Консультация педиатра /

Анализ крови и мочи новорождённого — вопрос №824040

Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты анализов ребёночка, ребенок с рождения на ИВ, ребенку 2 месяца.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Анализы в полном порядке!
Клиент
Яна, а почему тромбоциты так повышены?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, вы такие тромбоциты будете видеть у своей ляльки до 4 лет так точно.Затем формула крови изменяться и будет больше похожа на взрослую.Все у ВАС хорошо!!!🌷
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ 🌹
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здоровья ребёнку и Вам!
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, заметила у ребёнка в кале слизь, о чем это говорит и как исправить ситуацию?
Педиатр
Добрый день! Согласно ОАК - с 2х месяцев начинается физиологическая анемия, что отражается на показателях снижения в данном случае гемоглобина!( норма для данного возраста от 90).В 6 мес гемоглобин возвращается в нормальный показатели! Тромбоциты у детей норма от 150 до 500, у вашего ребёнка показатель увеличен, что говорит о сгущении крови,обязательно ребёнку давать водичку 30 мл/ кг/ сутки! Лимфоциты , моноциты, СОЭ в пределах возрастно нормы! Обязательно очная консультация педиатра, пересдать ОАК через 1 мес!
Принятый ответ
Клиент
Нина, а почему обязательная консультация? Мы когда поехали сдавать ОАК, то ребенок у меня не ел и не пил 2 часа перед этим, могло это сказать на тромбоциты?
Педиатр
На консультацию к педиатру вы должны ходить до года,каждый месяц!Если ребёночек не пил , все равно показатель завышен, обязательно ребёночка допаивать и тромбоциты прийдут к показателям нормы!
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ 😊
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Общий анализ крови:
-лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность кови детей до 4-5 лет, такая норма
-тромбоциты норма до 500 - повышен показатель,но это характерное явление для деток, потому что они не пьют водичку. По мере введения прикорма и водички в рацион ребенка показатель придет в норму
- гемоглобин в норме. У детей в 2 мес наступает физиологическая анемия новорожденного, потому что период жизни эритроцитов короче чем у взрослого и норма гемоглобин от 90 г/л, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, железо не нужно
Общий анализ мочи:
- эпителий выстилает поверхность половых путей и может быть в небольшом количество в моче
-лейкоциты норма до 5-7 в поле зрения
Анализы хорошие!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое 🍓
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, заметила у ребёнка в кале слизь, о чем это говорит и как исправить ситуацию?
Педиатр
Здравствуйте у ребёнка анемия вследствие чего повышены тромбоцитв
Сдайте кровь на железо ферритин ттг т4 т3 св
Принятый ответ
Клиент
Елена, из всех врачей, только вы написали что анемия, и сказали, что дополнительно надо сдать кучу анализов, полагаюсь на мнение большинства
Педиатр
Ваше дело, при ухудшении показателей, нужно будет сдать эту кучу.
Педиатр
Добрый день. Общий анализ мочи без патологии. В общем анализе крови повышен уровень тромбоцитов, что говорит о сгущении крови. Ребенка на ИВ обязательно надо допаивать водой. Остальные параметры общего анализа крови соответствуют физиологической норме.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр
Ольга ,здравствуйте.
По ОАК анемия физиологическая, т.к снижен гемоглобин и гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Что подтверждает тот факт,что гемоглобин заменяется в фетального на взрослый тип.
- тромбоциты норма до 500,по некоторым источникам до 550
У малыша 625. Но вы указываете, что не пил перед сдачей, это однозначно влияет на анализ, также если на пальчик давили ,когда кровь брали .
- преобладают лимфоцитов над нейтрофилами это также физиологическая норма у детей. Т.к организм готов ко встречи с вирусами.

Анализ мочи в норме . Все изменения в допустимых значениях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на пальчик давили и 2 раза прокалывали! А так ОАК в пределах нормы? Ничего дополнительного не надо?
Педиатр
Да, это все способствует изменениям незначительным показателей крови . Т.к при давление на пальчик фирменные клетки крови разрушается,особенно тромбоциты ,а анализатор их считывает ,поэтому повышается показатели.
Сейчас только давать воду между кормлениями, по желанию малыша.
И в следующий раз перед сдачей крови ребёнку можно предложить попить.
Контроль анализа через месяц полтора, смотрим за гемоглобином.
Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы в норме , не переживайте. Изменения которые есть это все физиологическое до 4 лет считается нормой . Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую увеличить питьевой режим, так как по анализу есть сгущение крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, общий анализ крови, и мочи малыша в пределах возрастной нормы.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер.
Слизь в кале у малышей - это норма. У малышей с каждым днём становится все больше и больше слюны, малыш ее глотает, она попадает в желудок, а оттуда в кишечник и со стулом выходит наружу. С этим ничего делать не стоит, это вариант нормы
Клиент
Елена, спасибо большое, вы меня очень успокоили 😊 а я думала что-то с кишечником у нас