Консультация педиатра /

Высокая температура , красное горло — вопрос №822240

Здравствуйте.у ребёнка 2 года температура поднимется до 39, горло красное,педиатр назначил сразу антибиотик флемоксин-солютлаб.Без антибиотика не пройдёт? Все правильно назначили?у меня фарингит был и сказали , что заразилась от меня

Педиатр
Юлия, добрый день.
Фарингита чаще всего бывают вирусные.
Чтобы четко понять нужен ли антибиотик, купите в аптеке стрептотест, делается он очень просто.
Если стрептотест положительный, то антибиотик нужен
Возможно врач увидел сразу проявления гнойного процесса- гнойный галет на миндалинах, тогда тоже сразу назначают антибиотики.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Когда впервые поднялась температура? Как сбивается? Чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура второй день. Сбиваем жаропонижающими
Педиатр, Эндокринолог
Обычно ждём 3 суток полных высокой температуры, тогда начинаем антибиотик после повторного осмотра. Пока жаропонжиющее, эффективнее всего нурофен, в зев гексорал
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка только красное горло или есть налеты на миндалинах?
Отказывается от воды/ еды? Жалуется но боль в горлышке?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не знаю про налёт , врач сказал очень красное горло. Пьёт , ест , конечно меньше
Педиатр
Но пьёт? Не бросает с плачем пить/есть?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Елена, нет не бросает , пьёт ест. Весит 11,5 кг
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Если в области минадалин есть гнойный налет, антибиотикотерапия необходима и может даже более серьезная, чем флемоксин.
Сдайте оак, посмотрите горло сами, может сомнения принимать ли вам антибиотик или нет уйдут после этого.
Неоспоримо то, что ребенка надо максимально выпаивать,при повышении Т тела выше 38.5С принимать ибупрофен 100 мг 3-4 раза в сутки, санировать зев тантум-верде 3-4 р в сутки, промывание носа физ раствором 3-4 раза в сутки.
Еще можно присыпать воспаленное горло стрептоцидом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Красное горло может быть и при фарингите! Но не всегда данная картина наблюдается при бактериальной инфекции, может быть и вирусная этиология заболевания! Если у ребёнка есть налёт на миндалинах , тогда можно подключить антибиотик! Антибиотик желательно назначать на основании симптоматической картины и общего анализа крови( наличие лейкоцитоза).Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Продолжайте симптоматическое лечение!При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее Парацетамол или Ибупрофен!
Принятый ответ
Педиатр
В таком случае гнойная ангина маловероятна, а это та причина, по которой показан антибиотик. Если нет гнойных налетов, то принимать сейчас флемоксин не стоит.
1. Обильное питье, если нет аллергии, то можно пить ромашку
2. При температуре нурофен 5.5 мл или панадол 7 мл
При появлении пробок на миндалинах выполнить стрептатест, если он будет положительный, то только тогда антибиотик
Педиатр
Если это ангина (бактериальная инфекция) то верно.
В идеале сделать стрпетотест чтоб понять нужен антиибиотик или нет