Консультация детского невролога /

Засыпаем с боем — вопрос №820782

Добрый день! Ребёнок 1,5 месяца, на ИВ. Родился путём ЭКС, пятикратное обвитие пуповиной, по Апгар 7/8.
У нас с 3й недели дневной сон испортился, очень тяжело он засыпает (зевает, но кряхтит, руками/ногами машет, глаза закатываются, но он через силу их открывает и всё - не спит, иногда начинает хныкать). Уже и пеленали и пелёнку-кокон купили, не помогает ничего. Крутится как уж( Хотя дома нужная температура (не выше 22), работает увлажнитель.
Иногда вижу, что беспокоит животик, но засыпает тяжело всегда, даже если покакал и хорошо пукает. До сегодняшнего дня ночью спал хорошо, просыпался только покушать. Но сегодня с часу ночи опять борьба( даже на руках укачать не получается. Прикладываю видео, может такие телодвижения ненормальные и нам поскорее нужно предпринимать какие-то действия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Видео можно прикрепить в ютубе,а сюда выложить ссылку.
И уточните делали ли УЗИ органов брюшной полости,НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за совет про видео.
Ссылка https://youtu.be/0Ml9irwh_OU

Узи пока не делали, на следующей неделе записаны в поликлинику, но я уже готова пойти сделать в платной клинике, чтобы понять что ребёнка беспокоит(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне не нравится форма головы и ее размер(по видео она гидроцефальной формы).
Я бы посоветовала в короткие сроки сделать УЗИ головного мозга(НСГ)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте несколько фото головы с разных стороны и прикрепите здесь к вопросу.
И какая окружность головы была при рождении и сейчас?
Клиент
Ирина, прикрепила фото. Видео снято на широкоуголнвй объектив, он мог исказить немного пропорции. К сожалению про окружность головы не скажу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напугалась по видео,что гидроцефалия у малыша.
По фото нормальная форма головы,уже можно выдохнуть.
Возможно,беспокойство связано с проблемами с животом.
Но неврологию исключать необходимо в обязательном порядке.
Если есть возможность сделать УЗИ головного мозга пораньше.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Видео посмотрела. Кряхтит, копошится- ничего плохого не увидела.
Вопрос: чем кормите ребенка и сколько раз в день, через какой промежуток? Сколько спит ребенок по времени и сколько раз?
В этом возрасте идет формирование фаз сна, поэтому сон еще не организованный, может спать по разному то 30 минут, то 2 часа.
А на руках хорошо спит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кормим смесью Семилак Голд. Стараюсь выдерживать промежуток 3 часа. По 100 мл 8 раз в день получается. Пару дней и на руках плохо спит, иногда полчаса (но я начинаю считать с момента когда он только прикрывает глазки), на прогулке может и 2 часа проспать.
Детский невролог, Педиатр
Конечно, нужен очный осмотр педиатра, может его беспокоит животик. Вы даете препараты на основе симетикона(эспумизан, например)? В целом до 2 месяцев ребенок спит по 2-2,5 часа 7-8 раз в день. После 2 месяцев ночной сон будет удлинятся.
Вы проходили медосмотр в 1 месяц ( УЗИ+ специалисты)?
А пока я думаю все же на колики. Постарайтесь после кормления держать столбиком ребенка вертикально в течении 15-20 минут, и после сна выкладывайте на живот, чтобы газы отошли, делайте поглаживающий массаж живота и гимнастику с приведением ног к животу.
Еще совет, если после всех процедур, кормления, столбика ребенок лежит в кроватке,просто кряхтит, не кричит, лучше не брать на руки. Это нормально, что он кряхтит. Таким образом вы постепенно обучаете его самостоятельному засыпанию.
Клиент
Анастасия, эспумизан даю. Он конечно столько не спит( короткие сны очень, только ночью часа по 2 спит и на прогулке. Массаж животика делаем и столбиком носим. Спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обязательно выполните НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника. Плохой сон часто является следствием ликвородинамических нарушений на фоне патологии шейного отдела.