Консультация уролога /

Цистит который не проходит? — вопрос №826339

Добрый день!

В октябре 2021 г. увезли на скорой с жуткими болями внизу живота и мочеиспусканием с кровью. Поставили диагноз острый цистит, прописали пропить антибиотик цефиксим и канефрон. Спустя недели приёма лекарств боли пропали, но не на долго. На приеме у гинеколога по анализу пцр фемофлор мне сообщили что у меня повышеная уреаплазма, сообщили что инфекция, пропила антибиотик юнидокс солютаб.
Пройдя курс лечения дискомфорт внизу живота так и остался, порой боли сильнее и беготня в туалет с позывами к мочеиспусканию, порой проходят на пару дней, выделений нет. Половой акт проходит с неприятными ощущениями. Менструационный цикл впорядке. Во время менструации боль всегда пропадает.
Вообщем симптомы после лечения антибиотиками не прошли, опять резь и походу в туалет, надутый низ живота, обратилась к урологу в поликлинику, сдала на анализы мочу (общий и бакпосев), сразу сказали пропить уронекст и пасту фитолизин, по анализам сказали все нормально, сделали узи у уролога с остатком мочи, сказали все нормально , сдала повторно фемофлор, чисто. Уролог сказал ну пропейте монурал. Пропила два раза через день. Направили к гинекологу. Пошла на приём к гинекологу, прошла обследование, сдала мазок, сообщили что все хорошо.
Сейчас принимаю канефрон, пью пасту фитолилизин, пью цитросепт, уронекст и траву брусниверт.

Сегодня ночью проснулась от болей и позывов в туалет, больно ходить в туалет особенно при окончании мочеиспускания появляются сильные рези, низ живота болит, в туалет охото, ели выседила на работе.
Буквально неделю назад пропила7 дней антибиотик вильпрофен от ангины.
Чем снять экстренно снять боль? Что принимать из лекарств?
Монурал уже особо не помогает, все выше перечисленные припорашивать пью и так на постоянной основе..
Благодарю заранее за ответ.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас при острых болях можно принимать феназалгин, но не более 2 дней. Наступит облегчение и Вы сможете сдать обищй анализ мочи. Продолжайте принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обострения не связаны с половым актом? Половой партнёр проходил обследование на ИППП методом ПЦР соскоба?
Принятый ответ
Клиент
Галина, в каком количестве принимать? Может стоит обезболивающее в уколе поставить?
Ношпу пила сегодня уже три раза по 2 таблетки, не помогает
Канефрон пью уже как месяц
Партнёр не проверялся, последнии половые акты с контрацепцией
Уролог, Андролог
Принималь феназалгин по 2 таб. * 3 раза в день в течение 2 дней, он хорошо будет обезболивать. Партнёру всё равно пройти обследование. Вместо канефрона можно цистон по 2т * 2 раза в день в течение 3 недель.
Клиент
Галина, можно сдать завтра мочу на анализ, с учётом того что принимала сегодня канефрон и феназалгин?
Уролог, Андролог
Можно. Это не повлияет на результат.
Нефролог
Здравствуйте вы обследовались на предмет солей? Суточный анализ мочи на оксалаты , фосфаты ураты? Для облегчения боли можно прием но-шпы -3 дня , либо феназалгин -2 дня. Затем общий анализ мочи+ посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Предлагали ли вам обследование в урологическом стационаре? Цистоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ничего не предлагали, на анализы только отправляли на общий и пасев
Ношпа не помогает
Андролог, Уролог
Здавствуйте! Антибиотикотерапию Вам необходимо прекратить. Принимать антибиотики только по назначению уролога и только после бак посева мочи на определение чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Для снятия боли при мочеиспускании принимайте 1. Феназалгин 100 мг по 2 табл. 3 раза в день на 2 дня. Моча будет оранжевого цвета. Не пугайтесь. Это нормально. 2. Нефробест по 2 капс 2 раза в день или любой другой фитопрепарат. Кроме того, Вам необходимо выполнить цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Иван, монурал есть смысл пить на ночь?
Андролог, Уролог
нет. точно нет.
Возможно, мы имеем дело с устойчивостью микроорганизма к множеству антибиотиков. В этом случае, применение антибиотика без предварительного определения чувствительности к препаратам не рекомендуется. У Вас уже был опыт приёма данного препарата и без эффекта. Чего нам ждать от повторного приёма... только усиление возможной устойчивости микроорганизма к антибиотику .
Клиент
Иван, слышала ещё хорошие отзывы о утро-ваксом, мне тоже не подойдёт?
Андролог, Уролог
Уро-ваксом я предпочитаю назначать в случае выявления кишечной палочки в анализе мочи. Иначе от него эффекта не будет. Необходимо точно знать, что цистит у пациента ассоциирован к кишечной палочкой, так как данный препарат предназначен для лечения именно её.
Клиент
Иван, какие анализы мне стоит сдать? Планирую завтра с утра заехать в платную
Андролог, Уролог
Необходимо повторить бак посев мочи на определение чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагов, общий анализ мочи. По результату анализов принимать решение о цистоскопии.
Андролог, Уролог
Вам необходим осмотр уролога и тщательное ознакомление со всей Вашей историей и анализами. Может потребоваться осмотр гинеколога, расширенный ПЦР тест и др.
Клиент
Иван, посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к расширенном спектру антимикробных препаратов, этот анализ?
Клиент
Иван, посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к расширенном спектру антимикробных препаратов, этот анализ?
Клиент
Иван, посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к расширенном спектру антимикробных препаратов, этот анализ?
Клиент
Иван, у уролога и гинеколога была три недели назад, вот буквально это было, они сказали все впорядке
И фемофлор сдавала 16.02, сказали он нормальный
Андролог, Уролог
Клиент
Иван, добрый день, пью феназалгин боли вообще не пропадают
Есть какие либо варианты посильнее обезболивающего?
Андролог, Уролог
Если боль не пропадает от феназалгина, надо разбираться боль ли это родом из урологических органов или вообще нет.
Делайте цистоскопию . Сильнее ничего нет, препарат не имеет аналогов.
Клиент
Иван, добрый вечер, пришёл анализ посев мочи (вложила) и общий, подскажите какие антибиотики пить и есть ли смысл мне принимать уроваксом.
Андролог, Уролог
Добрый день.Если в ОАМ все спокойно,по мазкам все хорошо,прием антибиотиков не обоснован.Каждй прием будет усугублять состояние.У Вас на фоне а/б терапии нарушена флора во влагалище.Сейчас я вам советую Метилурациловую мазь смазывать вульву,Лактагель вагинально на ночь 7дн,Вагилак 1т 2р,с 1мес,Флуконазол 150 однократно.Через 10 дн отпишитесь по результатам.ПА в презервативе.Половому партнеру сдать мазок на ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, из за нарушения форой может начаться цистит?
Клиент
Луиза, вагилак можно чем либо заменить?
Андролог, Уролог
Ограничьтесь тогда гелем и мазью.Ещё уточнить хочу,как у Вас обстоят дела с либидо,со стулом?Стралаете ли запорами?Требуют ли Половые акты лубрикации?
Клиент
Луиза, могу воспользоваться уже сегодня гелем если завтра планирую сдать мочу на анализы? И я выпила феназалгин для уменьшения боли, он повлияет на анализ мочи?
Либидо упали, думала что это связано с тем что пол года уже половой акт проходит с болью и неприятными ощущениями, возбуждения стало меньше и смазки выделяется намного меньше
Стул нормальный, с этим проблем нет, запоров не было

