Консультация гастроэнтеролога /

Соотношение пепсиногенов и дальнейшие действия — вопрос №821982

Добрый день!
После запланированного похудения прошлой весной, обострились диспептические явления и с малыми промежутками продолжаются уже почти год. Печение, несильные тупые боли, неприятные ощущения похожие на печение в области спины, ком в горле. По эфгдс обнаружен гастрит и хеликобактер. Антибиотики не пил, нахожусь пока в неопределившемся состоянии зная что хелик кругом у 80-90% населения и даже при успешной эрадикации заражусь ею снова. Сейчас набрал вес близкий к изначальному и симптоматика стала отступать.
Сдавал дважды пепсиногены. В первый раз в сентябре их соотношение было 4,3 но ипп (нексиум) я прекратил пить за неделю до анализа, а анализ в марте показал соотношение 3,3, ипп при этом больше месяца не пил. Сами пепсиногены несколько повышены, оба.
Отсюда вопрос: насколько соотношение 3,3 нормально, не является ли предвестником атрофии. Стоит ли всё же проходить эрадикацию?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений!

Вероятность повторного заражения Хеликобактером у относительно здорового человека не так уж велика - около 4-12%.

Прикрепите, пожалуйста, сам анализ на песиногены.
Клиент
Наталья, загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Оценка отдельный показателей из гастропанели не несёт диагностической значимости, и очень путает врача! На будущее, если хотите выполнить-то только гастропанель полностью, желательно биохит! Она более информативнее!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Клиент
Татьяна, загрузил
Гастроэнтеролог
Евгений, обследования посмотрела.

Пепсиногены выше нормы - это значит, что железы, вырабатывающие соляную кислоту, у вас активно работают во всех отделах желудка, т.е. на данный момент атрофии нет.
Однако помимо пепсиногенов необходима также оценка показателя Гастрин-17 (желательно, со стимуляцией). Поэтому лучше выполнять анализ Гастропанель.

Повышенные показатели могут быть как вариантом нормы, так и реакцией на наличие Хеликобактер Пилори. Соотношение 3,3 - вариант нормы.

Для уточнения причин болей рекомендую также выполнить:
- УЗИ органов брюшной полости;
- ОАК
- б/х АК: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилаза

ФГДС у Вас хорошее, есть только неспецифические изменения.

Проанализируйте также, не появляются ли у Вас боли на какую-то определённую пищу, или слишком холодную или слишком горячую пищу. Рекомендую вести дневник питания в течение 3-4 недель.
Клиент
Наталья, позвольте ещё парочку уточняющих вопросов.
Вы полагаете, что в моем случае эрадикация необходима?
Если да, то схема назначенная в поликлинике (прикрепил картинку) адекватная? Можно ли сократить количество дней до 7? И раньше когда я выпивал даже одну таблетку антибиотика начиналась приличная диарея((
Гастроэнтеролог
Учитывая Ваши симптомы, эрадикацию можно провести. Однако эффект в виде отсутствия этих симптомов может развиться не ранее, чем через 6 мес.

Схему посмотрела, абсолютно правильная. Эрадикация проводится в течение 14 дней, 7-дневная может быть неэффективна. Диарея на фоне приёма антибиотиков возможна, это частый побочный эффект. Для этого Вам дополнительно назначили пробиотики, чтобы уменьшить эти явления. Своим пациентам я обычно назначаю препарат Энтерол по 2 капс 2 р/сут в течение 4 нед, Вы можете обсудить назначение этого препарата с Вашим лечащим врачом. Вообще, эрадикация часто дает временные побочные эффекты на период лечения: помимо диареи, могут появиться слабость, головная боль, горечь во рту, тошнота, будьте к этому готовы. На Де-нол может появиться черный стул, не пугайтесь. Если диарея будет чрезмерной, обратитесь к Вашему лечащему врачу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм ФГД данных за атрофию не получено. ля диагностики атрофии слиистой желудка используется метод биопсии для гистологического исследования слизистой.
Клиент
Марина, то есть соотношение пепсиногенов это бессмысленный анализ?)
Гастроэнтеролог
Сам по себе - да.