Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом паху — вопрос №82091

Здравствуйте, помогите, пожалуйста , разобраться.

Три недели боль в правом паху (не значительная, больше схваткообразная), через 5 дней- субфебрильная температура.
Боль и тем.не проходят до сих пор.
Уролог (за три дня до боли -почеч,колика, кровь в моче, все анализы были в норме, все равно пролечилась) сказал "норма, боль в паху при отличных анализах - не урология".
Гинеколог-норма. Разв.анализ крови, биохим.крови, общ.анализ мочи, УЗИ почек, мочевого, КТ почек, Узи органов брюш.полости (холецистит)-все норма. Стул - норма (крови и слизи нет), немного метеоризм.
Хирург -спазм слепой кишки, под вопросом хр.колит, хр.аппендицит .
Назначил колоноскопию, кал на капрог, ирригография.

Вопрос: 1) может ли боль в правом паху и субф.тем. говорить о проблеме со слепой кишкой? (При этом если предположить, что урология совпала с "кишками") (колоноскопия не скоро).
Очень Вам буду признательна за ответ! Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника или бак посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, нет.
Врач УЗД, Терапевт
Если воспалительный процесс в слеп кишке то боли могут быть. А что вам из препаратов назначили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, ничего.
Терапевт
Здравствуйте! Если специалисты исключили вам острый живот, то прчиной может быть колит , боль за счет проблем в кишечнике. Почечная колика на фоне нормальных анализах не может быть, если камень начал движение в моче появляются зритроциты, если воспаление, то в моче появляются лейкоциты. Вам назначили лечение спастического колита? Нарушения стула есть? запоры?
Клиент
Оксана, Здравствуйте, нарушение стула нет (ну он всегда не оформлен, но не сильно жидкий, т.е. стул который уже много лет сейчас не изменился, стул каждый день, запоров нет)
Лечение не назначено.
Спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Не совсем поняла, почечная колика была?
Клиент
Лариса, Здравствуйте, наверное была.
Заболела с обеих сторон равномерно поясница (болела поясница часов 6), нарастающая терпимая боль. Прогрела поясницу сухим теплом , боль прошла через 2 часа.Через 6 ч. кровь в моче (всего в двух мочеиспусканиях), и все нормально. Через 2 дня заболело в правом паху, не лечилась, через 5 дней субф.температура. КТ
без контр, УЗИ почек и мочевого, кровь- всегда НОРМА.
Педиатр
Добрый день. Такую боль может дать и почечная колика и песок в мочевом и толстый кишечник. Справа- да, там илеоцекальный угол и слепая кишка.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эта область вообще трудна в дифдиагнозе. Т.к. это и аппендикс, и правая почка, и правые придатки. Камень на КТ должны были увидеть, если песок, то вряд ли. И отхождение бы песка напоминало бы колику, только с меньшей интенсивностью. И эритроциты бы в моче продолжали определяться. УЗИ придатков тоже сделали?
Клиент
Лариса, да делала неоднократно, на кресле тоже гинеколог смотрел, выгнал меня.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вообще странная история, если есть температура субфебрильная, странно, что кровь никак не реагирует. Результаты анализов можете приложить?
Клиент
Лариса, общий анализ крови, развернутый анализ крови-норма.
Последние 3 дня тем.почти постоянно держаться, два дня назад размер.анализ крови-норма
Пока нет возможности скинуть рез-ты.
Клиент
Лариса, а анализы крови при колитах не могут быть нормальными?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет ли опущения почек, аномалий развития?
Клиент
Лариса, по УЗИ нефроптоз справа, остальное по УЗИ норма.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вообще тактика коллег не ясна. Если сохраняется клиника с температурными явлениями, как минимум можно было назначить превентивно антибиотикотерапию, если думать о хр. аппендиците, либо провести диагностическую лапароскопию, если другие методы (неинвазивные) не дают представления о диагнозе точном. Т.е. вас отпустили и месяц или более вы будете ждать колоноскопию с субфебрилитетом и болями?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вот, это уже зацепка. Дело в том, что нефроптоз может давать нарушения уродинамики и вызывать клинику почечной колики. В данном случае необходимо выполнить внутривенную урографию. Кроме того, нарушение оттока мочи может вызывать подострое воспаление почки, это к вопросу о болях и температуре
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С учетом того, что единственные изменения были в анализе мочи и есть нефроптоз, думаю, что вами далее все-таки должен уролог заниматься.
Клиент
Лариса, сразу после колики моча-норма, после поднятия темпер. (белок -0,11) остальные показатели норма.
После лечения мочи норма.
Врач УЗД, Терапевт
Примите пока но шпу для снятия боли. И пройдите колоноскопию
Клиент
Татьяна, сама сегодня назначила себе ношу, утром выпила, наблюдала за болью, она вроде осталась (каждый день ведь боль по времени разная, сложно говорить о результате 1 там. Ношпа форте)
Клиент
Спасибо огромное всем за ПОМОЩЬ!
Дальше буду обследоваться.
Терапевт
Сколько вам лет? беременности нет?
Клиент
Оксана, Здравствуйте.
43 года, Бременности нет.
Терапевт
Если беременности нет с учетом субфебриллитета можно добавить ципролет 500мг *2 раза и ношпу. Поможет при колите
Терапевт
не принимайте анальгетики, чтобы нес мазать клинику! ношпа спазмолитик
Клиент
Оксана, спасибо.
Готовлюсь в понедельник на колоноскопию, может нельзя сейчас пить ципролет?
Клиент
Оксана, ношпу выпила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При нефроптозе в зависимости от степени выраженности изменения в анализах мочи могут быть непостоянными.
Терапевт, Нефролог
