Консультация педиатра /

Не проходит дерматит — вопрос №824956

У ребёнка была постоянно красная шея и складки,позже стали появляться пятна,поставили диагноз АБКМ. Сейчас ребёнку 3,5 месяца
Он на смеси альфаре. Красная шея и складки ушли,когда перешли с молочной смеси на гидролизат. Но по всему телу пятна и сыпь. Поставили атопический дерматит. Но дело в том,что он не проходит. В анализе на дисбактериоз был стафилокок,но его пролечили антибиотиком и фагом. Пили баксет,нормофлорин.
(Эмолиум,атопик,не помогают.)
На данный момент пользуемся кремом и маслом для купания липобейз. И пьём фенистил
Пятна переодически становятся почти не заметны,а переодически ужасно красные и что с этим делать ума не приложу.

Так же хотелось бы узнать,прикорм ему,как аллергику рано начинать нельзя?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Да, атопический дерматит, младенческая форма.
Надо переходит на смесь на основе аминокислот.В вашем случае это Альфаре амино.Оставить липобейз в качестве уходового крема, эмолиум эмульсия для купания 2 раза в неделю, адвантан 2 раза в сутки.Гипоаллергенный быт!Фенистил в остром периоде.Сорбенты, пробиотики под контролем стула.Как стул- частота, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, зачем аминокислоты?? Смесь убрала всю красноту с шеи и складок
На фото коллаже видно слева огромное красное пятно,справа бледное
Это 3 дня использования альфаре.
На сколько я знаю,если не подходит гидролизат сывороточный то назначается казеиновый? Не совсем понимаю,зачем менять смесь?
Стул 1 раз в день,не жидкий и не густой
Бывает зелёный
Клиент
Ирина, бывает 2 раза за сутки стул
Всегда по разному
Но его не мучает живот,как это было на молочной смеси
Педиатр, Врач УЗД
Если эффект от приема питания есть-отлично! Скажите, а диагноз вам поставили клинически или вы сдавали какие-либо анализы?( IgE к лактоальбуминам, лактоглобулинам, белкам молочной сыворотки, казеин)
Касательно альфаре амино-это смесь на основе аминокислот на белок коровьего молока и других видов пищевой аллергии. Белковый компонент Алфаре Амино состоит из аминокислот, которые не являются аллергенами при аллергии на белок коровьего молока.
Педиатр, Врач УЗД
Кушайте альфаре, сорбенты- энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 раза в сутки, пробиотики ( максилак по 8 кап 1 раз в сутки 2 недели).Фенистил продолжайте.
На фоне такой сыпи вводить прикорм не рекомендуется и по возрасту рано, прикормы могут дополнительно аллергизировать ребенка.
Клиент
Ирина, мы сдавали кровь,результат я приложу в фото,но там он отрицательный
Но педиатр мне сообщила,что до полу года этот анализ не информативен,что сегодня аллергия есть,завтра нет,может показать не корректно
Но опять же,пишут абкм,но на сколько я читала,это непереносимость бкм,а не аллергия,тк у аллергии там еще есть серьёзные симптомы,опять же,на сколько я знаю,или это не так?
По сути нам поставили ее,на основании осмотра тела ребёнка. Да,действительно,от молочки его сыпало,болел живот,но он не срыгивал.
Пятна появились на молочной смеси,но на гидролизе они то исчезают,то появляются,бесследно только складки ушли. (Мы на этой смеси месяц ровно)
В Стуле иногда наблюдается слизь
Клиент
Ирина, насчёт прикорма. Нам 4го апреля 4 месяца,просто одни доктора говорят вводите,Ваш дерматит тут не при чем,а другие говорят,что раньше 5 мес вообще не нужно,вот я и не знаю,куда склоняться
Педиатр, Врач УЗД
Атопический дерматит -это гиперчувствительность организма на действие аллергенов окружающей среды
и в своем большинстве это действительно реакция на БКМ.
Заболевание будет протекать волнообразно с ремиссиями и обострениями.
Действительно до полугода и даже до года анализы на IgE часто дают ложно положит или ложноотрицат результаты и часто диагноз ставится клинически.
Я считаю , что на фоне вот таких кожных проявлений от введения прикорма надо воздержаться.
Возраст 4 месяца терпит вполне.
А коварство заболевания в том, что оно может усложняться и вовлекать в аллергический процесс не только кожу, но и слизистые, респираторный тракт, а этого никак нельзя допускать.
Клиент
Ирина, малыш часто чихает,может это тоже проявление аллергии?

