Консультация невролога /

Сильная головная боль — вопрос №824277

Больше месяца болит голова. Назначено лечение на 10 дней. Габапентин+ аторика такс. На время лечения голова прошла. МРТ головы и шеи. Отклонений не выявлено. Только остеохондроз и спондилоартроз. Голова продолжает болеть.

Невролог
Анастасия, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, что по Вашему мнению могло вызвать данную боль? Впервые ли она у Вас возникла?

Опишите ее поподробнее: когда болит, где именно болит, какой характер боли, если ли положительный эффект на терапию? Наблюдаете ли вы другие изменения , нарушения зрения, речи. Прикрепите пожалуйста данные МРТ
Клиент
Виталий, здравствуйте! В начале февраля болела covid-19 в лёгкой форме. Но на третий день болезни появились головокружения и тремор рук. Голова начала болеть спустя неделю после выздоровления. Локализация боли была в лицевой части, виски. Подозрение на ганглионеврит. На время лечения боль прошла. После начала болеть по-другому. Когда лежу не болит. Встаю и через 10 секунд сильная ломящая боль, кажется, по всей голове и тошнота. Утром сильнее. К вечеру терпимо и хожу. От боли пью миг. Делала уколы мидокалм.
Клиент
Виталий, и ещё появился шум в голове
Невролог
Анастасия, ваша боль не похожа на головную боль напряжения, какую либо кластерную головную боль. Нам немного другая клиническая картина.

Тут вероятна боль от повышенного внутричерепного давления,которое не постонное. Она характеризуется утром, тошнота, рвотой, увеличением от физической активности. В исследованиях проводимых на западе, встречались упорные головные боли после перенесенного Ковид.

Тут могут так же помочь габапентин и атаракс. Если боли крайне выражены -

Нурофен орте 400 мг по 2 таблетки во время приступа.
Драмина 50 мг при головокружении и тошноте по 1-2 таблетки

По поводу Шума - связан ли он с пульсом? Прерывистый ли он?
Клиент
Виталий, шум сначала был пульсирующий, сейчас просто шумит и усиливается в вертикальном положении
Невролог
Анастасия, советую обратиться к отоневрологу. Пройти аудиограмму и слуховые вызванные потенциалы, дабы исключить поражение вестибулярного аппарата.

Так же рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи. Симнлром позвоночной артерии у Вас не может быть, однако необходимо посмотреть ход сосудов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?Вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна,здравствуйте! В начале февраля болела covid-19 в лёгкой форме. Но на третий день болезни появились головокружения и тремор рук. Голова начала болеть спустя неделю после выздоровления. Локализация боли была в лицевой части, виски. Подозрение на ганглионеврит. На время лечения боль прошла. После начала болеть по-другому. Когда лежу не болит. Встаю и через 10 секунд сильная ломящая боль, кажется, по всей голове и тошнота. Утром сильнее. К вечеру терпимо и хожу. От боли пью миг. Делала уколы мидокалм. Ещё шумит в голове и шум усиливается в вертикальном положении.
Человечек тревожный. Пью четыре месяца селектру(па, тревожное расстройство).
Невролог
К сожалению перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного синдрома Необходимо Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,консультация офтальмолога глазное дно
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
При болях пенталгин н ,с содержанием фенобарбитала или пиралгин ,
Если назначаются антиконвульсанты то он пьётся по схеме габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца 1,5-2 месяца дозу наращиваются до исчезновения болей до 4-5 таблеток как правило боль проходит Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а мне назначили габапентин по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней. Пропила, стало лучше. После отмены болеть голова стала по-другому.
Невролог
Его пьют до 2 месяцев и отменять как вам написала