Консультация педиатра /

Состояние пупка у новорожденного — вопрос №821369

Добрый день. Прошу консультации по поводу состояния пупка новорожденного (возраст ребенка: 18 дней). Беспокоит "выпячивание" пупка. Фото прилагаю.
Насколько такое выпячивание в рамках нормы? Уйдет ли оно?
К сожалению, очное посещение врача запланировано только через 2 недели.
Готова ответить на любые дополнительные вопросы о состоянии ребенка. Спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Это пупочная грыжа не больших размероа, которая не нуждается в спец лечени.Со временем мышечный каркас передней брюшной стенки будет укрепляться и пупочное кольцо будет уменьшаться в диаметре.
В 1 мес можно сделать общий массаж-это дополнительно протонизирует мышцы передней брюшной стенки, плаванье с поплавком туда же.
Пейте вит Д3 1000 1 раз в сут после 1 мес, элькар 30% по 5 кап 3 раза в сут 1 мес.Пятаки лепить на лейкопластырь не надо, риска ущемления практически нет, в бандаже не нуждается.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Это пупочная грыжа. У малышей слабые мышцы передней брюшной стенки, поэтому при натуживании, плаче могут появляться вот такие выпячивания.
Данную грыжу можно будет уменьшить при помощи массажа - есть множество комплексов массажа для родителей в интернете, курсы разных массажистов, чтобы выполняли самостоятельно. либо пригласить специалиста. чтобы проработали эту область в частности.
Выкладывать на животик не забывайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Это пупочная грыжа. Частая патология в этом возрасте. Не допускайте запоров. При натуживании, размер выпячивания может увеличиться. С возрастом мышцы укрепляются, грыжа исчезнет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Согластно фото квашено ребёнка пупочная грыжа! Пупочная грыжа возникает у детей из-за слабости мышц брюшного пресса и для детей такого возраста это нормальное явление. Грыжа проходит самостоятельно по мере развития у ребенка мышц брюшного пресса. В данном случае желательно массаж специалиста для укрепления передних мышц живота. Также желательно очная консультация хирурга!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елизавета !
Судя по фото , у ребёнка имеется широкое пупочное кольцо и небольшая пупочная грыжа !Страшного ничего нет, подобные грыжи требуют
просто наблюдения до 3 - 4 летнего возраста и
как правило большинство из них к тому
времени закрываются, а если нет , то операция
проводится в 3 - 4 летнем возрасте (в
зависимости от наличия или отсутствия
склонности грыжи к ущемлению )! Операция несложная , длится всего около 30 минут ! Ребёнка выпишут примерно через неделю после операции , а может и раньше !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление (Кстати, пупочные грыжи ущемляются намного реже паховых) ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка, большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , дети в том числе могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ, ОТТАЛКИВАЕТ РУКУ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ НЕ ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ А ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ (проведения УЗИ определения размеры грыжевых ворот ! Эти данные станут исходными и в будущем в динамике проводив УЗИ будете знать как быстро сужаются ворота и делать прогноз по самостоятельному закрытию );
- В КАЧЕСТВЕ ЛЕЧЕНИЯ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ РАЗЛИЧНЫЕ БАНДАЖИ ОТ ПУПОЧНОЙ ГРЫЖИ , НАПРИМЕР ВОТ ТАКОЙ :

https://www.medtehno.ru/catalog/bandazi_gryzhevye/orlet_deti/

Но если честно , то особого, значимого эффекта от них нет , грыжи часто закрываются и без них!
Практикуются так же клейкие ленты , которыми после вправления грыжи края кожи смыкают и заклеивают ! Я их Вам не рекомендую , т.к. несмотря на рекламу , что они кожу не раздражают , всё же проблемы с кожей часто возникают уже через 7 -10 дней после их применения !
Просто постарайтесь чтобы ребёнок как можно меньше плакал и напрягал живот и следите , чтобы не было ущемления, симптомы которой я описал выше !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте. У малыша пупочная грыжа небольших размеров. Никаких специальных мероприятий не требует, ребёнка это никак не беспокоит. Наблюдение до 3х лет.
С 3х месячного возраста можно подключить гимнастику по возрасту для укрепления передней брюшной стенки.
Принятый ответ
Педиатр
Пупочная грыжа.
Состояние которое проходит само с формированием прямых мышц живота.
Всё что вы можете и должны сделать - выкладывать ребенка на живот в течение не менее 30 минут в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Пупочная грыжа, обычно проходит самостоятельно по мере укрепления мышц брюшного пресса. Желательно консультация хирурга. Также есть пластыри для пупочной грыжи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.