Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство жкт при беременности — вопрос №825907

ДД! Неделю назад съела 5 ложек просроченного йогурта. Я на 8 неделе беременности сейчас. Стул зелёный раз в 2-3 дня. Спасалась эти дни бифидумбактерин и смекта. Но часто каждый день вздутие, боли. Пришёл анализ, выявили кандиду и эшерихию коли лактозонегативные. Подскажите, чем лечить при беременности?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете? Железо не принимаете?
Загрузите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, железо принимаю 1т в день, йодомарин, вит Д, L тироксин, магний, ношпу, фолиевую, дюфастон, Транексам от гематомы. Сейчас загружу анализ.
Гастроэнтеролог
железо давно принимаете? вас беспокоит только цвет стула или бывают поносы?(зачем бифидумбактерин и смекта)? или стул оформленный?
Клиент
Мария, после того как я съела просроченный йогурт, со следующего дня начались проблемы, вздутие, боли, ярко зелёный стул с непереваренной пищей, жидкий. Затем я стала пить смекту и бифидумбактерин и у меня стул стал оформленный, но темно-зелёный, вздутие и боли иногда также возникали (каждый день). Железо пью давно, больше месяца, в целом страдала только запорами (раз в 2-3 дня ходила), больше ничего не волновало. Как съела йогурт- начались проблемы.
Гастроэнтеролог
а просто копрограмму не сдавали?
Клиент
Мария, нет
Гастроэнтеролог
cтул до йогурта был какого цвета? железо не повышали дозировку?
Клиент
Мария, обычного, стандартно было все.
Дозировку железа не поднимала, иногда даже пропускала приём.
Гастроэнтеролог
На препаратах железа обычно стул меняется от темно-зеленого до черного.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, да и цифры у вас в анализе не сильно завышены.
Смекта может вызывать запоры.
Стул 1 раз в 2-3 дня это не очень хорошо.
Желательно 1 раз в 1-2 дня и чтобы не было запоров,чтобы не тужится, тк и так у вас гематома.
Советовала бы сдать копрограмму.
По лечению, согласуйте со своим очным врачом.
Пепсан -Р по 1 капс или саше 3 р/д перед приёмом пищи -2 недели.
Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-5 дней, далее максилак по 1 капс 1 р\д-10 дней
При запорах дюфалак 15-30 мл 1 р\д(дозировку можно разделить на 2 приема при вздутии живота)
Клиент
Мария, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Что принимаете сейчас?
Выполните общий анализ кала!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничем эти показатели лечить не нужно, так как этот анализ неинформативен.
При вздутии можно принимать пепсан Р саше