Консультация гинеколога /

Риск прерывания беременности — вопрос №822597

Добрый день! У меня беременность 7 недель и 2 дня. Желточный мешок 3,8, сердцебиение +, КТР 10,6 мм. Харитон в дне с переходом на переднюю стенку 5,0 мм, ровный однородный, по задней и левой боковой стенкам жидкостное образование заоболочечная гематома 17,0 х9,0 ; правой ближе к нижнему маточному сегменту подобная 20х6,5 мм. Миометрий передней стенки утолщён 30 мм, структура диффузно-неоднородная.
Неделю назад , когда приходила проверятся говорили что гематома 12 мм, а до этого ещё неделю назад 17мм была. Всё это время была кровь , прокололи магнезию и глюкозу, пила таблетки дюфастон, транексам, свечи с папаверином, кололи но-шпу.
Сейчас выделений никаких нет. Но угроза остаётся. Я целыми днями лежу в кровати.
Как получается так что гематома растёт и появилась ещё одна, хотя врач говорит что они старые и продолжает назначать различные препараты. На сколько это страшно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет прямой взаимосвязи между размером и количеством гематом и исходом беременеости. Беременность может вполне хорошо прогрессировать, а плод расти при гематомах больше 10 см, также как и при миллиметровых в 2-3 мм беременность может замереть на ранних сроках. Тот факт, что эмбрион несмотря на наличие гематом растёт и развивается в соответствии со сроком, говорит о том, что на его жизнедеятельности гематомы не сказываются, и расположены вдали от основных питающих сосудов. Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Ничего страшного нет. Гематома постепенно опорожняться.
Продолжайте лечение:
1 Дюфастон по 1 таб. 3 раза в день
2. Фемибион 1 по 1 таб.1раз в день
3 Профилактическую дозу витамин Д 2000 МЕ
4. Половой и физический покой
5. При болях свечи Папаверин, ректально
6. Контрольный УЗИ через 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перечислите все, что принимаете
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Наличие гематом само по себе не говорит о том, что беременность прервётся. Это довольно частая ситуация на ранних сроках. Сейчас важно соблюдать половой покой, режим, лежать постоянно тоже не нужно. Препараты пока что можно продолжать для поддержки, И наблюдать
Что именно сейчас принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория,
У вас есть кровянистые выделения?
Если да, то какого характера, объёма?
Есть боли внизу живота?
Какие препараты вы принимаете?