Консультация ветеринара /

Кот заболел, не ест — вопрос №823252

Что делать, чем лечить? СОЭ 60, креатинин 745, мочевина 38, температура 38,1, получается ХПН, капали Рингера Локка и NaCl, энтеросгель и дюфолак, гемоглобин 58, а амилаза 1370, коту 14 лет, метис.
Вес 5кг, но в связи с отказом от еды падает, было кровотечение дёсен, лечение не назначено, у кота слабость, водный режим не нарушен пить стал даже больше, писает, раз в три дня какает, с потугами, после этого рвота

Ветеринар
Здравствуйте. Очень повышен фосфор, небходимо лечебное питание при почеч.недост.Препарат с железом, так как снижен сильно гемоглобин и гематокрит. Энтеросгель заменить на Ипакетине. Если есть язвы в рот полости, смазывать обепих.маслом. Дюфалак оставить. Пока не ест, то обязательно хотя бы подкожно вводить глюкозу. Лучше найти нефролога, самим вам будет сложно,нужна правильная схема и постоянный контроль минимум 2-3 недели.
Клиент
Екатерина, спасибо, диету назначили renal и k/d, но он не притрагиаается практически к еде, сухой отказ, а пакетики даём половину пакета на день, не съедает даже трети, ходили на капельницы р-ра рингера-локка, три раза, далее только подкожно, кот начал сильно стресс овать от походов к ветеринару и агрессирует на всё манипуляции, сегодня УЗИ органов брюшной полости назначено.
Так же врачи в клинике разные, и дают разные рекомендации, у кота зубной камень, и Десны кровоточили, сказали мазать метрополитена гель 2 раза в день, днсны перестали кровоточить, но другой врач сказала, что почечнокаменной нельзя это делать, что он токсичен для них, и что кровотечение дёсен из-за повышенной мочевины.
Ветеринар
Да, может быть и то и другое с дёснами, при почечн.недостаточности ещё и запах неприятный появляется. Кормом лечебным кормите насильно тогда, приоткрывайте пасть и смазывайте кормом язык, хоть немного но хоть что-то будет попадать.
Обязательно измерить давление, потому что при хпн повышается давление и его надо снижать спец.таблетками