Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Системная красная волчанка? — вопрос №825483

Последние время очень плохое состояние. Лицо постоянно красное в виде бабочки, приступы лихорадки, без причинное похудение, постоянная слабость в мышцах, жжение внизу живота и вздутие, боли внизу позвоночника. Сдала оак повышен соэ 36. Может ли это быть скв? Потому что состояние все хуже и хуже, а врачи пока сделать ничего не могут.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Чтобы подтвердить или опровергнуть СКВ нужно более детальное обследование у ревматолога и его очный осмотр-
1.АНФ,РФ,иммуноблот антинуклеарных антител ANA, c3 и С4 комплимент.Два последних анализа(иммуноблот антинуклеарных антител и оценка системы комплемента)основные в постановке диагноза системной красной волчанки.
Затем переходим к оценки внутренних органов и систем.
2.Общеклиничечкие анализы для- общий анализ крови+соэ, мочи, биохимия крови, СРБ.
3.Рентгенография лёгких, узи органов брюшной полости,почек и плевральных полостей, эхо кг(УЗИ сердца) на предмет воспаления внутренних органов, что часто бывает при СКВ .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за консультацию
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы какие-то анализы сдавали? Прикрепите клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да сдавала. Прикрепила.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Перед анализом болели? Ковид?
Клиент
Зоя, 3 месяца назад болели, но ковид не подтвердился. Ставят орви и переболела в лёгкой форме насморк горло один день температура 37,2. До этого после мед. Аборта начались систематические проблемы всего организма, до сих пор не могу прийти в себя(прошло 3 года) и врачи понять не могут что после прерывания нарушилось,к концу 21 года состояние не улучшилось, но хотя бы терпимо было, а тут в начале января заболели и просто после этого стало все в разы хуже,переодически сильные приступы, я даже не могу на работу ходить.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Повышенная Соэ как раз после ковида скорее всего. Повышается обычно до довольно высоких цифр и нормализуется длительно, не сразу. Поставить такой диагноз как системная красная волчанка, по 1 анализу крови нереально. Анализ в норме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для СКВ характерно много разных признаков:
•Повышение температуры тела;
•общая слабость, утомляемость;
•боль, отечность, ограничение подвижности в суставах;
•эритема (интенсивное покраснение кожи) в области носа и щек;
•эритематозные высыпания, которые могут слегка возвышаться над поверхностью кожи (очаги поражения на коже могут появляться или увеличиваться при воздействии солнечного света);
•изъязвление слизистой оболочки полости носа, рта;
•выпадение волос;
•боль в груди;
•одышка;
•побледнение, похолодание, чувство онемения в пальцах рук и ног на холоде;
•головные боли;
•нарушение сознания;
•снижение памяти;
•судороги.
И обследование на нее соответствующее:
•Антинуклеарные антитела, IgG (анти-Sm, RNP, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENT-B, Jo-1, гистонов, нуклеосом, Ribo P, AMA-M2), иммуноблот. Исследование позволяет обнаружить специфические антитела к различным компонентам клеточных ядер (антигенам) организма. Для системной красной волчанки специфичным является наличие антинуклеарных антител анти-Sm, SS-A, PCNA, антител к гистонам (разновидность белков).
•Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках. Это один из основных методов выявления антинуклеарных антител – клеток иммунной системы, которые агрессивно воздействуют на компоненты клеточных ядер собственного организма. Их образование характерно для различных аутоиммунных заболеваний.
•Антитела к двухцепочечной ДНК (анти-dsDNA), скрининг. Они обнаруживаются при таких аутоиммунных заболеваниях, как системная красная волчанка, склеродермия, синдром Шегрена. При СКВ их уровень коррелирует с тяжестью течения заболевания и вероятностью развития осложнений.
•Антитела к кардиолипину, IgG и IgM. Данные антитела образуются к фосфолипидам клеток (один из компонентов клеточных мембран). Хотя их наличие более специфично для антифосфолипидного синдрома, в более низких концентрациях они могут наблюдаться при СКВ.
•Общий анализ крови. Позволяет количественно оценить основные параметры крови. При СКВ снижен уровень эритроцитов,тромбоцитов, лейкоцитов.
•Скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Неспецифический показатель различных патологических процессов. При СКВ СОЭ повышена из-за аутоиммунного воспалительного процесса. Но отдельно СОЭ не дает нам повода думать именно на СКВ
•Микроскопия мазка крови. Исследование под микроскопом препарата, изготовленного из капли крови. При СКВ в нем обнаруживаются измененные нейтрофилы (разновидность лейкоцитов).
•Общий анализ мочи с микроскопией. Оцениваются основные физико-химические свойства мочи, наличие в ней физиологических и патологических примесей. При поражении почек в моче обнаруживаются белок и эритроциты вследствие развития волчаночного гломерулонефрита.
•С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью). Чувствительный маркер активного воспаления и повреждения тканей. При СКВ его уровень повышен.
•Поражение различных органов при СКВ требует комплексного лабораторного обследования для оценки различных жизненно важных показателей (например, определение параметров функционирования почек, печени). Т.е. обследования по вашим жалобам

И другие исследования, кроме анализов:
•Компьютерная томография (КТ). Позволяет получить высокоточные послойные изображения внутренних органов, что имеет большую диагностическую ценность при выявлении объема поражения внутренних органов при СКВ (например, при диагностике очагов поражения в головном мозге).
•Рентгенография. Может быть использована при СКВ для выявления патологических изменений в легких, суставах.
•Эхокардиография. Метод исследования сердечной мышцы, основанный на свойствах ультразвука. Данное исследование позволяет визуализировать работу клапанного аппарата сердца, выявить признаки миокардита, перикардита, что необходимо для диагностики кардиальных осложнений СКВ.
Клиент
Зоя, спасибо большое за такой информативный и развёрнутый ответ)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если у вас много жалоб, совпадающих с СКВ, то вам нужно посетить очно ревматолога. Он вас осмотрит, осмотрит красноту на лице, суставы. И даст направления на нужные именно вам анализы
Клиент
Зоя, спасибо большое за информацию