Андролог, Уролог
Можно гель принять,утром обязательно прикрыть влагалище.У Вас ещё имеет место быть и эстрогенлефицит.
Клиент
Луиза, как это можно выявить и чем лечить?
И оно также может быть причастно симптомам цистита?
Андролог, Уролог
Да,циститоподобные жалобы,учащённое мочеиспускание,снижение либидо,болезненные ПА,отсутствие смазки.Решает эту проблему эндокринолог-гинеколог,но многие либо не знают о таком диагнозе,либо игнорируют,в итоге направляют к урологу,уролог не вникая назначает антибиотики,вообщем-замкнутый круг
Клиент
Луиза, спасибо, попробую
Вчера после видения лактогеля стало полегче
Но сегодня опять жуткие рези, особенно когда мочишься
Андролог, Уролог
Значит проблемамнемурологичесеого характера и Вы это сами пронаблюдали,а рези у Вас за счёт контакта мочи со слизистыми влагалища,ну и эстрогенлефицит внёс свой вклад.Продолжайте.
Андролог, Уролог
Не спешите со сдачей очередных анализов.Попробуйте вышеописанные препараты.Далее будет видно.
Клиент
Луиза, спасибо, обязательно попробую
Завтра сдам повторно мочу
Андролог, Уролог
Перед сбором мочи обязательно провести гигиенические мероприятия,прикрыть воагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию мочи
Клиент
Луиза, добрый вечер, пришли анализы, подскажите, пожалуйста, какие антибиотики принимать.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Необходимо обследование:
☑️общий анализ мочи и крови ПОВТОРИТЬ.
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).ПОВТОРИТЬ.
☑️Обследоваться у гинеколога:
🔹исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ). НЕ ПУТАТЬ С ОБЫЧНЫМ МАЗКОМ.
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты 14 дней; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
💊Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. Или другой растительный препарат.
💊 Свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней.
При жгучих болях - Феназалгин 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
💊Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
💊Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 1 -2 раза в неделю, 3 мес.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Мочу сегодня на анализы сдала, общий анализ крови тоже сдала
К гинекологу повторно обращусь в ближайшее время
Канефрон пью уже как месяц
Жуткие боли внизу живота и рези при мочеиспускание, в туалет иду со страхом
Уже как день пью Феназалгин, может быть есть сильнее обезболивающие? Чем можно снять эти боли?
Андролог, Уролог
Боли можно снять, рекомендованным выше лечением.
Клиент
Дмитрий, каким образом исключить дисбактериоз кишечника
Андролог, Уролог
Выполнив консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, пришли анализы, подскажите, пожалуйста, какие антибиотики пить? И возможно препараты по итогам анализов
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Арина,а Вы посев не сдавали?
Клиент
Луиза, 1 фото это же посев мочи
Андролог, Уролог
Увидела.По чувствительности подойдёт Фурамаг 50 по 2т 3р/с 10дн.Вы его принимали ранее?Что на сегодня Вас беспокоит?
Клиент
Луиза, уже принимала его, особо не помог.
Болит поясница и по бокам внизу живота ноющие боли.
И появилась жжение во влагалище и сухость, дискомфорт, пила флуканазол не помог.
Андролог, Уролог
А температура есть?
Клиент
Луиза, 37,2
Андролог, Уролог
Попробуйте завтра найти Амикацин или Гентамицин.Может на остатках есть в аптеках.Если не найдёте,пробуйте Амоксиклав 1000 1т 2р/с 10дн