Консультация терапевта /

Гайморит в 7 недель беременности — вопрос №824571

Добрый день,срок беременности 7 недель,я заболела 17-го числа с однократным подъёмом температуры до 37,6,беспокоила боль в горле,заложенность носа,лечилась Пиносол,промывание Аквалор,Мирамистин в горло,общее самочувствие оставалось нормальным без головных болей,ломоты в теле и т д.22-го числа почувствовала улучшение,как будто выздоровела и носовое дыхание свободно,горло не беспокоило с 20-го числа.С 23-24 проснулась с полностью заложенным носом,как будто заболела вновь,всё по новой,так же без подъёма температуры.Промывание Аквалор,Пиносол,отделяемое из носа было прозрачно-желтым в течение дня,утром желтые или зелёные,нос полностью заложен,начала использовать детский Називин с 1-6 лет раз в сутки,промывание Долфином,Пиносол,Синупрет по 2т 3 раза в день,все эти дни эффекта особого нет,улучшения особого тоже нет,сопли зелёные,отходят лишь лучше.Сегодня с утра появились редкие мелкие покашливания с отделяемой мокротой в небольшом количестве зелёного цвета,т к я нахожусь на базисной терапии по астме на Симбикорте 160/4,5 раз в сутки,это облегчает видимо отхождения мокроты.Вчера посещала лор врача,лечение верное,но лор добавила Изофру,использовала я её дважды,прочитав в инструкции противопоказание беременность перестала пользоваться,как повлияет Изофра на плод?
Сегодня была у терапевта,лечение без изменений,лишь промывать нос.
Уместно ли будет начать лечение антибиотиками хотя бы Флемоксин солютаб по 1000 или по 500?И как может повлиять применение Изофры на плод?
Общий анализ крови сдан.
Заранее благодарю за ответы 🙏🏻

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить общий анализ крови?
Зелёные выделения говорят о присоединившейся бактериальной инфекции. Нужно посмотреть результаты крови и при необходимости начинать принимать Фоемоксин солютаб 1000мг 2 р/д. Эта группа антибиотиков допустима в беременность
Принятый ответ
Клиент
Диана,загрузила оак)спасибо за отклик
Кардиолог, Терапевт
Лейкоциты и СОЭ повышены, но они в норме повышаются и при беременности. Рекомендую сдать СРБ для понимания воспалительного процесса и необходимости назначения антибиотиков
Клиент
Диана, хорошо,я завтра сдам срб)Подскажите по поводу Изофры,назначаете ли вы её при беременности в 1 триместре?Как влияет бактериальная не леченая инфекция на плод,течение беременности?Или пока еще не так долго болею и не так страшно для эмбриона?Переживаю всё же(
Кардиолог, Терапевт
По поводу изофры- от однократного приёма ничего страшного не произойдёт, но принимать ее я не рекомендую. Хотя знаю врачей, которые ее назначали во время беременности
У вас не такой выраженный воспалительный процесс по анализам, не переживайте
Клиент
Диана, дважды я капала Изофру🙈надеюсь ничего страшного,никак не повлияет ни на что🤞Спасибо 💐
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, пришёл срб 43,69
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Начните приём Флемоксин солютаб по 1 таб 2 р/д(5 дней), под прикрытием пробиотиков
Скажите, как общее самочувствие?
Клиент
Диана, по 1000мг 2 раза в день?Самочувствие относительно нормальное,промываю нос,кашля как такового нет,мокроты тоже не так много)
Кардиолог, Терапевт
Нет, по 500 мг 2 р/д
Клиент
Диана, пересдала срб через 2 дня снизился до 23,антибиотики так принимать и не стала)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Как самочувствие ваше?
Клиент
Диана, здравствуйте 💐 самочувствие нормальное,нос всё так же промываю Долфином и в нос Мирамистин,всё лечение на данный момент)
Кардиолог, Терапевт
Замечательно. Организм справился сам, динамика положительная)))
Терапевт
Здравствуйте, по описанию имеется признаки бактериальной инфекции, синусит ? рекомендую сдать еще СРБ. Нужно посмотреть общий анализ крови. Вероятней все антибиотик нужен безопасный в на вашем сроке пенициллиновый ряд , который вы указали.
Принятый ответ
Клиент
Вита, загрузила оак)спасибо за отклик
Терапевт
На верхней границе нормы лейкоциты говорит об бактериальной инфекции, но при беременности тоже могут повышаться в том числе и СОЕ , рекомендую сдать СРБ.
Клиент
Вита,завтра сдам срб)Подскажите по поводу Изофры,назначаете ли вы её при беременности в 1 триместре?Как влияет бактериальная не леченая инфекция на плод,течение беременности?Или пока еще не так долго болею и не так страшно для эмбриона?
Терапевт
Нет, я бы не назначила он противопоказан .
Клиент
Вита, надеюсь от двукратного приема ничего страшного не будет?
Спасибо💐
Терапевт
Не будет не переживайте!
Клиент
Вита, благодарю 🙏🏻
Клиент
Вита, пришёл срб 43,69
Терапевт
Думаю антибиотики в данном случае нужен СРБ высоковат. Следите за самочувствием.
Клиент
Вита, , пересдала срб через 2 дня снизился до 23,антибиотики так принимать и не стала)
Терапевт
Думаю и не нужно, положительная динамика, а как самочувствие?
Клиент
Вита, самочувствие нормальное,нос всё так же промываю Долфином и в нос Мирамистин,всё лечение на данный момент)
Терапевт
Хорошо, выздоравливайте
Клиент
Вита,спасибо 🌺 отделяемое из носа слизисто цветное🙈но нос дышит хорошо)Симбикортом же можно пользоваться 1-2 раза в день?
Терапевт
Нужно обсудить данный вопрос с пульмонологом вообще то нельзя но по жизненным показаниям разве что , можно использовать пульмикорт он более разрешенный.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
показан прием антибактериальных препаратов
разрешен прием вильпрафена солютаб при беременности 1000 мг 2 раза в день 7 дней