Консультация гинеколога /

Поднялась температура после эксцизии шейки матки — вопрос №822754

Добрый вечер. 24.05.22 мне была проведена радиоволновая эксцизия шейки матки. Сегодня, 26.03.22 вечером поднялась температура до 37,7. Так же присутствуют тянущие боли в области таза и покалывание в левом боку внизу живота. Сегодня 13 день цикла. Скажите, нормалтно ли это или необходимо обратиться к врачу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, коннектор такое возможно после операции, тем более прошло совсем мало времени.
Рекомендую ещё понаблюдать
От боли можно принимать диклофенак ректально
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, так часто бывает.
Вам можно принять жаропонижающее и обезболивающее. Температура может до 3х дней сохраняться.

Если будет далее, то обратитесь к врачу, где вам делали эксцизию !

Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Пару дней может держаться повышенная температура, как реакция на местный воспалительный процесс. Но длительного повышения быть не должно. Если долго будет держаться, нужно будет сдать клинический анализ крови и С реактивный белок.
Сейчас жаропонижающие принять можно, если самочувствие сильно не страдает, температуру до 38 можно не сбивать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Татьяна!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Первые дня три такая реакция организма может быть на процедуру. Если сильно беспокоит температура, можно использовать любые жаропонижающие. Больше трёх дней температуры быть не должно, если не снизится - сдайте клинический анализ крови и нужно будет покататься врачу, который оперировал
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Татьяна!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Наблюдайте за своими жалобами и температурой тела. Операция выполняется не на органах брюшной полости и риск осложнений очень мал.
Транзиторное повышение температуры тела возможно.
Учитывая жалобы на тянущие боли внизу живота, можно применить свечи с индометацином 100 мг ректально.
При сохранении жалоб, следует обратиться в то учреждение, где Вам выполняли операцию
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна,
Да, такая температура возможна после эксцизии шейки матки.
Наблюдайте за общим самочувствием,
Контролируйте объем выделений и температуру тела.
Сейчас можете выпить Нимесил по 1 пакетику до 2х раз в день.
Препарат обладает обезболивающим действием и нормализует температуру тела.
Клиент
Заира, спасибо за ответ