Консультация педиатра /

Расшифровка анализов новорождённого — вопрос №824473

Доброго дня. Была плановая диспансеризация делали узи и сдавали анализы. По результатам узи выявили увеличение печени( фото узи прилагаю) и есть отклонения по анализам( тоже прилагаю) подскажите нужно ли дальше обследоваться?

Педиатр
Марина, нет приложенных анализов, повторно отправьте, пожалуйста
Клиент
Валентина, проверьте сейчас пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

По поводу гепаточпленомегалии нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, биллирубин, если они в норме, то нужно только динамическое наблюдение.
УЗИ раз в 3 месяца.
Затяжной желтушки нет?
Клиент
Ангелина, нет, и высоких показателей билирубин не было в роддоме.подскажите у нас через 3 дня вторая прививка от гепатита, есть смысл делать ?
Педиатр
Да, конечно.
Это не является противопоказанием, при хорошем ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Сдайте биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, билирубин, щф).
Педиатр
Марина, добрый день.
По УЗИ: в этом возрасте размеры печени и селезёнки относительно больших размеров. С возрастом все это приходит в норму.
Главное, что везде структура однородная.Возможно такое состояние,если была долго желтушка
Можно в динамике, повтор УЗИ не ранее чем через 1_1,5 месяца
Анализ крови:
У детей с 5 дней до 5 лет идёт преобладание клеток лимфоцитов.
Нейтрофилов и должно быть меньше.
Иногда говорят об относительной нейтропении, но в абсолютных цифрах все показатели в норме..
Уменьшение среднего объема эритроцитов, и распределения их, может быть начальными признаками начинающейся физиологической анемии грудничка .
Можно повторить нанализ крови через 1 месяц, и если опять эти изменения со стороны эритроцитов - сдать кровь на ферритин.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
В предоставленных вами анализах увеличена правая доля печени.Сдайте аст, алт, билирубин, фракции, ифа на цмв, впг.Кожные покровы розовые, кал желтый? Как ребенок кушает? Есть ли срыгивания?
Клиент
Ирина, добрый день. Сравнивание бывает после приёма пищи, кожные покровы розовые , я бы даже сказала белые
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо.Уз контроль обп через 1 месяц.