Консультация невролога /

Частые головные боли, сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Что делать по результатам? — вопрос №822305

Добрый день!
Уже где то пару лет беспокоят сильные головные боли, часто с рвотой. Раньше они тоже были, но не так часто (сейчас раз в 10-14 дней). Есть хроническая анемия (принимаю часто железо), ТТГ в норме (если это важно). Давление обычно немного пониженное, 100/ 60, иногда немного выше! Сделала УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Что делать по результатам обследования?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сосуды анатомически извитые(это врожденная особенность) ,плюс есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника(остеохондроз).
Выявлены признаки затруднения венозного оттока,это тоже подтверждает проблемы с шейным отделом.
Вы делали МРТ головного мозга?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, МРТ не делала, ничем не лечилась. Раньше рвоты не было, помогал Нурофен, но это не лечение. Сейчас Нурофен не всегда помогает (особенно если поздно принять), просто лежу, пока рвота не пройдет.
Клиент
Ирина, иногда за сутки чувствую, что что то не то будет завтра. Если не пью Нурофен, дольше все проходит на след.день. Что можно предпринять на данном этапе? Также у меня близорукость, бывают красные глаза от усталости или после того, как понервничаю. Возможно, это тоже связано с сосудами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую пройти дообследование-МРТ головного мозга.
Для улучшения венозного оттока и для сосудов советую прием:
1. Детралекс по 1000 мг 1 раз в день-2 месяца
После еды
2.Вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Носите дома воротник Шанца по 2-3 часа в день
Клиент
Ирина,
1) МРТ с контрастом или нет?
2) Детралекс - для терапии проявлений венозно-лимфатической недостаточности?
3) Вазобрал - это кофеин?
Клиент
Ирина, Вазобрал нельзя заменить кофе?
Все лекарства в таблетках? В форме внутри мышечных инъекций нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.МРТ без контраста
2.Детралекс используют в данном случае для улучшения венозного оттока из головы.
3.Вазобрал в своем составе содержит кофеин и дигидроэргокриптин( второй компонет улучшает метаболические процессы,улучшает кровообращение и помогает сосудам адаптироваться к неблагоприятным условиям.
На кофе,к сожалению,заменить нельзя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аналогов нет в виде иньекций. Аналогичного лекарства,как вазобрал нет.
Клиент
Ирина, спасибо. Я попозже Вам напишу.
Клиент
Ирина,
1. Вспомнила - у меня в шейном отделе смещен позвонок, если это важно.
2. Сейчас сижу на гормонах по гинекологии, скоро заканчиваю, далее буду принимать или нет - пока не знаю.
3. Упомянутые препараты не лечат остеохондроз, просто убирают симптомы, правильно?
4. Можно ли данные патологии лечить без лекарств, с помощью изменения образа жизни, например?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Развитие остеохондроза можно приостановить лечебной физкультурой,плаванием и приемом хондропротекторов.
Смещение позвонков в шейном отделе усугубляет сосудистые изменения и затруднение венозного оттока.
На третий пункт ответ-да
Четвертый пункт-одного образа жизни недостаточно
Клиент
Ирина, ясно, а Вазобрал пока не нашла онлайн. Его принимать 1 или 2 таблетки, да?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начинаете с 1/2 таб 2 раза в день.
Я осознанно уменьшила вам дозировку в связи с вашим давлением,склонным к гипотонии.
Клиент
Ирина, полтаблетки. А из-за всего того, что видно на УЗИ, могут быть головные боли со рвотой?
Клиент
Ирина, Вазобрал снижает давление?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могут быть.
Как заявляет производитель-не снижает.
Но на практике -при приеме 1 таб снижает на 10 единиц.
Клиент
Ирина, спасибо.
Скажите, а нарушение кровотока может быть из-за длительного сна (около 12 часов в сутки), недостатка физич. активности, проблем с сердцем (синусовая тахикардия до 110 ударов в минуту, ЭОС отклонена влево, диффузные нарушения процессов реполяризации, или по каким-либо другим причинам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снижение двигательной активности или неудобное положение во время сна могут сказываться на сосудах.
Проблемы с сердцем значимо не влияют.
Клиент
Ирина, скажите, а чем можно заменить Вазобрал? Его нет в наличии, и неизвестно когда будет. По-моему, есть много лекарств для улучшения кровообращения, в том числе в виде внутримышечных инъекций.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они будут снижать вам артериальное давление.
