Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит.Гастрин 700, хеликобактер, жидкий стул — вопрос №818857

Мне 22 года. Атрофический гастрит 4 степени по Олга, в ноябре гастрин был 500, сейчас 700, хеликабактер. Назначили леч антиб-ми, сразу начался жид. стул, уже неделю. Что делать? Лечится ли вообще атроф гастрит и как снизить гастрин, и убрать хеликобактер. Соблюдаю диету, за 5 месяцев вес ушел 11 кг. Сейчас при росте 163 вес 52

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чео начали обследование? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте! Беспокоила слабость сильная. Сдала анализы - витамины и микроэлементы на нуле, сильная анемия. Анемия у меня с дества.
Клиент
Марина, была сильная слабость. На этом фоне выявили нулевые показатели по микроэлементам, витаминам, анемия. Тяжалая пища (жареная) не переваривается.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Жидкий стул на фоне приема абтерапии(антибиотикассоцииррванная диарея) лечат Энтерол- ом. В некоторых ситуациях назначается и Альфанормикс. Пробиотики. Какая схема лечения подобрана вам?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит кроме стула? Почему стали обседоваться?
У родственников проблем с желудком нет?результаты исследование можете прикрепить?
Какой гемоглобин? Загрузите анализы.
Клиент
Мария, у деда рак желудка. Гемоглобин на нижней планке. Кислотность в норме, но близится к пониженной днем. Ночью повышается. Пепсиноген 1 норма, пепсиноген 2: 25++ (выше нормы на 10). Беспокоит: слабость, урчание и не переваривание тяжелой пищи (жареное, копченое)
Гастроэнтеролог
Какая схема лечения назначена?
Хеликобактер впервые?
Клиент
Мария, хеликобактер диагностирован впервые. Схема лечения:
1) нексиум 20 мг утром и вечером
2) амоксицилин 1000мг, кларитромицин 500мг. 2 раза в день, утром и вечером (через 12 часов)
3) де нол 120 мг 2 раза в день через час после еды 2 таблетки
4) максилак 1 капсула

После жидкого стула добавили бифиформ. Не помогает. Сейчас врач назначил еще смекту
Гастроэнтеролог
От жидкого стула энтерол по 1 капс за 1 час до еды. 2 рд-2 недели.
Загрузите результаты анализов оак, Вит в 12, фолиевая, железо, ферритин
Фгдс результат есть?
По биопсии у вас подозревают атроф. гастрит, плюс не исключают аутоим. Гастрит.
Вы анализы сдавали вот такие?
Антитела к париетальным (обкладочным) клеткам желудка
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Есть ли какие-то аутоим. Заболевания, проблемы с щитовидкой, например?
Гастроэнтеролог
есть ли хронические заболевания?
Клиент
Мария, . Кариеса много (сейчас вылечила), цистит бывает. Анемия
Гастроэнтеролог
Что принимаете для лечения анемии?
И результаты анализов пепсиноген 1-цифра?, загрузите анализы какие есть у вас
Гастроэнтеролог
Какую терапию получаете? КАким образом определяли хеликобактер? Прикрепите протокол ФГДС..
Клиент
Марина, хеликобактер определен разными анализами: кал, анализ дышать в пакет. IGg 463. Результаты фгдс прикрепила
Клиент
Марина, терапию по лечению атрофического гастрита врач не назначил. Сказала, просто наблюдать нужно. Терапиб по лечению хеликобактера выше написала
Гастроэнтеролог
Аы прикрепили результаты гистологии. а не протокол ФГДС. Какие значения гемоглобина, железа? добавьте к лечнию Энтерол по 2 капс 2 раза в день зза 1 час до еды 10-14 дней.
Гастроэнтеролог
У вас выявели атрофический гастрит 4 по olga.
Учитывая отягощенный анамнез и результаты обследование необходимо лечение, дообследование и наблюдение у гастроэнтеролога и гематолога(по поводу анемии).
ОБЯЗАТЕЛЬНО лечение хеликобактера.
После лечения контроль
Исследование на Helicobacter pylori контрольное(Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Плюс следует сдать
Антитела к париетальным (обкладочным) клеткам желудка
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Кровь на Витамин в12, фолиевую кислоту, железо, ферритин, если не сдавали.
Также обязательно сделайте узи обп.
По лечению следует продолжить назначенные препараты
Нексиум до 2-х недель
Амоксицилин, кларитромицин-до 2-х недель.
Де-нол до 4-х недель
при диареи добавить энтерол за 1 час до еды 2 р\д-14 дней.
После окончания приема де-нола следует рассмотреть прием ребагита 100 мг за 30 мин до еды 3р\д-2 месяца.
Согласуете это со своим гастроэнтерологом.
После лечения выполнить фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA.
Кстати, гастрин сдают на отмене за 7 дней до анализа, препаратов снижающих кислотность(например нексиум) и за день до сдачи отменяют антациды. иначе анализ будет недостоверный(ложное завышение).
Клиент
Мария, спасибо вам! Добавила. + добавила результаты 2-исследование на кислотность желудка (ph-метрия)
Гастроэнтеролог
По ph-метрии кислотопродукция в желудке сохранена, но есть заброс желчи в желудок из ДПК-надо выполнить узи обп.
понижение уровня 5-гидроксииндолуксусной кислоты-к эндокринологу.
В анализах повышено соэ, гемоглобин в норме, но на нижней границе.
Ферритин тоже низковат
Вы железо принимаете?
рекомендации те же,котрые написаны выше.
Клиент
Мария, пропила курс железа 2 месяца назад. Раньше ферритин был ниже нормы. Спасибо вам.

Не совсем все же ясно - лечится ли атрофия илт нет? Ребагид же не лечит
Клиент
Мария, мой гастроэнтеролог назначил мне ребагид и сказал, что атрофия не лечится
Гастроэнтеролог
Да атрофические изменения могут остаться, но пролеченный хеликобактер и гастропротекторы приостановят развитие процесса.
Иногда на фоне противохеликобактерной терапии бывает регресс атрофии(уменьшение)