Консультация гинеколога /

УЗИ беременность? — вопрос №824365

Здравствуйте. Мне 31 год. В анамнезе 2 родов,эндометриоидная киста,лапароскопия. В октябре болела сильно Ковид+ резко отлучила от груди. Начало мазать на 20 день цикла. Сегодня пошла на УЗИ. Врач спрашивает - чем предохраняетесь?Говорю ничем. Она по УЗИ не стала писать,говорит,что это только мои предположения,но эндометрий хороший,жёлтое тело. И сказала сдать на хгч. Посмотрите, пожалуйста,узи. Ваше мнение? Спасибо заранее!

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Немного не понятно хронология, на основани чего пошли на узи? Когда возобновилась менструация после ГВ? Когда началась последняя нормальная менструация?
Принятый ответ
Клиент
Марина, месячные пришли в ноябре после ГВ,цикл скакал. Сейчас пошла на 22 день цикла так как начало мазать коричневыми.
Гинеколог, Репродуктолог
Проследите как менструации пройдут в дальнейшем, возможно у вас была поздняя овуляция и сейчас идут мажущие овуляторные выделения. Возможно сбился цикл. Одно ясно точно- что у вас была овуляция. А если в купе с овуляцией были не предохраненные половые контакты, возможна беременность. Если выделения прекратятся в ближайшее время, вы можете сдать хгч, дабы понимать стоит ждать беременность или нет. Если результаты будут отрицательными- подумайте на счет контрацепции, если в перспективе нет планов на беременность.
Клиент
Марина, поняла вас. Наоборот, очень хочется🤰
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае сдавайте хгч и продолжайте попытки(если в этот раз не получилось)!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Если половые акты были без контрацепции вполне возможна беременность. Эндометрий действительно пышный, есть желтое тело. ХГЧ Вы сдали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да,сдала ХГЧ. Очень надеюсь,но не верится. Как думаете,шанс есть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, есть если не было контрацепции. Надо дождаться ХГЧ, будет понятно) по УЗИ все условия для беременности есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скажите после отказа от грудного вскармливания цикл восстановился? Задержки были? Не ясно на основании чего доктор предполагает наличие беременности
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, цикл пришел в ноябре,но не прям чётко по дням. Устно сказала,что желтое тело + пышный эндометрий, возможно,б
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно.
Жёлтое тело и пышный эндометрий не являются специфичными признаками беременности, однако свидетельствуют о хорошей овуляции.
Поэтому беременность быть может. Анализ на В-ХГЧ сдать можно. Уровень ХГЧ в крови повышается через 10 -14 дней после зачатия. Если ХГЧ будет более 5 , значит беременность есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вполне возможно, что на 20 день цикла у вас была овуляция, что и стало причиной мажущих выделений
У вас классическое УЗИ для конца цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поняла, спасибо за подробный ответ. То есть б исключена?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если была эякуляция внутри влагалища, её исключить нельзя. Но на УЗИ она станет видна только после задержки в 1-2 недели. Не раньше
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Если были незащищенные половые акты, вероятность беременности достаточно высока. По узи на маленьких сроках можно беременность ещё не диагностировать, только предположить по пышному эндометриоза, наличию желтоголово тела.
Если менструации были уже регулярными, и сейчас есть задержка, стоит сдать кровь на ХГЧ, что бы уже достоверно понимать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ. ХГЧ сдала, очень надеюсь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, на здоровье, рада была помочь!
Результат ХГЧ все на свои места расставит, поэтому ожидайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы планируете беременность? незащищенные половые акты с семяизвержением во влагалище были?
Клиент
Галимат, здравствуйте, всё да
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно вам сдать ХГЧ, беременность возможна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В бланке указано, что сегодня 3 день цикла. Да, по описанию узи надо сделать хгч.
Клиент
Олег, да,я сказала что начало мазать, сегодня 3 день. Поэтому так написала врач. Возможна беременность по описанию?Или не питать иллюзий?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вариант такой возможен, но надо ориентироваться на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По узи у вас нет признаков эндометриоза, как написал в диагнозе врач.

Почему вопрос встал о контрацепции? По узи также полость матки не расширена.

Моя рекомендация повторить узи у другого врача через пару недель

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ!

О,если нет эндометриоза - это отлично!

Она сказала,что подозревает беременность из-за пышного эндометрия и жёлтого тела,направила на хгч. Сдала. Вы так не думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Напишите результат хгч и я вам отвечу:)
Пока рано что-то подозревать, хотя я понимаю, как это волнительно для вас и для любой девушки, хочется знать заранее)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Здесь двоякая ситуация( признаки беременности и эндометриоза)
Для более достоверного результата сдайте анализ крови на хгч. Это даст более реальную картину
Клиент
Екатерина, поняла,уже сдала ХГЧ. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Клиент
Асиет, здравствуйте,да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла сдайте хгч. Беременность может быть