Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №822925

Добрый день! Каждый год проверяю щитовидную. По сомачувсивию почитала, все указывает на гипотериоз. Нервозность, раздражительность, сонливость,запоры, метеоризм, ухудшение оттока желочи, отечность, фолликулы плохо созревают. Сдала анализы и узи. Что нужно делать с такими симптомами?

Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна !
По анализам функция щит железы не нарушена. Гипотиреоза у Вас нет. Жалобы не связаны с щит железой.
По узи есть небольшое образование, контроль узи 1р/год.
Рост ? Вес? Возраст?Менструальный цикл регулярный?
Нужно сдать кровь на кальцитонин, вит Д , ферритин, ОАК, ОЖСС
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, цыкл постоянный. 39 лет, рост 171 вес 80
Клиент
Эльмира, вит д мне даёт камни в почках. Железо всегда снижено, гастроэнтеролог говорит это норма.
Эндокринолог
Нужно исключить анемию ,тем более если снижено железо ( нужно принимать препараты железа, но для начала сдать анализы)
и недостаточность витамина Д ( при адекватной дозировке вит Д - камней быть не должно)
Клиент
Эльмира, у меня щас от 2т прилетело, вот вывожу.
Эндокринолог
Вам назначали как поддерживающую дозу? Без анализов?
Кровь на Паратгормон, кальций, альбумин не сдавали?
Клиент
Эльмира, все кому не лень выписывают д по анализам, он у меня много лет снижен, потом почки лечу.
Эндокринолог
Можете анализы прикрепить? Железо, Д? Оак если есть?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По щитовидной железы есть признаки аутоимунного заболевания, повышены антитела-тоже в пользу этого диагноза. Но самое главное, что гормоны щитовидной железы в норме. Посмотреть цзи и гормоны через полгода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Изменения по узи не опасные, это не онкология, узи тоже контролируйте через год. Пользуйтесь йодированной солью, и ешьте больше продуктов богатые йодом. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, сами антитела не влияют на самочувствие. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,предоставленным данным щж работает отлично. Нужно искать другую причину. Сдай ферритин и витамин Д. Только от высоких доз от 10 000 ед может наблюдаться повышение предрасположенности к мчк,принимайте физиологические дозы
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, от 10 тыс у меня в том году было, в этом уже от 2т появились камни.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоза нет по результатам. Для улучшения реологии желчи можно принимать урсосан курсами.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Функция щитовидной железы не нарушена. Повышенные антитела могут привести к гипотиреозу( а могут и не привести, много людей живёт с ними годами!) Контролируйте ТТГ 1 раз в год. Для улучшения работы желчного пузыря хорошо принимать Хофитол, от запоров- псиллиум, пшеничные или ржаные отруби.