Консультация нейрохирурга /

Консультация по теме установки межостистого импланта ROMEO PAD — вопрос №821638

Грыжа межпозвоночного диска L5 — S1 c правосторонней радикулопатией S1
Жалобы на тянущее состояние по задней поверхности бедра и стопы
Проблема началась с лета 2017 года, с тех пор пробовал консервативно решить с помощью массажистов, мануальщиков, центра Бубновского, в результате грыжа с 4 мм увеличилась в 2 раза и стала себя ещё больше проявлять. 3 месяца назад делали чрескожную нуклеопластику, стало только хуже и на мрт грыжа увеличилась на 1 см. 3 дня назад был на приёме в Клинике Ткачёва Епифанова, там врач посоветовала ещё и КТ сделать, так как на снимке МРТ были видны костные новообразрвания вокруг грыжи. Другой нейрохирург сказал что скорее всего это частица позвоночника, которая откололась от него из за большого давления грыжи, в момент выпячивания.

Понял, что консервативно эту проблему не решить. Консультировался у нескольких нейрохирургов. Большинство из них говорят что эндоскопическая операция будет малоэффективна, так как грыжа старая и уже частично закостеневшая + кусочек от позвонка откололся. И ещё последние года 2 что то более заметно стало хрустеть в правой части ягодицы, особенно когда сижу ( у меня работа сидячая, по 4 - 8 часов в день) а потом встаю. И при этом чувство такое неприятное. Возможно грыжа потянула за собой и другие изменения , связанные с тазобедренным суставом, возможно это хрящи или связки, не знаю. В целом терпимо, но неприятно, и боязно за то что это только усиливается буквально с каждым месяцем. А так чисто физически я могу бегать, прыгать, заниматься боксом и йогой, могу делать мостик, когда иду не хромаю. Только при этом дискомфот и тянущая боль усиливаются, в связи с чем я уже как года 2 отказался от всего, кроме плавания и фитнеса без осевой нагрузки. Ещё за последние месяцы в положении лёжа начали появляться лёгкие судороги по ноге и икре, и при этом даже в положении лёжа чувствуется небольшой дискомфорт (первые 2 года такого не было). Тянущую боль ощущаю с каждым шагом, а если я на ногах более 1 часа, то дискомфорт становится более раздражительным, доходит до депрессий (хотя внешне не хромаю)

Сейчас выбираю из микродискектомии и микродискектомии с установкой импланта.
Больше склоняюсь к варианту с установкой импланта, так как :

- грыжа старая и засохшая, расстояние между позвонками уже значительно уменьшилось. Если просто вырезать, то велика вероятность что в дальнейшем выдавится и остаточная часть. И тут я даже не знаю, чем это плохо. Чем кстати грозит максимальное сближение 2х позвонков ? если даже грыжу не рассматривать? Ведь здоровый диск должен выполнять какие то свои функции , амотртизации и т.д. В общем, при установке импланта говорят что значительно снижают риск дальнейшего выпячивания грыжи и уменьшения и так небольшого расстояния между позвонками .

- мне 34 года, я раньше занимался любительским спортом, бокс, плавание, фитнесс ( последние 4 года с минимальной осевой нагрузкой, в основном на тренажёрах) . И в дальнейшем планирую вести активный образ жизни, бегать по улице, гулять по горам, плавать в море, заниматься фитнесом ( без приседов и становой тяги) и т.д. Как я понял , конструкция импланта позволяет укрепить эту зону позвоночника и значительно снизить риск рецидива. Правильно? При этом самый важный вопрос, появляется ли скованность естественных амплитуд позвоночника ?

