Консультация эндокринолога /

Узел щж. Thirads 3 — вопрос №823383

С 2015 г наблюдаюсь у эндокринолога из за узла щж несколько раз делала пункцию результат коллоидный зоб.в ноябре 2021 делала узи появился кальцинат . Сегодня переделала узи там кальцинат с акустич тенью что не понравилось эндокринологу . Я очень напугалась побежала в онкологию сделали таб под контролем узи рядом с кальцинозом .результат коллоидный зоб бетседа 2 . Но по узи тирадс 3. Эндокринолог очень напугала . Но заведующая онкологии сказала что пункцию выполнял квалифицированный специалист и гистологию тоже. И что она ничего плохого не видит … так же я готовлюсь к эко в апреле. Но теперь боюсь… кальцитонин сдавала в номер . Ттг 0,420. Посмотрите пожалуйста точно ли из нужного места взяли материал(На последнем фото) . Можно ли делать эко . Повторно задаю вопрос. Очень переживаю

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, необходимо только контролировать узи и ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте это я знаю … но устрашает то что что из точного ли места взяли пункцию
Эндокринолог
Если специалист квалифицированный то брали правильно
Клиент
Ленар, в онкологическом центре делали пункцию под контролем узи. На последнем фото видно где брали пункцию . Что скажете ?
Клиент
Ленар, усиленый кровоток, а кильциноз с акустич тенью пугают
Эндокринолог
Если есть сомнения вы же можете в другом месте повторить пункцию
Эндокринолог
У вас нет онкологии, не переживайте доброкачественный узел у вас
Эндокринолог
Здравствуйте, Вы еще не загрузили фото.
Но я помню Ваш вопрос кальцинат отбрасывает акустическую тень ,как плотная среда.
Не переживайте правда, онкологи очень качественно берут биопсии, они же не первый раз это делают, когда у врача поток, он очень грамотно все видит и видит то место откуда нужно брать.
Делайте ЭКО даже не думайте, у Вас третья биопсия показывает ,что он коллоидный.
Принятый ответ
Клиент
Марина, уже даже не третья биопсия а пятая за 6 лет …
Клиент
Марина, я загрузила фото
Эндокринолог
Вот, ну что Вы он не злой, Вас смущает ,что биопсия взята с темного места, а не с носика, который как бугорок в узле.
Смотри пункционную иглу вводят в узел и засасывают содержимое, и "носик "бугорок который Вас смущает тоже попал в засасываемый материал поверьте, потом материал мягко наносят на стекла, техника забора не нарушена ни разу, т.к. это было бы отражено цитологами, неправильный забор материала
Клиент
Марина, этот светлый бугорок это и есть кальциноз ?
Эндокринолог
Да, но с него не возьмёшь пунктат, это плотная ткань, но если он дает плохость, то ткань которая рядом реагирует на это, и поверьте если бы было плохое, то был бы в анализе другой ответ, поэтому игла вошла прапавильно и место пункции тоже выбрано грамотно, это же онкологи, они сделали не одну пункцию, знают где берут
Клиент
Марина, а то что усиленый кровоток и гипоэхогенность . Это тоже не 100% рак ??? Я уже не могу третий день пью по 10 валерианой и не могу успокоится… сильная тревожность от слов эндокринолога .. что лучше прооперировать в питере
Эндокринолог
Светлана, не нужно прооперировать, а потом принмать заместительную терапию.
Гиперэхогенность и кровоток не доказывают рак и не говорят за рак, рак может только подтвердить биопсия, а она у Вас говорит что нет рака от слова вообще нет.
Не переживайте, планируйте беременность
Клиент
Марина,то есть по фото видно что из нужного места пунктировали ( из самого подозрительного)?
Эндокринолог
Да , рядом с кальцинатом.
Клиент
Марина, спасибо вам большое , вы меня пускай немного но успокоили
Эндокринолог
Планируйте беременность, не переживайте!
Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана!
Пунктат доброкачественный. Вам нужно контролировать узи щит железы и ТТГ
Кальцитонин в норме- медуллярный рак исключён.
ЭКО делать можно.
Если переживаете, можете взять стёкла и пересмотреть цитологию в другой лаборатории. Ну, либо повторить пункцию.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, ну заведующая онкологией сказала что цитологию выполнял лучший цитолог в нашей республиканской онкологии … теперь если только ехать в Питер…. Эндокринолог вообще говорит оперируйте лучше
Эндокринолог
Если , очень переживаете езжайте в Питер. Для своего спокойствия . Что б в беременность не переживать об этом, а думать о ребёнке)
Но , по всем данным у Вас доброкачественное образование.
Эндокринолог
Онкологи очень много проводят пункции и они ответственно подходят к своему делу, иначе пропустить онкологию плохо может закончиться. Вы им можете доверять. Онкологии у вас нет, к эко можно идти спокойно
Клиент
Ленар, из места которого взяли материал точно не могли бы приспустить нужное? То есть взяли материал рядом с кальцинатом
Эндокринолог
Не могут пропустить
Клиент
Ленар, по фото видно что из нужного места пунктировали ( из самого подозрительного)?