Консультация кардиолога /

Насколько серьёзен диагноз — вопрос №820492

Маме 64 года. Лежала в больнице после вызова скорой. Боли, жжение в левой груди. Диагноз прикреплён. Вопрос насколько все серьезно и как она перенесёт длительный перелёт с двумя пересадками через месяц

Терапевт
Здравствуйте! Диагноз стенокардия и гипертония всегда серьёзный.
Но Вашу маму хорошо обследовали в стационаре, стабилизировали, назначили адекватную терапию.
При чётком приёме рекомендованных препаратов и соблюдении рекомендаций по образу жизни, состояние и дальше должно быть стабильно хорошим. Поэтому, не вижу пропивопоказаний к перелету через месяц. Только пусть Ваша мама возьмёт в самолёт свои лекарства, можно заранее сходить к терапевту, попросить, чтобы написали справку о необходимости приёма данных препаратов или взять с собой выписку, чтобы у служб безопасности аэропорта не возникло никаких лишних вопросов.
Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Диагноз стенокардия и гипертоническая болезнь серьёзный. После выписки нестабильная стенокардия переходит в стенокардию напряжения, что является стабильным вариантом и противопоказанием для перелётов не является. При условии соблюдения адекватной терапии, отсутствии болевого синдрома и адекватного уровня давления. Так же я заметила, что у вас в выписке направление на консультацию к кардиологу в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Возможно будет решаться вопрос о направлении на коронарографию-это исследование сосудов под рентгеновским аппаратом. Это исследование лучше пройти, чтобы уточнить наличие или отсутствие окклюзии, поражения сосудов, питающих сердце.
Клиент
Олеся, такой вопрос, сколько времени примерно может занять подготовка и проведение кардиоангиографии и можно ли лететь после этого обследования?
Кардиолог
Всё зависит от стационара. Они могут назначить плановую госпитализацию на определенную дату. Планово коронарография проводится натощак. Особой подготовки не требуется. Накануне исследования побрить паховую область и при необходимости лучезапястный сустав. Летать можно. Но лучше запланировать так, чтобы сначала коронарография, а потом уже через 1 месяц полёт
Клиент
Олеся, если будут делать коронарографию, то следовательно и стентирование или это не обязательно?
Кардиолог
Не обязательно. Всё зависит от процентов поражения коронарных сосудов. Если процент не большой, то стентирование не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Диагноз стенокардия и гипертоническая болезнь серьёзны.
В стационаре вас хорошо обследовали, назначили адекватную терапию. Если все принимать, показатели АД, пульса и общего самочувствия в норме, то противопоказании к перелету нет. Таблетки взять с собой в салон. Также, консультация к кардиологу в центр сердечно-сосудистой хирургии рекомендую посетить. Вероятнее для выполнения коронароангиографии.
Кардиолог
Здравствуйте, Ева.
По Холтеру есть ишемия сердца (это причина возникновения болей - стенокардии), поэтому Вам рекомендуют консультацию кардиолога в ФЦ сердечно-сосудистой хирургии, для проведения коронарографии (это исследование направлено на проверку наличия атеросклеротических бляшек в артериях сердца, если есть бляшка большого размера, то проводят стентирование). Какие АД и пульс на фоне препаратов? Как сейчас самочувствие?
Клиент
Марина, пульс и АД нормализовались. Самочувствие лучше, но слабость. Одышка при подъеме по лестнице или в горку. Если будут делать стентирование, можно ли потом лететь на самолёте?
Кардиолог
Поскольку состояние стабильное, то можно лететь на самолете. Но, если есть возможность, то лучше вначале сделать стентирование, а потом, через месяц после стентирования, лететь на самолете.
Клиент
Марина, а если через 2 недели после стентирования? Плановая госпитализация на 15 апреля а билеты были куплены на 10 мая и не перенести
Кардиолог
Если самочувствие будет стабильное, то можно через 2 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте заболевания у вашей мамы конечно серьёзные, но при адекватно лечении и контроле своего состояния все должно быть хорошо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно описанию состояние сейчас стабильное, перелёт не противогазан, в плановом порядке нужно выполнить нагрузочную пробу