Консультация гинеколог-эндокринолога /

Диета при лечении — вопрос №824752

Здравствуйте.
Нашли у меня ureaplazma parvum и gardnerella vaginalis.
Врач назначила лечение мне и партнёру моему. И сказала соблюдать диету(нельзя сладкое, жареное и алкоголь). Но я забыла уточнить, нужно ли партнёру также соблюдать диету. И, на сколько сильно диета помогает в лечение.
Подскажите пожалуйста)

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
Партнеру можно строгую диету не соблюдать. В целом, если парнера ничего не беспокоит, лечение в основном должно касаться Вас. Это условнопатогенная флора, не иппп, и в норме она может присутствовать. Поэтому истреблять ее не нужно, только снизить титр.
Диета может помочь сохранить баланс флоры полезной и условнопатогенной во влагалище. Особенно важно употреблять поменьше сладкого, мучного, острого. Пить побольше жидкости. Употреблять молочнокислые продукты
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, а природные сахара можно употреблять? (фрукты допустим, халва, финики) или это тоже вредно?
И, есть ли какой-то заменитель кисло молочных продуктов? (наверное этот вопрос не относится к вашей сфере деятельности..?)
Я просто понимаю важность употребления кисло молочных продуктов, но организм не принимает.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, можно конечно, будет очень хорошо, если будете есть побольше овощей, фруктов, это в целом благотворно влияет на организм.
Вы можете профилактические дозировки препаратов с лактобатериями применять. Например гели Вагилак, лактагель - 1-2 раза в неделю длительно. Ещё лучше будет принимать пробиотики - Вагилак, лактофильтрум например. Месяц ежедневно, и далее 1-2 раза в неделю
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое 🤗 очень помогли)))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Галина, обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! никакая диета не нужна . все что обнаружено - это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечить не нужно, это не ИППП и половым путем не передается. Они в норме в собственной флоре могут быть. Жалобы какие?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Партнёру, если его ничего не беспокоит, лечение и вовсе не нужно, так как мы лечим по сути Ваш дисбиоз.
Диета помогает улучшить работу Вашей кишечной микрофлоры и тем самым будет параллельно улучшаться микрофлора влагалища.
Поэтому очень рекомендую включить в рацион свежие кисломолочные продукты , можно готовить биойогут на закваске Эвиталия