Консультация педиатра /

Переход на ИВ — вопрос №826358

Здравствуйте. Дочке через 2 недели 9 месяцев. Ночью с груди практически не слазиет. Прикорм ест только то,что вкусно. Варю ей супчики-пару ложек съест и все. Каши тоже самое. Любит только фруктовые пюрешки и овощные. Кусочки может жевать,мелкие.
Ночью может каждый час просить грудь,после прикорма через час также на груди. Честно говоря,меня это выматывает очень,хочу перевести на смесь.
Но есть некоторые но:
1) Ребенок не пьет из бутылок,поильников(воду пьет по немногу и то в баловной форме,грызет соску и от туда немного,но попадает ей)
2) У ребенка проблемы с запорами. Стабильно раз в неделю-полторы приходится ставить микролакс и когда тужится в горле у нее урчит,как будто вот вот стошнит. К врачу записались на 1 апреля(эндокринолог и узи брюшной полости).
Какую смесь лучше выбрать,и как это правильно сделать,чтобы психологически и физически не навредить ребенку?

Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Если малышке трудно пить из чашечки. То прикорм вводите потихоньку и понемногу.
Постепенно замещая по одному кормлению грудью.
Смеси любые, по возрасту,т е номер 2.
Нан, Нутрилон.
Можно кисломолочную смесь, если склонность к запорам.
Вводить новую еду постепенно и аккуратно.
Например по 2-3 чайные ложки, перед кормлением из груди.
Если хотите полноценный сон, то после введения смеси, сместить это кормление вечеру.
Можно вводить прикорм ты виде безмолочные каш( гречка, овсянк).
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
С учётом склонности к запорам рекомендую выбрать кисломолочную смесь ( Нан)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь лучше выбрать кисломолочную.
Грудь убираем постепенно, сначала днем, затем ночью.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Рекомендую постепенный переход с грудного вскармливания на смесь.Для начала предложить грудь, потом докормить смесью и тогда это не будет таким стрессом для организма, заменить таким образом сначала одно кормление, подождать немного, посмотреть как отреагирует организм ребенка а потом и очень постепенно другие.
Касательно выбора смеси-учитывая склонность к запорам можно стартонуть с комфорта , кисломолочной смеси.
То, что кушает фруктовые пюре и овощные очень хорошо, клетчатка ребенку как раз показана в большей степени.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ещё есть молоко, то не убирайте полностью грудь.
Смесь сделайте именно докормом . Можно давать перед сном . Подобрать смесь не так легко . Не плохо фрисовом идёт при запорах , Нан кисломолочный.

По поводу запоров . Если кал именно тугой ,то нам нужно влиять на состав кала ,на консистенцию
А самое главное в это вопросе- это жидкость. Употребление большого количества жидкости ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослив). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно .
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то и давайте тогда. Либо же в пюрэобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты.
4. Чернослив пюре.
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог до50гр , биолакт до 200мл) .
6. Физическая активность и массажик животика.

Микролакс лишний раз не использовать т.к способствует формирования запоров привычных . Можно использовать 1/2 глицериновой свечки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно ребёнок не берет бутылку, потому что вода ей кажется невкусной и со смесью будет все по другому. Смесь лучше выбрать кисломолочную, она как раз для деток с проблемами кишечника. Или обычную стандартную смесь по возрасту