Клиент
Ирина, а почему они так работают? По логике, если усиливается кровообращение, давление должно подниматься, нет?
Пару раз колола Кортексин, правда, за давлением не следила. Он вроде не очень "химический". Он не подойдет?
Невролог
Здравствуйте Екатерина !Опишите головную боль от этого зависит также подобраннне лечение :Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?Вы тревожный человек ?
Есть затруднение оттока ,мрт головного мозга не проходили ?Консультация офтальмолога глазное дно?Какие препараты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль в основном односторонняя, слева, если болит справа, то довольно быстро проходит. Светобоязнь, звукобоязнь, рвота в 90% случаев есть. Если уже тошнит, ничего не пью, потому что в скором времени начинает рвать, все лекарства выйдут все равно. В последнее время если где то за сутки - полсуток успеваю принять Нурофен, рвота и голова проходят быстрее, если не успеваю - дольше.
По-моему, боль острая, отдает в левое ухо. Пока рвет, сильно болит голова, после рвоты небольшое облегчение, потом снова - тошнота, рвота. В течении дня чувствую что то не то, потом к утру следующего дня острая боль, тошнота, рвота продолжаются несколько часов (может быть 3-6 часов), потом рвать и тошнить перестает, становится легче, посплю еще ночь - все нормально. Еще конечно следующий день чувствую, что вчера была нагрузка, но уже почти все в норме.
Давление около 120 на 80, обычно чуть ниже. Мне сказали на УЗИ, у меня в голове повышенное давление? Это правда???
МРТ не проходила. Человек - довольно тревожный, но стараюсь с этим бороться, успокаивая себя)
Глазное дно последний раз было в норме с небольшими дегенеративными изменениями сетчатки, у меня давно близорукость. Но проходила осмотр у офтальмолога давно, более 2 лет назад.
Препараты особо не принимала, кроме Нурофена.
Невролог
Есть нарушение кровотока ,но не страшно ,сейчас распишу вам лечение ,головные боли Мигренеподобные
Невролог
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом - венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Повышенное давлением узи не видно ,только по мрт головного мозга и консультация офтальмолога глазное дно если есть внутричерепное то виден отёк диска зрительного нерва
Т сермион по 1 т 10 -3 р в день 3 месяца при нормальном давление принимать ежедневно
Клиент
Нонна, спасибо.
Работаю за компьютером, поэтому часто тяжело снизить нагрузку на глаза!
1. Почитала про Релпакс, там в инструкции написано - есть даже летальные исходы из-за сердечно-сосудистых рисков.
2. Пенталгин нашла вот такой - https://apteka.ru/product/5e3277d8f5a9ae000140fc1d/ Не подойдет?
3. У меня давление часто пониженное. Тогда что делать с Сермионом? Там написано - давление понижается...
4. При мигрени может быть нарушение кровотока?
Невролог
1. Почитала про Релпакс, там в инструкции написано - есть даже летальные исходы из-за сердечно-сосудистых рисков такого не наблюдала в своей практике тогда спокойно Принимайте амигренин суматриптан
2. Пенталгин нашла вот такой - https://apteka.ru/product/5e3277d8f5a9ae000140fc1d/ Не подойдет?
3. У меня давление часто пониженное. Тогда что делать с Сермионом? Там написано - давление понижается...раз чаще понижено тогда достаточно будет вазобрала 1/2-2 р в дно 1 месяца
4. При мигрени может быть нарушение кровотока? Да может быть ,и спазмирование
Сейчас посмотрю по поводу пенталгина отпишусь
Невролог
https://apteka.ru/product/5e3277d8f5a9ae000140fc1d/ Нет это обычный пенталгин ,а нужен пенталгин н -именно н он с содержанием фенобарбитала хорошо купирует приступы
Клиент
Нонна, спасибо. Давно хотела подобрать что то обезболивающее, т.к. Нурофен редко уже помогает. По инструкции больше понравился Амигренин, меньше побочек.
Ссылка на Пенталгин такая же, какую я отправляла!
Невролог
Я рада !Нет пенталгин н именно с содержанием фенобарбитала
Клиент
Нонна, д.день.
А состояние глазного дня влияет на сосуды? Или наоборот-состояние сосудов влияет на глазное дно?
Клиент
Нонна, гормоны (Силует, Визанна) положительно или отрицательно влияют на сосуды?
Невролог
Состояние сосудов влияет на глазное