Консультация педиатра /

Высокая температура у грудничка — вопрос №825572

Здравствуйте. Помогите с лечением. Ребёнок 5 месяцев, ночью температура 39, дала нурофен, упала до 38, в течении дня температура 39-38, ручки то холодные то горячие, после обеда температура 39,4 дала опять нурофен, он плачет давится. На скорой сказали что могут только литичку поставить. Парацетамол выплевывает. Не знаю что делать. Я заболела два дня назад, видимо заразила. Но у меня температура была максимальная 38,5. Впереди ночь, мне страшно

Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Какой вес у малыша? Какие симптомы ещё кроме температуры (насморк, кашель)? Малыш на гв или ив?
Принятый ответ
Клиент
Алина, мы на ГВ, вес 8 кг, за 6 ч два раза покашлял... ну и дышит странно, видимо иза температуры
Педиатр
Татьяна, по жаропонижающим - Нурофен разовая доза на вес малыша 4 мл (можно давать раз 8 часов), разовая доза Парацетамола (сироп Панадол) 5 мл (можно давать раз в 6 часов). Если малыш выплевывает сиропы, то можно жаропонижающие в свечах - Цефекон Д 100 мг (в составе парацетамол, 1 свеча раз в 6 часов) или Ибупрофен свечи 60 мг (1 свеча раз в 8 часов).
Если ножки и ручки холодные при температуре, то можно дать 1/4 таб ношпы вместе с жаропонижающим (она снимет спазм сосудов и теплоотдача будет происходить лучше). Обязательно растираем ножки и ручки в своих руках и надеваем носочки.
Как только малыш становится тёплым можно начать обтирания тёплой водичкой, на лоб прохладная влажная салфетка.
Обязательно при температуре снимаем памперс.
Как можно чаще прикладывать малыша к груди, т.к молочко не только как питание для малыша, но и как жидкость, которая поможет снизить лучше температуру.
Промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) 3-4 раза в день, т.к покашливания могут быть за счёт стекания слизи из носа по задней стенке глотки, даже если соплей мы не видим.
Клиент
Алина, Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли что принимать, сегодня у ребёнка появился кашель сухой, звонкий, температура 38 не более
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Затрудненного вдоха нет? Кашель приступообразный?
Клиент
Алина, нормально дышит, как будто горло болит, взрослые так дышат когда у них горло болит... кашель был звонкий раз 5 сподряд,
Педиатр
Татьяна,в таком случае прикладывать почаще малыша к груди.
Промывание носика 3-4 раза в день.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день (будет увлажнять слизистую оболочку).
Можно дать антигистаминное- фенистил по 5 кап 3 раза в день до 5 дней. Будет уменьшать отек в горлышке.
Рекомендую очный осмотр врача с проведением аускультации лёгких, т.к необходимо понять есть ли изменения в лёгких. От этого зависит дальнейшая тактика лечения
Клиент
Алина, а купать малыша можно? Температура 37,2?
Педиатр
Татьяна, лучше сегодня просто провести гигиенический душ, а если завтра температуры тоже не будет, то можно будет искупать малыша в ванной, но не дольше 5 минут
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Свечи с Парацетамолом - Цефекон Д 100 мг вводят 2-3 раза/сут, с интервалом через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
При повышении Т тела у ребенка выше 38.5С показаны ибупрофен или парацетамол, при весе 8 кг это 80 мг (4.5 мл)ибупрофена.Можно давать 3-4 раза в сутки.Кормите грудью. Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещении, увлажнение воздуха.Нос промывать физиологическим раствором 4-5 раз в сутки, закарывать нос гркдным молоком.Ести Т не будет снижаться скорая сделает литическую смесь и посмотрит ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
При температуре обильно отпаиваем: чаще прикладывать к груди
Даем водичку между кормлениями.
- обязательно физические метода снижения температуры: если малыш весь тёплый, то обтираем тёплой водой и накрываем пеленкой.
- подгузник при температуре снимаем.
-если прохладные ручки и ножки, значит есть спазм периферивеских сосудов, нам нужно его снять, чтобы температура быстрее снижалась. Ножки и ручки растираем ,надеваем носочки ,делаем массажик ступней.
- по дозировка нурофен 10мг/кг ,т.е на ваш вес 4 мл . Парацетамол по 15 мг/кг,т.е по 5 мл .
Либо свечки Цефекон использовать.

Обязательно в носик капать физ р-р по 1- 2 капли 3-4 раза в день и лишнее отделяемое убираем аспиратором.
Осмотр доктором нужен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сколько водички давать?
Педиатр
Если на груди часто малыш,тогда по 1 чл 4-5 раз в день.
Если реже ,чем раз в два часа,тогда 20 мл/кг в сутки. Это в период болезни.
Педиатр
Доброе утро. Можно чередовать нурофен 4 мл и парацетамол 5 мл каждые 4 часа+ физические методы охлаждения. Температуру сбивать выше 38,5.