Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные — вопрос №821092

Добрый день. Мне сейчас 43, но сколько себя помню всегда были обильные месячные, с крупными сгустками. КОК пила (Жанин, Регулон), полгода - но они помогают максимум на год, потом месячные опять становятся обильными. Причем болит очень сильно голова, раскалывается так что весь день тошнит перед месячными, особенно на жанине.
Было две операции по удалению кист на яичниках. А также гистрескопия с удалением миомы, но одна крупная миома в полости матки осталась, ее сказали удалить не получится, только если с маткой вместе. Эндометриоз. Уровень железа очень низкий.
Сейчас рекомендуют на выбор дюфастон, силуэт или мирену.
Цикл последний год у меня не регулярный, то две недели, то четыре.
Что порекомендуете?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам когда-нибудь рекомендовали Визанну, алвовизан или зафриллу?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Нет, первый раз такие слышу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Клиент
Валерия, спасибо за рекомендацию.
Диеногест в Жанине содержится, мне от них было вообще нехорошо. Или это такой эффект у этинилэстрадиола в составе жанина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за эстрогенного компонента. Большинство побочных эффектов связанно именно с ним
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста последний результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вера, обильные менструации связаны именно с миомой матки, т к она не дает при менструации матке как следует сократиться. Я бы вообще рекомендовала сделать ЭМА, а далее после этой процедуры рассматривать какие то варианты.
Из всего предложенного возможен прием КОК, но опять же не факт, что они помогут, т.к. это органическая патология матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вера! Если узел растет в полость матки - субмукозный то ВМС Мирена не подойдет; прием дюфастона тоже так как при миоме лучше длительно не принимать, может быть рост. Как вариант получается силуэт, но тоже надо смотреть как Вы будете переносить и как миома будет реагировать. Над смотреть еще по узи: размер узла, локализация. УЗЕЛ скорей всего можно удалить, просто надо решать каким методов в зависимости от размера и расположения.
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день. загрузила узи и гистероскопию. узел субмукозный
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации есть два варианта. Найти доктора, который удалит этот узел при гистерорезектоскопии. Просто узел распологается голубовато в стенке, удалить не так легко, но можно , поэтому надо иметь опыт выполнения таких операций. Другой вариант прием силуэта и смотреть, что будет с месячными и узлом.
Клиент
Олег, спасибо за рекомендацию.
Попробую поискать врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! субмукозный узел лучше конечно удалить , чем принимать кок