Консультация педиатра /

Анализы кала грудничка — вопрос №820058

Ребенку 5 мес,1 неделя, полностью на ГВ. Сейчас вес 7.2кг, набирает хорошо, кушает хорошо, спит хорошо, жалоб особых нет., кроме постоянной температуры 37-37,2, которая держится уже около 2 месяцев (после перенесенной короны), однако никаких других симптомов или жалоб у ребенка нет. С 2х месяцев беспокоят постоянные высыпания на лице и теле, при строгой диете сыпь пропадает, периодически принимали Фенистил. Сейчас сыпь почти прошла (исключен сахар и все сладкое), но педиатр назначил анализы на углеводы и чувствительность к антибиотикам, т.к. все это время анализы кала у малыша были "не очень" (предыдущие анализы сдавали в поликлинике и их результаты я не видела, т.к. карта у врача), и сыпь есть, хоть уже и незначительная. Анализы прилагаю, завтра к врачу
Подскажите, пожалуйста, по анализам, насколько все плохо и опасно, какое лечение может быть прописано, обязательны ли антибиотики в данном случае (при отсутствии другой симптоматики)? По анализу на углеводы - зависит ли это от питания мамы, поможет ли низкоуглеводная диета? Вообще, объясните, пожалуйста, что значат анализы, есть ли угроза здоровью, какая может быть причина таких анализов? Ребенок активный, не плачет (только если устанет, а так - смеется постоянно), общий анализ крови, кровь на сахар, анализ мочи в норме, проблема только с калом.

Педиатр
Татьяна ,здравствуйте.!
У малыша по анализу на углеводы есть лактазная недостаточность. Просто маленькому нужно помочь ,перед кормлениме давать ыермент лактазар по 1 капсуле,либо колиф по 4 капли. Курсом до месяца.
Анализ на дисбактериоз до годика анализ неинформативен ,в том плане,что микрофлора изменчива ,сегодня что то выспалась,завтра же уже нет .
Даже если и оценивать анализ, то все ,что есть в результате это условно патогенная микрофлора. Титр допустимый до 10*5. Е.соli ничем не лечим.
Только пробиотик для поддержки нормальной и полезной микрофлоры кишечника - линекс , био гаю по 5 капель 1 раз в день.
Прежде всего мы оцениваем активность и самочувствие ребёнка, а после уже анализы. Ничего критичного и страшного нет ,антибиотики не нужны.
Низкоуглеводной диетой себя загонять не нужно. Малышу подключить фермент и этого достаточно.
Если есть сыпь , то вероятнее реагирует на белок коровьего молока, вот ограничить молочку да,нужно. В остальном маме нужно питаться правильно и сбалансированно.
Педиатр
По температуре: до 3х лет нормальная температура 36,6- 37,5 ' т.к у детей незрелый центр терморегуляции
После клвтда тем более может сохраняться такая температура, как у взрослых,так и у малышей
Температуру изменяли когда спит?
Если по оак все в норме тогда инфекционный процесс исключён.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! температуру измеряю после сна и перед сном (во сне трогаю, лоб прохладный)
Педиатр
Да ,это норма . У таких малышей это вообще температура в норме .
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, Добрый вечер.
Попробую ответить по очереди на все вопросы:
1 после пренесенной коронавирусной инфекции, возможно сохранение субфебрильная Т.
2 Као на дисбактериоз - малоинформативен, меняется составы флоры несколько раз за сутки
Так что лечить ничего не надо.
3 Као на углеводы - в норме до 0,25.
О,5- 0,7-- возможно есть функциональная, т е преходящая, лактазная недостаточность.
Вашей диетой она не регулируется.
Возможно:
1 сцеживайте переднее молоко- 1-2 чайные ложки .переднее молоко более сладкое и вызывает беспокойство ребенка.этл молоко вылить, не давать ребенку
Заднее молоко более калорийное и не такое сладкое.
2 можно давать ребенку 1 капсулу - лактозар, растворить в 5 мл сцеженного заднего молока.
Каждое кормление.
3 высыпания - они могут быть связаны с аллергией на что-то. Из вашей еды, могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока.
А может быть и совсем по другой причине...
4 можно пробно: на 2- недели убрать из вашей еды все, что связано с коровой- молоко, масло, сметана, творог, выпечка на молоке....
И если кода очистится, попробую ввести что то из молока, если вновь сыпь- однозначно аллергия на белок коровьего молока.
Тогда диета без молока до 1 года.
5 по возрасту ребенка ваши проблемы можно решить и постепенно вводя прикормы- лучше овощной. Или безмолочные каши.
Идеально- овощи.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! я тоже склоняюсь к прикорму, много читала об этом. Наш педиатр говорит, что если ребенок склонен к такой пищевой аллергии, прикорм должен быть сдвинут максимально (начало не в рекомендуемые 6 мес, а после 7-8 мес)
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз все хорошо, лечение не требуется.
Так как по анализу превышены углеводы, необходимо давать ребенку фермент расщепляющий их, так как от Вашего питания это не зависит.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели.