Консультация терапевта /

Температура 37,8 уже больше 14 дней — вопрос №818353

Здравствуйте, температура сначала утром поднялась 37, вечером была уже 38 в течении 5 дней она то поднималась до 38,6 , то опускалась сама до 37,6. Без симптомов. Сегодня уже 14 день она держится. Утром 37,4, днём 37,8, а вечером может опуститься до 37.1. Анализы на ВИЧ, гепатит отрицательные. Узи брюшной полости в норме, гастроскопия только хронический гастрит, гормоны щитовидной железы в норме, кт органов малого таза в норме. Анемия железодефицитная у меня уже лет 5. Общий анализ крови показывает отклонение лимфоцитов и нейтрофилов, что это может быть? Может ли так проявится онкология и какого органа? Как выявить от чего температура и почему утром она ниже, днём выше, а вечером опять ниже. Ибупрофен и парацетамол её не сбивают.

Терапевт
Здравствуйте, это вирусная инфекция, по общему анализу это видно, антибиотики не нужны. Возможно герпес-вирусная коронавирусная. На ковид сдавали? С-реактивный белок?
Клиент
Ксения, ковида нет, сдавала мазки и на антитела, делала кт лёгких всё чисто. С реактивный белок в норме, биохимия тоже в норме( аст, алт, креатинин, мочевина). А при вирусной инфекции может так долго держаться температура? Дело в том, что ребёнок тоже заболел и у него так же скачет температура без симптомов и в анализах тоже повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Может ли быть у нас одно и тоже?
Терапевт
Да, тогда скорее всего это герпес, в любом случае при клинике такой и анализах хороших, повода беспокоится нет, продолжайте её просто сбивать, если плохо переносите.
Клиент
Ксения, она не сбивается парацетамолом и ибупрофеном. Может это онкология?
Терапевт
По анализу четкая вирусная инфекция, онкология так не проявляются, тем более вы не одна болеете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, я бы рекомендовала сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, общий анализ мочи обязательно! Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию, осмотр гинеколога.
Клиент
Вита, фгдс делала, у гинеколога была сдавала мазки кроме кандидоза всё чисто. Кт органов малого таза( отделы толстого и тонкого кишечника без изменений). Матка по кт тоже без изменений.
Терапевт
Хорошо, рекомендую еще выполнить остаточные анализы + кал на скрытую кровь КТ кишечник не видит только колоноскопия!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, микоплазме, хламидиям и вирусу простого герпеса методом ИФА, инфекции могут присутвовать в «скрытой форме» и давать о себе знать повышением температуры тела до субфебрильных цифр.
Еслт аса исключено, то вероятнее всего можно будет говорить о термоневрозе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
рекомендую сдать антитела м к персистирующим вирусным инфекция:
антитела м к вэб, впч, впг, цитомегаловирусу
с результатами консультация инфекциониста