В принципе я выбрал клинику, где делают различные типы операций, но рекомендуют в моём случае микродискектомию с установкой импланта ROMEO PAD . Это частная клиника возле метро Коломенская, но в ней можно сделать операцию по квоте.
Я нашёл 10 положительных отзывов о том хирурге, который делает эти операции ( кандидат наук с 20 летнем опытом, руководитель центра инновационной хирургии позвоночника ЗАО "МЦК", проходил стажировку в различных странах, имеет 45 печатных работ ). Он объяснил целесообразность предлагаемого решения и внушил доверие.
Вот ссылка на имплант
http://mercuryme.ru/images/cms/data/1/romeo_pad_hirurgicheskaya_tehnika_polnaya_internet.pdf
Только такое видео нашёл по нему :
https://www.youtube.com/watch?v=F4DiDMPVEkk&t=76s

Но , кроме того, в интернете я не не нашёл отзывов об установке данного импланта. Только наткнулся на один форум, после которого и появились вопросы. Решил обратиться сюда.
https://www.medhouse.ru/threads/31159/

Тут человек спрашивает :
Вопрос. Предстоит операция с установкой импланта Romeo Pad. Подскажите как быть ?

Ответ . Это межостистый который? Romeo 2 PAD ?
Ой, я бы сильно подумала, прежде чем ставить себе такую штуку🙄
Или не межостистый?
Ответ. Да межостистый я тоже передумал.

ВОТ ТУТ Я НЕ ПОНЯЛ , ЧЕМ ПЛОХ МЕЖОСТИСТЫЙ ИМПЛАНТ...
хотел бы получить разъяснения специалиста. Да, понятно, что при любом виде оперативного лечения существуют определённые риски и последствия. Хотелось бы более подробно об этом узнать. Чтобы полностью осознавать на что иду.

Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае грыжа крупная, однако крупный размер не является показанием к операции. Показаниями являются отсутствие эффекта от консервативного лечения, ишемия корешка, нарушения тазовых функций, компрессия спинного мозга!
Рекомендую:
Курс электрофореза карипазимом, обязательно карипазим заказать с Грузии, не российского производства!
Продолжать регулярные занятия плаванием, лфк!
Исключить физ нагрузки с подъёмом тяжестей, а так же упражнения связанные с прыжкам!
Не находиться в положении сидя!
Межостистый фиксируется между остистыми отростками, т.е это практически тоже самое, что делать операцию без имплантов!
Клиент
Уча, в том то и дело что я уже 4 года пытаюсь решить консервативно, а проблема только ухудшается. А мне хочется как и раньше бегать и заниматься боксом, но в последние годы мне сложно себе это позволить. Нужно сперва убрать грыжу операцией, а потом уже опять ходить в центр Бубновского, заниматься ЛФК и плаванием. Я прямо чувствую что без этого мои усилия тщетны, и в попытках укрепить позвоночник и лишь увеличиваю грыжу и общий дискомфорт на фоне этого.
Нейрохирург говорит что у него после этой операции ( с установкой этого импланта) женщины нормально рожают, без последствий рецидива грыжи, а так же спустя пол года можно заниматься горными лыжами ( разумеется, соблюдая технику и общие рекомендации) .
Решил ещё уточнить у сторонних специалистов, что они думают конкретно по этому импланту. На сколько снижается подвижность позвоночника и т.д. К примеру, если я сейчас могу доставать ладонями до пола ( но при этом правая нога больше тянет, не без этого) , то смогу ли я это делать в будущем, спустя пол года - год после операции ? Смогу ли так же вставать на мостик и в принципе изгибаться в обратную сторону ? Наклоняться влево - вправо и делать вращения туловищем?Смогу ли я после этого так же кататься на массажных ролах ( прокатывать ноги, ягодицы и спину ) ? Это же вроде спортсмены используют для разминки мышц позвоночника, как укрепляющие упражнения .... Смогу ли лежать на Армосе ( массажный ) ? Смогут ли мне после этого делать массаж поясничной зоны?
Нейрохирург
Все зависит от того какие импланты будут использоваться, сколько сегментов позвоночника будут использовать для установки имплантов! В любом случае после операции нужно будет значительно снизить все физ нагрузки(не бегать, не прыгать, тяжёлое не поднимать), щадящий режим! Начинать нужно будет с лёгкой гимнастики без использования перерастяжений и тп! Через 1 год обычно ограничения снимаются! Для массажа противопоказаний нет!
Клиент
Уча, добавлю что у меня ещё плоскостопие средней степени и сколиоз, а так же кажется кифоз позвоночника, таз немного смещен , и кинезиологи мне говорили о том что это была одна из причин получения грыжи ( в совокупности факторов). То есть на отдел позвоночника L5 - S1 поступает повышенная нагрузка, в связи с параметрами моего тела. Правильно ? В связи с этим, и с тем, что у меня было несколько травм в этом отделе, и расстояние между дисками уменьшилось и ещё уменьшится после операции , мне желательно установить этот межостистый имплант ... Правильно размышляю ? Чтобы снизить риск рецидива и вести потом более активный образ жизни ( в рамках разумного )