И какое время ещё нам быть на нашей смеси,чтобы точно понять подходит она или нет?
Клиент
Ирина, скажите,есть ли смысл пробовать фрисо пеп ас с гидролизатом казеина?Может же нам просто не подходить гидролизат молочной сыворотки?
Педиатр, Врач УЗД
По поводу хичаний ...они могут быть вторичными, поскольку атопический дерматит в принципе характеризуется нарушением функционирования кожного барьера и барьера слизистых оболочек, т.е. сухость кожи и слизистых будет сопутствовать этим проявлениям.Эмоленты использовать постоянно, увлажнять воздух в помещении, где находится малыш постоянно! Убрать перо, животных, влажная уборка-словом все, то может спровоцировать раздражение слизистых.
По поводу фрисо пеп ас...идет деткам с непереносимостью лактозы+с аллергией к белкам коровьего молока.На казеин дети реже дают реакцию , но в моей практике такие детки тоже были.Тут либо аминокислотная смесь или да, гидролизат казеина.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста,а как понять есть ли непереносимость лактозы? Мы вот кушаем безлактозную смесь,а может нам наоборот нужна лактозная?
Клиент
Ирина, может нам нужно не альфаре,а альфаре аллерджи? У нас вроде бы нет проблем с животиком,но аллерджи с лактозой,как тут быть?
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю на этом этапе лактазу не стоит вводить , пока по крайней мере.
Педиатр, Врач УЗД
Лактазную недостаточносьь диагностируют сдав анализ на углеводы кала методом Бенедикта.
Клиент
Ирина, добрый день,стул стал ужасный,был то желтый,то зелёный,а сейчас вообще ужас,я приложила фото
Клиент
Ирина, и так же,забыла сказать,у него стала частая отрыжка
(Раньше было после еды,когда столбиком держали и то не всегда) а сейчас после еды и просто так в течении дня отрыжка (без смеси) но все же
Педиатр, Врач УЗД
На фоне применения смеси на основе гидролизата стул у ребенка становится обычно более жидким, зеленоватым и имеет более неприятный запах. Это — особенности такой диеты, и никакого специального обследования и лечения не требуется.
Педиатр, Врач УЗД
Это могут быть проявлением ГЭРБ(гастроэзофагального рефлюкса), увы у деток с "не спокойным аллергоанамнезом", гэрб часто имеет место быть.Возвышайте головной конец кровати на 15-20 градусов, держите вертикально после еды до 30 мин.
Клиент
Ирина, а то,что там слизь?
Педиатр, Врач УЗД
В рамках аллерического колита , который у вашего ребенка также не исключен слизь тоже может быть.
Клиент
Ирина, я Вас поняла и последний вопрос,а может это быть дерматит на фоне какой-то контактной аллергии? На одежду,шерсть и тд?У нас дома есть маленькая собака

Просто пятен то почти нет,то резко оч красные
Педиатр, Врач УЗД
Гипотетически может, но и атопический дерматит протекает волнообразно, т.е. с периодическими обострениями и временным стиханием кожных проявлений и я склонна думать, что это он!
По прикормам:
прикорм вводится не ранее 5 месяцев;
овощное пюре только монокомпонентное;
каши безмолочные гипоаллергенные, например гречневая, рисовая, кукурузная. При отсутствии аллергии на белки козьего молока рекомендуются гречневая и рисовая на основе козьего молока;
Малышу можно мясо кролика, конины, индейки( хотя на нее тоже бывают реакции), свинины,( тощая), баранины( тощая), говядины( тощая)
И еще существуют не-IgE-опосредованные аллергические реакции: Иммунокомплексные реакции и
Клеточно-опосредованные реакции...этот факт тоже может объяснить отсутствие титров Ат к БКМ IgE.
По диагностике: кожные тесты с пищевыми аллергенами после 2 лет(скарификационные, prik-test);
определение общего IgE;
определение аллергенспецифических IgE и IgG4.
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, сколько времени ребенок на гидролизате?
Какие-то лекарства, витамины принимаете?

Прикорм вводим не ранее 5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, на гидролизате месяц
Закончили курс бак сет вчера
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Вы планируете дальше что-то писать?
Педиатр
Здравствуйте. Скажите сколько по времени вы на гидролизате?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
Месяц
Клиент
Елена, здравствуйте! Вы планируете дальше что-то писать?
Педиатр
Если оценивать состояние кожи до смены смеси на гидролизат и сейчас, есть положительная динамика? Или её вообще нет?
Педиатр
Прикорм конечно сейчас вводить нельзя, нужно убрать аллергическое воспаление. Кожу очень обильно 2 раза в день смазывать эмольянтами. Средства для купания также выбираем для атопиков.
Клиент
Елена, толком нет и мне кажется,что это вообще дело не в молочке,анализы так же отрицательный
Есть подозрение,что это из-за шерсти собаки,тк собака маленькая и везде рядом с ребёнком,что скажете по этому поводу?
Педиатр
Аллергия на шерсть обычно не проявляется кожными реакциями
Клиент
Елена, а я наоборот знаю и читала,что как раз проявляется. Даже по запросу в интернете аллергия на собаку у ребёнка выдаёт красные пятна. Посмотрите последнее фото,что на спине у ребёнка. Явно это не бкм? А контактный дерматит либо контактная аллергия?
Клиент
Елена, я имею ввиду аллергию на животное в целом,может не на шерсть,а на что-то выделяемое собакой
Педиатр
Аллергия на бкм может и не иметь кожных проявлений, но при этом она есть.
Аллергии могут быть конечно и на слюну, и на эпителий животного. Если есть подозрения на собаку, чтобы это понять необходимо уехать из дома минимум на 2 недели. Потому что просто удалением собаки из дома вы проблему не решите
Клиент
Елена, я не считаю,что у ребёнка аллергия на молочку тк ничего,кроме пятен у нас нет
Абкм много симптомов,каких у нас к счастью не наблюдается
Педиатр
Ребёнок ваш и вы несёте за него ответственность.
Вы спрашиваете-мы отвечаем.
А дальше дело ваше придерживаться рекомендаций или нет
Клиент
Елена, просто странно ставить абкм,когда нет ничего,кроме пятен и плюс ко всему гидролизат их не убирает,они на гидролизате стали только сильнее.
Педиатр
Бывают тяжёлые формы когда гидролизат не помогает. Тогда переводят детей на аминокислотную смесь.