Консультация нейрохирурга /

Шишка на затылочной части черепа — вопрос №819586

Здравствуйте, обратила внимание, что у сына на затылочной части черепа есть шишка. Говорит не болит, не удобства не доставляет. Подскажите к какому специалисту нам обратится, какие анализы сдать, необходимо ли пройти МРТ.

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Сколько лет Вашему сыну?
Шишка на ощупь мягкая или костной плотности? Прдвижная относительно костей черепа?
Клиент
Ольга, 18 лет. Шишка костная. Двигается только кожа
Хирург
В таком случае инормативно будет сделать кт костей черепа с ку и записаться к нейрохирургу
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Так могут выступать затылочные бугры. Но для исключения сделайте кт костей черепа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это скорее всего костный нарост, Вы говорите она плотная на ощупь и костная. Думаю ничего страшного, чтобы лишний раз не облучаться покажитесь для начала общему хирургу, потрогает посмотрит. И можно пройти УЗИ мягких тканей головы ( укажите на узи что шишка беспокоит фактом наличия и хотели бы ее обследовать).
Клиент
Яна, Сегодня удалось попасть к хирургу, в заключении указал: указанное новообразование-затылочный бугор, гладкий, без деформации, с кожей не связан, кожа над ним не изменена. В КТ нет необходимости. Скажите так действительно возможно и не стоит переживать?
Невролог
Здравствуйте. Да, конечно, возможно. Скорее всего это костный нарост ( остеома), безопасное костное образование. Я думаю можно не переживать. Но УЗИ пройдите для успокоения.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Вероятнее всего это атерома(если она подвижна)! Следует выполнить кт головного мозга! Когда появилось данное образование? Если это атерома желательно её удалить, с этим вопросом можно обратиться к хирургу поликлиники!
Клиент
Уча, нет шишка не подвижная, костная, двигается только кожа. Сегодня удалось попасть к хирургу, в заключении указал: указанное новообразование-затылочный бугор, гладкий, без деформации, с кожей не связан, кожа над ним не изменена. В КТ нет необходимости. Скажите так действительно возможно и не стоит переживать?
Нейрохирург
Краниографию тоже не выполнили? Так то конечно возможно, ну все таки рекомендую выполнить хотя бы Краниографию!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По фото видно что костная шишечка ,если костная ,то конечно Необходимо Кт костей черепа с последующей консультацией нейрохирурга Здоровья сыну
Клиент
Нонна, Сегодня удалось попасть к хирургу, в заключении указал: указанное новообразование-затылочный бугор, гладкий, без деформации, с кожей не связан, кожа над ним не изменена. В КТ нет необходимости. Скажите так действительно возможно и не стоит переживать?
Невролог
Хотя бы узи сделайте
Нейрохирург
Новообразование в затылочной области.Мягкотканное или исходит из кости? ,Показана консультация хирурга,а также КТ головного моза,а при отсутствии такой возможности краниограмма-рентгенография костей черепа,Дальнейшая тактика лечения будет определена по результатам обследования.
Клиент
Сергей, костная твёрдая, сегодня удалось попасть к хирургу. В заключении указал что это просто затылочный бугор, без патологии. КТ сказал тоже не нужно.
Нейрохирург
Вопрос,о сроках его появления,раньше он этого не замечал,или оно все же появилось? Если образование с тенденцией к росту,чтобы удостовериться и успокотся достаточно краниограммы.Если это особенности анатомии,а такое возможно,можно успокоиться.Здоровья Вам!