Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, ребёнок 1 год — вопрос №819809

Здравствуйте!
Ребёнку 11 месяцев 3 недели. Из жалоб: задержка стула периодически, твёрдый стул.
Также с рождения температура тела от 36.8 до 37.2 в течение дня (в поликлинике пояснили, что это норма до года. Но у нас температура пока не меняется).
Прошу помочь с расшифровкой анализов крови и мочи. И в чем может быть причина повышенных тромбоцитов? Есть ли серьёзные отклонения в анализах?

Педиатр
Здравствуйте
1. По анализу крови
- лейкоциты и соэ в норме - воспаления нет
- эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты норма до 500
Анализ хороший.
2. В моче отклонений нет.
По анализам без отклонений.

Нормальной считается температура не только 36,6, а диапазон 35,5-37,7. У ребенка все в норме. Центр терморегуляции окончательно формируется к 7 годам. К этом возрасту температура станет постоянной.

Сейчас можно рекомендовать
- предлагать побольше пить воды, так как есть признаки сгущения крови
- прием 1000ме витамина д3 ежедневно.
Клиент
Дарья, здравствуйте. В анализе указано, что норма тромбоцитов до 374 в нашем возрасте. На какие всё же цифры нужно ориентироваться?
Признаки сгущения крови по каким показателям видно? Симптомом какого заболевания это может быть? Воды пьёт много - 300 мл. в день.
Педиатр
В бланке указаны неверные референсы, они на более старший возраст.
Признаки сгущения - эритроциты по верхней границе нормы.
Клиент
Дарья, но у нас температура не опускается ниже 36.8. Это и настораживает.
Педиатр
Это абсолютно нормальная температура тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы соответствуют возрастной норме. Референсные значения в бланке анализов указаны для взрослых и по ним не следует ориентироваться. Для детей норма позателей меняются в зависимости от возраста. Здоровья вам и вашему малышу 🙏
Педиатр
Добрый день. В общем анализе мочи все параметры соответствуют норме. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, уровень тромбоцитов соответствуют возрастной норме ребенка
Клиент
Елена, здравствуйте. О чём может это говорить? Какие дополнительные исследования нам нужны?
Педиатр
Нормативы в бланке указаны для взрослых. Количество клеток крови, соотношение лейкоцитов меняются в зависимости от возраста. У Вашего ребенка норма для его возраста.
Что касается стула - увеличьте питьевой режим, обогащайте рацион ребенка продуктами ,которые стимулируют перистальтику - гречневая и овсяная каши, помидоры, кабачок, капуста, свёкла, сливы. Можно завтрать компот ( курага и чернослив) и пить утром.
Клиент
Елена,спасибо) Вы сказали, что по анализу относительные нейтропения и лимфоцитоз. Немного запуталась тогда с выводами. Норма всё же у нас или нет?
Педиатр
Да, норма, это характерная черта нормального анализа в этом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В вашем возрасте норма тромбоцитов до 500. У вас ниже границы. Учитывая жалобы, могу предложить что ребёнок мало потребляет жидкости, в норме 30мл/кг/сутки.
Клиент
Елена, здравствуйте. Жидкости пьёт больше нормы. Клетчатки ест много. Овощи, фрукты, каши. Биогая принимает. Стул в большинстве случаев как пластилин.
Педиатр
Клинически значимых отклонений в анализах нет.
Тромбоциты тоже в норме