Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона — вопрос №825012

ДВ. Врач назначил дюфастон 6та. В день. 1день выпила 4 стал болеть желудок . Потом два дня по три, 4 дня по две, 2 дня по одной и 1 день 1/2. Беременность около 5 недель. Можно отменить препарат, оснований для приёма нет. Врач назначил как оказалось такую дозу для перестраховки. Чувствую себя от него плохо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если плохо переносите, конечно отмените, тем более назначен без показаний.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, а не повредит такой приём данного препарата ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Вы всё правильно сделали плавно и постепенно снижая дозу, вреда эмбриона не будет.
Клиент
Арусяк, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Подскажите после приема дюфастона началось очень сильное вздутие в животе и боли. Можно ли , что то принимать на сроке 6 недель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне. Наиболее эффективном эспумизан по 1 к 2-3 р/сут . В кровоток он не всасывается, работает только в просвете кишечника, для плода безопасен. Или угольные таблетки по 1 т х 2 р/сут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, если оснований для приёма нет- отменяйте. Но лучше плавно: хотя бы в день 2 таб, завтра 1. И на 3й день не принимать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Я старалась плавно его отменить
Акушер, Гинеколог
Какой сегодня день отмены? Получится следовать предложенной мною схеме?
Клиент
Отменила сначала 4 дня 2 таблетки, 2 дня 1 и один день 1/2 . Можно завтра уже не пить?
Акушер, Гинеколог
Да. Абсолютно. Очень плавная схема.
Клиент
Ольга, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Назначен был непонятно зачем, конечно отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, врач сказал, что нет желтого тела и что обязательно нужно принимать в такой высокой дозе, но другой врач узи сказал , что жёлтое тело есть и оно нормальных размеров.и стал запугивать плохим исходом беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эх, все как всегда. На самом деле он вам не нужен сейчас.
Клиент
Эльвира, да. И только навредит общему состоянию.
Клиент
Эльвира, да. Только навредил общему состоянию и добавил волнения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вот с таким сталкиваваемся каждый раз, отменяйте в течении 3 дней по 1 таблетке.
Клиент
Эльвира, а могли дюфастон в таких дозах навредить поджелудочной?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Если кровянистых выделений и болей в животе нет, можно отменить Дюфастон но постепенно, по 1таблетке снижайте раз в 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Лидия, кровеносных выделений и болей не было. Но после риема дюфастона началось постоянное вздутие и неприятное ощущение в кишечнике.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отменяйте тогда постепенно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Если показаний нет, то можно конечно отменить, но делать это более плавно. Отменять лучше по 1 таблетке в 3-4 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат плохо переносите, отмените,вреда для ребёнка не будет
Клиент
Мая, спасибо. С сегодняшнего дню уже не пью. А мог ли прием в таких дозах повлиять на поджелудочную?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может и доза, но скорее всего сам гормональный препарат дюфастон повлияло на поджелудочную железу
Клиент
Мая, происходит ли восстановление после отмены?
Клиент
Мая, происходит ли восстановление после отмены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,конечно
Клиент
Мая, спасибо