добрый день. Подскажите пожалуйста, вот такая реакция в виде сыпи(вчера она ещё появилась на спине) и дискомфорта в горле(как будто то ком)является противопоказанием к дальнейшему проведению асит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И, конечно, вести Вас в процессе лечения. Пациент не должен мучиться и искать ответы на сторонних сайтах. Это задача лечащего врача
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По результатам анализов подтверждена аллергия к тимофеевке и березе. По фото очень похоже на аллергические проявления. Есть ли зуд кожи?
1. Аллергены не накапливаются.
2. Да, может.
3. Да, может, но маловероятно. АСИТ сублингвальная считается безопасным методом лечения.
4. Иногда этого не сделать.
5. Из-за АСИТ не появляется перекрестная аллергия.
6. При таких анализах АСИТ эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Спасибо большое за ответ. Данная сыпь появилась вчера,я очень сильно испугалась, уколола супрастин ,через пол часа все прошло. Так как я тревожный человек и последние два года очень все близко воспринимаю, переживаю, теперь боюсь продолжать Асит. Сегодня утром таблетку не пила. Данная сыпь могла появиться из за гразакс? Данные проявления являются противопоказаниями к дальнейшей терапии Асит? Какие мои дальнейшие действия?
Клиент
Наталья, зуда нет
Аллерголог-Иммунолог
Лидия, АСИТ можно продолжать на фоне антигистаминных препаратов. Рекомендую убрать из питания мед, орехи, шоколад, какао, цитрусовые. При повторении высыпаний нужен очная консультация врача.
Клиент
Наталья, спасибо