Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №824130

2 дня была температура 39, режутся верхние зубы, спустя ещё 2 дня сдали анализы для себя на всякий случай, лимфоциты превышены, что это значит? Ребёнку полных 10 месяцев. За день до температуры были в бассейне, но мы ходим туда постоянно, никогда подобного не было.

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок перенес вирусную инфекцию:снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Снижены тромбоциты и цветовой показатель, но такая ситуация частный спутник вирусного процесса.
Кроме высокой температуры больше не было симптомов? Когда температура тела нормализовалась?
Клиент
Елена, температура была 2 дня, больше никаких симптомов , давали нурофен - падала, проходило пару часов опять поднималась. Но уже третий день температуры нет, но ребёнок все равно капризный, плохо спит ночью, десна красная, зубки видно, все никак не прорежутся
Педиатр
Какая-то вирусная инфекция была, параллельно с этим и зубки режутся. Но кровь нужно будет однозначно пересдать через 2-3 недели, чтобы убедиться , что все показатели пришли в норму, в частности тромбоциты
Клиент
Елена, спасибо! Я так понимаю никакого дополнительного лечения не требуется ?
Педиатр
Лечение всегда поводим только симптоматическое. Нет симптомов - лечить ничего не нужно. Пусть малыш хорошо кушает, пьёт, не забывайте принимать витамин Д 1000 МЕ