Ещё в подростковом возрасте 2 раза спину срывал становой тягой, тогда недели 2 лежал дома, видимо были протрузии.
Нейрохирург
На счёт факторов вы правы. На счёт импланта межостистый имплант не увеличит расстояние между позвонками. Для того чтобы расстояние соответствовала норме обычно после дискэктомии ставят кейдж(это импланта который ставится между позвонками, замещает удалённый диск)!
Нейрохирург
Посмотрите строение позвоночника, найдите расположение остистых отростков и дисков межпозвоночных и вы поймёте все!
Нейрохирург
Я выполнял операции с установкой имплантов и без! Необходимости в имплантов нет если удаление грыжи не приводит к нестабильности позвоночника!
Нейрохирург
И если брать по моей статистике без имплантов рецидив наблюдался примерно у 5 процентов больных!
Клиент
Уча, "Необходимости в имплантов нет если удаление грыжи не приводит к нестабильности позвоночника!"
А как понять будет ли нестабильность позвоночника после удаления грыжи ? Это нейрохирург видит на месте ? Или сперва должны сделать операция, потом после реабилитационного периода как то могут проявить себя признаки этой самой нестабильности ? И тогда уже делается повторная операция но уже с установкой импланта?
Я правильно понимаю, что нейрохирург сразу должен определиться, делать операцию с имплантом или нет ? У меня есть МРТ и КТ и по описанием симптоматики как то можно понять есть ли эта нестабильность или нет? Получается очень важный вопрос
Нейрохирург
Нестабильность можно предположить посмотрев снимки и определив тактику объем операции! Если будет нестабильность возможно смещение позвонков в будущем!
Нейрохирург
Предположить можно по концепции 3х колонн позвоночного столба! При повреждение которой и развивается нестабильность!
Клиент
Уча, я могу вам отправить ссылки с МРТ и КТ? чтобы провели анализ
Нейрохирург
Отправляйте!
Клиент
Уча, https://disk.yandex.ru/d/vs4OYt8FubztoQ

https://disk.yandex.ru/d/pForKghTU5XW7w

Нейрохирург
В данном случае возможна операция без использования имплантов! Ну есть некоторые нюансы, т.е у каждого нейрохирурга своя тактика лечения, некоторые предпочтения отдают имплантам, а некоторые наоборот! Поэтому зависит от того на кого попадёте! Всё таки я вам порекомендую перед тем как согласиться на операцию попробуйте курс электрофореза с карипазимом, и во время этого курса занятия гимнастикой(карипазим сушит грыжу, есть вероятность, что грыжа рассыпится, учитывая, что вы занимаетесь спортом). Как я и говорил карипазим не российского производства, а именно с Грузии!
В любом случае право выбора за вами! По поводу операции гарантий никаких вам никто не даст!
Принятый ответ
Клиент
Нейрохирург
Внесу и я свою лепту в вашу дискуссию.Поддержу мнение коллеги ,у Вас нет показаний к хирургическому лечению.А учитывая Ваш актиный образ жизни ,установка межостистого импланта может вызвать боль в месте его его установки на поясничном уровне.