Консультация детского гинеколога /

Девочка, 12 лет, обильная и частая менструация. Прошу помочь. — вопрос №818327

Девочка, 12 лет, пол года назад началась менструация. Но очень частая, через каждые 2 недели и идут по 2 недели, сначала достаточно одноразовых прокладок, потом дней 5-7 идут прилично. Категорически не могу уговорить пойти к гинекологу. Чем уже можно помочь наладить данный процесс?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Стоит сдать общий анализ крови, ферритин крови.
Обильная менструация может быть связана с наличием анемии.
Также стоит провести узи органов малого таза. При проведении узи должен быть полный мочевой пузырь
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, благодарю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
Могут довольно часто менструации идти в период становления цикла. Сейчас важно понять, нет ли внемизации: сдать клинический анализ крови и Ферритин. При необходимости начать приём препаратов железа.
Обязательно сделайте узи органов малого таза.
Для нормализации цикла можно пропить курсом 3 месяца Цикловита - поливитаминный комплекс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первый год цикл нерегулярный , цикл устанавливается только . Но в любом случае узи малого таза нужно сделать, сдать клинический анализ крови, ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По хорошему нужно делать узи малого таза.
Менструации первые 1-2 года могут быть нерегулярные до установления.
Бояться ей не нужно, Узи сделают трансабдоминально, через животик, объясните девочке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая возраст менструальный цикл может окончательно ещё не установиться.
Это нормально.
Если они не обильные.
Если обильные, то конечно необходимо показаться гинекологу, сделать УЗИ.