Консультация инфекциониста /

Гепатиты В и С — вопрос №823979

Медику 3 дня назад попала в глаз плазма пациента, в анамнезе нет гепатитов и ВИЧ. Свежие результаты анализов ещё не готовы. Риск, действия на данный момент и нужны ли имуностимуляторы( Полиоксидоний) глаз не промыла ( растерялась)

Инфекционист
Здравствуйте! Гепатитами через конъюнктиву заразиться нельзя. Риска нет.
Клиент
Нина, доктор, велик ли риск заражения ВИЧ в данном случае? Если пациент в периоде окна, к примеру и сам не знает, что инфицирован?
Инфекционист
Через конъюнктиву вирус не проникает. Не переживайте!
Клиент
Нина, спасибо огромное, доктор!
Инфекционист
Здравствуйте!
У медика точно должна стоять прививка от гепатита В, и через глаз заразиться практически не возможно.
Тем более что у пациента нет в анамнезе данных инфекций. Полиоксидоний никак не работает в качестве профилактики от гепатитов и ВИЧ.
Клиент
Ирина, спасибо огромное🙏
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Гипатитом невозможно заразиться через глаз. Полиоксидоний не применяется в качестве профилактики, он не работает
Терапевт
Здравствуйте! От гепатита В должна быть сделана прививка. Гепатитом С таким образом заразиться нельзя. По ВИЧ существует риск. Рекомендую обратиться в центр по борьбе и профилактики ВИЧ.
Рекомендую далее при работе с кровью использовать перчатки и защитные очки.
Здоровья!
Клиент
Евгения,риск ВИЧ если более пациент, верно? Если нет, то можно не обращаться в центр за профилактикой?
Клиент
Евгения,прививку от гипатита В делать сейчас?
Терапевт
Вы не можете точно знать статус пациента, есть период окна. Рекомендую все-же обратиться в ВИЧ центр.
Терапевт
Экстренная Профилактика гепатита В существует (если у Вас нет прививки ранее).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Провести ревакцинацию от гепатита В если прививка была более 10 лет назад. Через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел, спасибо, доктор!велик риск заражения ВИЧ через конюктиву?
Инфекционист, Гепатолог
Крайне маловероятно
Клиент
Павел, спасибо огромное🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, доктор, подскажите, есть ли смысл делать экстренно проф прививку сейчас от гепатита В если прошло 4 дня. ( В пятницу этот случай был) свежих результатов анализов пациента ещё нет...вдруг, я уже инфицирована, не повредит ли сейчас прививка. Извините, я в панике и плохо понимаю как быть
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать, это никак не повредит. И сейчас можно проверить иммунитет к нему параллельно, сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs.
Клиент
Павел, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, добрый день! В нашей поликлинике есть только регивак. Подойдёт он в моем случае и с иммуноглобулином его колоть?
Инфекционист, Гепатолог
подойдёт.
иммуоглобулин не нужен в данной ситуации.
Клиент
Павел, доктор,простите пожалуйста за назойливость🙏 качественный анализ у моего пациента отриц на гепатит В и С. Можно выдохнуть или нужно сдать на количественный?
Инфекционист, Гепатолог
Если качественный ПЦР то причин для волнения нет
Клиент
Павел, HBsAg(кач) отриц
anti-HCV total отриц
Это качественный В и С верно? Можно выдохнуть?)
Инфекционист, Гепатолог
Это антитела, вероятнее всего опасности нет, лучше всего делать ПЦР на гепатиты, это сами вирусы.
Клиент
Павел, пересдать ПЦР?
Инфекционист, Гепатолог
При возможности сдайте
Клиент
Павел, у пациента ВИЧ 1/2 антитела и антиген р24 отриц.
Тут все хорошо или недостаточно информативно в моем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Риск заразиться ВИЧ и гепатитом С крайне не велик в этой ситуации. Но для самоуспокоения можете через 4 месяца сдать анализы - максимальный серонегативный период для ВИЧ.
Экстренны приём антиретровирусных препаратов при аварии с ВИЧ - в интервал не более 72 часов, Вы уже опоздали.
От гепатита В лучше привиться по экстренной схеме, если непривиты.
Клиент
Андрей, в течении какого времени могу сделать экстренную проф прививку? Свежие анализы пациента будут через 2-3 дня. Могу дождаться результатов? Если они отрицательные, можно жить спокойно, верно? Пациент адекватен, на связи со мной!
Терапевт
Экстренная вакцинация, потому и экстренна, что начинается сразу (не позднее 48 часов), причём обычно в сочетании с иммуноглобулином.

Если Вы не привиты от гепатита В, то можно начать вакцинацию, потом в случае чего изменить схему с экстренной 0-1-2-12 на плановую 0-1-6.

По поводу анализов. Если исследуются антитела, то бывает так называемый серонегативный период - когда вирус есть, а антитела ещё не выработались. То есть не 100% гарантия.
Клиент
Андрей, а вероятность заразиться через конюктиву велика?
Терапевт
Гепатит В очень заразен. Если кровь инфицирована, то это вполне реально. Этот путь описан во всех приказах и рекомендациях.
Клиент
Андрей, произошло в пятницу, сегодня понедельник ...сроки для экстренных профилактик прошли, к сожалению... переживаю (
Терапевт
Если начнёте вакцинацию, то точно ничего не потеряете.
Клиент
Андрей, спасибо огромное!🙏
Терапевт
Пожалуйста! Не болейте.
Клиент
Андрей, прошу прощения за беспокойство🙏 у пациента качественный анализ на гепатит С и В отрицательный. Это значит, что он не заразен, верно? Или нужно смотреть количественный анализ?
Терапевт
Качественного ПЦР вполне достаточно. Не переживайте.
Клиент
Андрей, спасибо огромное, доктор🙏
Терапевт
На здоровье!
Клиент
Андрей, HBsAg(кач) отриц
anti-HCV total отриц
Это качественный В и С верно? Можно выдохнуть?)
Терапевт
HBsAg отриц - значит нет вируса геп В.
anti-HCV total отриц - нет антител к вирусу геп С. Но нужно помнить, что бывает серонегативный период, как я уже писал, когда вирус есть, а антител ещё нет (2 недели нужно на выработку). Поэтому 100% гарантии отсутствия геп С нет. Хотя заразиться им через конъюнктиву маловероятно.
Клиент
Андрей, спасибо огромное, доктор! И миллион извинений за беспокойство!
Терапевт
Пожалуйста! Обращайтесь!)