Консультация кардиолога /

Толчки в груди — вопрос №825978

Добрый день! После второго ковида был невроз в длиною 4 месяца и вот уже все стало проходить, как недавно случидся сильнейший стресс правда разовый , долго плакала, и после этого сталт толчки в груди, они и раньше были но не часто, а сейчас второй день утром стаьильно как начинаю шевелиться поднимать руки один толчок раз в 10 мин и опять и так толчков 5 потом затишье, потом может к обеду, к вечеру проходит, ощущение толчка и после как от испуга как замирание, поняла что это экстрасистолв, при неврозе я полностью обследовала сердце делалп узи по нему все норм только пролапс 1 ст, делала экг и делала холтер сюда все прикрепляла ответили врачи холтер норма( но нему за сутки бвло 13 жел экстрасистол и 8 наджелудочковых) вопрос могло ли что то случиться после такого сильного стресса, стоит ди заново делать холтер( его делала 15 февраля этогг годп) или это просто временное обострение невроза?

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Это просто временное обострение невроза, он часто провоцирует экстрасистолию. Принимайте успокоительные препараты и магнеВ6 по 2т*2 раза в день 2 недели.
Клиент
Марина, спасибо! Это не опасно?
Кардиолог
Не опасно и обратимо, не переживайте!
Клиент
Марина, доктор ниже прописал схему лечения, стоит ли пить такое количество лекарств?
Кардиолог
Достаточно будет принимать персен или афобазол для нормализации работы нервной системы (это успокоительные препараты) 2 недели и магнеВ6 2 недели.
Клиент
Марина, как пить афобазол?сколько таблеток в день? Я сейчас пью
Глицин и бад валерьяну
Кардиолог
Афобазол по 1т*2 раза в день. Он совместим с глицином и валерианой.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Экстрасистолы сами по себе не опасны, но неприятны. Нормализуйте эмоциональный фон...курсовой прием препаратов магния. Сдайте общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы. Гастрит в настоящее время не беспокоит? тк. он тоже может вызывать увеличение количества экстрасистол
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, экстрасистолы не опасны, учитывая вам эмоциональный фон, вы просто их ощущаете их с большей силой.
Вам необходимо пропить Магне б6 по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Сдайте ОАК, ферритин и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, у вас экстрасистолия которую вы слишком эмоционально воспринимаете. Провоцировать ее могут: стрессы, тревожные состояния, кофе, энергетические напитки, алкоголь, курение. Всего этого вам следует избегать.
Пройти холтеровский мониторинг конечно можно, но строгих показаний нет, если проходили недавно. Экстрасистолия не опасна.
Для нормализации эмоционально психологического состояния рекомендую прием успокоительных препаратов. Фенибут по 1 т х 3 раза в день. Можно принимать препараты магния: магний b6, магнерот.
Клиент
Алексей, подскажите если до этого органики по узи и холтеру не было обнаружено, из за стресса не могла она возникнуть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Стресс не приводит к органическим заболеваниям сердца, тем более в такие короткие сроки.
Клиент
Алексей, спасибо большое, буду успокаивать нервы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не болейте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Панангин или Аспаркам 1 таб 3 раза в день курсом 10 дней каждого месяца в течении 3х месяцев, Магне В6 по 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Персен по 1 таб 2-3 раза в день или Афабозол по 1 таблетки 2-3 раза в день, 1 месяц.
Во время таких приступов - 2 табл Аспаркама /Панангина разжевать+ Анаприлин 5-10 мг (это как скорая помощь)
Клиент
Антон,эти приступв опасны? Стоит ли пить такое количество лекарств ? Это же временно?
Кардиолог, Терапевт
Приступы не опасны. Препараты в Вашем случае принимаются курсом, это метаболические препараты, Аспаркам- источник калия и магния, регулирует метаболические процессы, обладает умеренным антиаритмическим эффектом. Легкие успокоительные препараты - Персен или Афабазол