Антибиотик надо принимать. Боль при почечной колике очень специфичная, не тупая,не нельзя терпеть. Возможно все же хронический аппендицит. В паху урология может быть проявлением отхождения камня,но была бы дизурия и соответствующие изменения в анализах. Вам кодла живот смотрели были боли при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте, сколько мне живот щупали, боли не было.
Гинеколог на кресле "поймал" небольшую боль именно в том месте где болело, я ему сказала об этом , но он ничего не сказал .
Хирург, гастролог , урологи- тоже боли не было.
Терапевт, Нефролог
А остеохондрозом не страдаете?
Клиент
Лариса, остеохондроз наверное есть (5 лет назад мрт поясницы-протрузия) боли есть если лежу на животе какое то время, потом встать больно, при месячных тоже поясница бывает болит
Консультировалась так же по Интер.с невропотологом -говорит не характерно такая клиника для неврологии
У меня боль эта не отдает в ноги там или спину , изменение положения тела, чихание не влияет на эту боль.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, хирургическая патология, проблемы с ЖКТ могут давать боль и температуру. Что у вас со стулом, как боль себя ведёт после дефекации, при нптуживание?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, при натуживании не чувствую боли
Дефекация тоже не влияет
Гематолог, Терапевт
После чего появилась эта боль?
Клиент
Анастасия, заболела поясница (допускаю что продуло, сквозняк на рабечем месте сзади окно) прогрела, боль ушла и больше ее в пояснице не было, через 6 ч.в моче кровь (2 раза) .
Лечения никакого не было. Через 2 дня боль в паху (думала как обычно в середине цикла) , через 5 дней субф.темп.
Терапевт, Нефролог
Могут быть корешковые боли от остеохондроза,в поясничном отделе отходят множество корешков нервных,в том числе те,которые иннервируют подвздошную область. Может нефроптоз с перегибом мочеточника давать там боль,воспаление слепой,аппендикса.Дополнительно КТ брюшной полости можно сделать для диагностики.
Клиент
Лариса, спасибо большое ! Я поняла.
Клиент
Лариса, воспаление в слепой- это тифлит Вы имеете ввиду?
Терапевт, Нефролог
Тифлит это острый живот,хирург бы его не попустил.
Терапевт
Проявление остеохондроза, корешковые боли не могут спровоцировать кровь в моче. Раз была кровь в моче ,был факт повреждения слизистой мочевой системы , вполне может быть присоединение инфекции, у вас отмечается повышение температуры. При подготовке кишечника к обследованию и само обследование риск инфицирования поврежденной слизистой мочевой системы восходящим путем . Колит с повышением температуры тоже лечится антибиотиками. Можете выбрать выжидательную тактику принимать ношпу если температура не поднимется выше боли станут меньше, то дождитесь обследования, если температура будет выше повторный осмотр хирурга, уролога, контроль мочи ,крови Чем лечил уролог?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Что же тут гадать? Была почечная колика, что подтверждалось нахождением эритроцитов в моче, есть нефроптоз с этой же стороны, значит, даже если камень лтошел или песок, то все равно пассаж мочи идет с нарушением. Возможно и эритроциты еще повышены, нужна моча по Нечипуренко и Как здесь уже предлагала доктор Лукина - в/в урография. Ну а далее соответствующее лечение.
Клиент
Владимир, Здравствуйте, эритроцитов в моче ни в одном из анализах (4 шт.) Не было.
Гематолог, Терапевт
Более вероятно что боль связана с моче-половом трактом тогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. интенсивность боли меняется при перемене положения тела (когда сидите, лежите, встаете)?
паховую грыжу исключили? вообще хирург проверял ее наличие?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, интенсивность боли не зависит от положения тела
Хирург смотрел живот, про грыжу я не спросила, он не сказал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
если боль именно в паху нужно исключить паховую грыжу! при расширении пахового кольца туда могут выпячиваться органы брюшной полости (сальник, петли кишечника) и органы малого таза (матка и ее придатки). боль бомет отдавать и в спину, поясницу, крестец. можно узи сделать , эту область получше просмотреть!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Но вот Вы сами пишете, что кровь в моче в двух мочеиспусканиях (Лариса, Здравствуйте, наверное была.
Заболела с обеих сторон равномерно поясница (болела поясница часов 6), нарастающая терпимая боль. Прогрела поясницу сухим теплом , боль прошла через 2 часа.Через 6 ч. кровь в моче (всего в двух мочеиспусканиях), и все нормально. Через 2 дня заболело в правом паху, не лечилась, через 5 дней субф.температура. КТ
без контр, УЗИ почек и мочевого, кровь- всегда НОРМА.) СДАЙТЕ АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПУРЕННКО.
Клиент
Владимир, спасибо Вам большое, сделаю.
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Здравствуйте Марина! Хирург -спазм слепой кишки, под вопросом хр.колит, хр.аппендицит. Он Вам поставил предварительный диагноз. Теперь только наблюдение у хирурга . Какое лечение он Вам выпиcал?
И скажите как у Вас дела со стулом ? Запоры наблюдаются часто?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте.Спасибо что помогаете все, а то паника уже.

Хирург назначил колоноскопию, ирригографию, кал на капрограмму.
Стул кашеобразный 1 (бывает 2) раза в день , регулярный. Запоров нет. Стул такой же как и несколько лет. Примесей или слизи нет. Боли в кишечнике нет. Когда трогают тонкий кишечник то больновато -это уже много лет так. ФГС (меньше года назад делала) поверхностный гастрит, УЗИ внутренних органов в августе -холецистит, дифф.изменения поджел,железы) . Бывает иногда повышенный метеоризм (если сладкое ем) , 1 раз в месяц или 1 раз в два месяца может быть понос (однократно жидко сходила и все).
Клиент
Ирина,
Лечение он мне не назначил.